Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 декабря 2012, 09:11
1255
0

Василий КАРЛЕНКО: «Верил в подиум до последней минуты»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал выступления нашей команды в эстафете

| Обновлено 10 декабря 2012, 09:11
1255
0
Василий КАРЛЕНКО: «Верил в подиум до последней минуты»

- Василий Павлович, каковы Ваши основные впечатления по двум состоявшимся сегодня гонкам? Вторая, наверное, порадовала больше?..
- Меня одинаково радуют результаты и ребят, и девочек. Почему? В первую очередь потому, что у ребят тоже довольно высокий потенциал и мы видим, что они тоже могут бороться. Просто есть ряд факторов, которые нас сегодня сдерживают.

Прежде всего, это технический фактор, как то подготовка лыж, их структура и смазка. В остальных компонентах подготовки ребята выглядели достаточно уверенно. У девчонок мы смогли провести необходимую работу раньше. У ребят, рассчитываем, что уже на следующем этапе ситуация заметно улучшится.

На протяжении двух предыдущих сезонов в работе по подготовке лыж у нас не все получалось, и, наконец, мы пришли к тому, что надо вносить соответствующие коррективы, без чего двигаться вперед довольно сложно. И на протяжении этого этапа, особенно во вчерашней и сегодняшней гонке девушек, мы увидели, что лыжи уже практически не уступают. А когда спортсмен комфортно чувствует себя на дистанции, это передается и на стрельбу.

- Именно этим вы объясните довольно плохой результат ребят в стрельбе сегодня? Ведь мужская эстафета показала явно не свойственную для себя точность?
- Да, я это связываю именно с подготовкой лыж. Потому что если нет хорошего скольжения, очень трудно рассчитывать на хорошую стрельбу. Ведь при этом сразу требуются другие энергозатраты, спортсмены работают на другом пульсе, дыхании…

Хотя не стану отрицать, что, может быть, есть некоторые упущения. Возможно, не в том количестве отработана комплексная интенсивная стрельба. Но это фактор поправимый. К примеру, в женской команде мы это смогли реализовать примерно на 95%.

- Владимир Михайлович Брынзак в комментарии на телевидении выразил мысль, что на этап в Поклюке может потребоваться замена для Вали Семеренко. Вы уже обсуждали это со старшими тренерами женской команды?
- Если специальные исследования покажут, что Вале требуется определенная реабилитация, то в этом случае мы будем искать ей замену. По состоянию на данный момент на тренерском совете этот вопрос не обсуждался.

- Каково самочувствие Натальи Бурдыги после обморожения в Остерсунде? И какую работу провели с ее винтовкой – это была замена, или регулировка?
- На винтовке Наташи была разбалансировка спускового механизма. Сейчас ей на заводе все наладили, и Бурдыга постепенно приобретает ту уверенность, которая была временно потеряна. А что касается обморожения – то это непростой процесс, и кто ощутил это на себе, это прекрасно понимает. Даже просто передвигаться при таком повреждении сложно, а здесь надо много километров бежать, толкаться и терпеть на зубах.

И то, что случилось на последнем рубеже в преследовании – в том числе и результат того, что Наташа испытывает болевые ощущения. Ей надо отдать должное, что она вытерпела, не сошла. И я уверен, что сейчас мы наблюдаем лишь временное снижение ее кондиций. Всё упущенное Наташа наверстает и к главному старту подойдет во всеоружии.

- Возвращаясь к эстафете. После того, как Юлия Джима приняла эстафету десятой, Вы верили в итоговый подиумный результат?
- Я верил в подиум от первой и до последней минуты. Вчера у меня часы упали на ковер, и стекло на них разбилось. Это, как известно, добрый знак. Потому что они уже много раз падали на бетон, на асфальт, но всегда оставались целы. И я абсолютно был уверен в девчонках – сейчас они приобрели такие кондиции и опыт, что реально способны бороться за самые высокие места.

- Василий Павлович, в таком случае, эти часы ни в коем случае выбрасывать нельзя: они станут таким же символом, как была ставшая уже знаменитой шапка…
- Почему была? Она и сегодня уже традиционно летала. И с шапкой этой, по крайней мере до Олимпийских Игр, я расставаться не собираюсь.

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 15
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.