Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 октября 2012, 16:31
6413
8

Украинская биатлонистка получила серьезную травму в ДТП

На тренировочную трассу выехал автомобиль и практически сбил чемпионку Европы Ирину Варвинец

| Обновлено 22 октября 2012, 16:31
6413
8
Украинская биатлонистка получила серьезную травму в ДТП

Крайне неприятный инцидент произошел в субботу во время тренировки биатлонистов в Чернигове. На тренировочную трассу выехал автомобиль с молодыми людьми и практически сбил чемпионку Европы и одну из самых сильных юных спортсменок Украины Украина Ирину Варвинец. Из-за падения у Иры сотрясение мозга и сломана ключица. По оптимистичным прогнозам, если не будет никаких осложнений, она сможет вернуться к тренировкам не раньше чем через полтора-два месяца.

Инцидент, произошедший с Ириной Варвинец, прокомментировал личный тренеру Ирины – Николай Николаевич Зоц.

- Ира проводила последнюю тренировку на 5-километровой лыжероллерной трассе перед отправкой на восстановительный сбор в Алушту. Более того, ехала последний свой круг, «закатку». И когда она была на спуске, на трассу неожиданно выехала машина. Ну а у лыжероллеров тормозов нет. Куда деваться? Попадать прямиком в машину – было бы еще хуже. Поэтому Ира вывернула в кусты и при падении сломала ключицу. К сожалению, все сопровождалось еще и сотрясением мозга.

- Как вообще на тренировочной трассе могла оказаться машина?
- Конечно, в этом есть недоработка. Именно в том, что эта лыжероллерная трасса плохо защищена от возможности проезда транспорта. Хотя там есть ров и запретительные знаки, чтобы туда не заезжал посторонний транспорт. Но все равно нередко люди, стремящиеся поехать на отдых, в лес, пренебрегают этим запретом. Конечно, защиту спортсменов на будущее надо усилить – хотя бы поставить какое-то ограждение. Тем более, что это – не первый случай подобных инцидентов. Причем, несколько лет назад Татьяна Водопьянова получила подобную травму абсолютно в том же месте, где сейчас травмировалась Ира.

- В каком состоянии сейчас Ира, какое у нее настроение?
- На следующий день после этого инцидента мне пришлось уехать с командой в Алушту. Но с Ирой мы постоянно созваниваемся. Психологическое состояние у нее нормальное – к счастью, Ира по натуре не паникер. Но врачи сказали, что тренироваться можно будет через полтора-два месяца. Одним словом, «смертельного» ничего не произошло, но, конечно, коррективы в подготовку нам вносить придется. Первая половина сезона пропала, но это не значит, что пропал весь сезон.

- О каких изменениях плана подготовки сейчас можно говорить?
- Изначально мы планировали до Нового года поездить на этапах Кубка IBU, а если бы получилось по результатам отобраться в национальную команду, то в январе попробовать свои силы и на Кубке мира. Но сейчас эти планы, естественно, придется отложить. Что же касается юниорского чемпионата мира (стартует 25-го января в Обертиллахе – прим. Е.Т.), то, думаю, после Нового года, где-то к 20-м числам января, Ира может быть в порядке – быть той Варвинец, которую мы хотим и привыкли видеть.

По материалам biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kum_Poltava
Тем более, что это – не первый случай подобных инцидентов.
-------------
ССЗБ
hybrid
ну так, переплутав педалі і випадково заїхав на лижну трасу, ага
I_LOVE_UKRAINE
Виздоровлюй Іринка!!!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Wooder
твари сто пудов крутелики черниговские какие нить на джипе
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Мудаки!