Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 06 января 2013, 15:32
16261
58

Валентина Семеренко - третья в гонке преследования!

Фантастическую гонку преследования выиграла Ольга Зайцева + ВИДЕО

| Обновлено 06 января 2013, 15:32
16261
58
Валентина Семеренко - третья в гонке преследования!

Невероятным по драматургии выдался персьют у женщин. Гонка, обещавшая поначалу быть довольно скучной, в итоге стала одной из самых непредсказуемых и захватывающих в нынешнем сезоне. И как же здорово, что в этом представлении одни из самых заметных ролей играли украинские биатлонистки!

Первый круг стал привычным: победители спринта Мириам Гесснер и Тура Бергер шли парой. Постепенно отрываясь от преследователей. Но потом… На первой лежке норвежка стреляет чисто, а новая немецкая прима не поражает ни одной мишени!

Преимущество лидера Кубка мира над преследовательницами вырастает до полуминуты, и продолжает увеличиваться на втором круге. Легкая победа? Как бы не так! Тура ложится на ту же первую установку, с которой стреляла Гесснер, и допускает четыре промаха! После этого лидирует Андреа Хенкель, а в минуте позади нее еще восемь спортсменок – гонка становится максимально открытой.

Тем более, что на третьем рубеже бремя лидерства «подкосило и Хенкель»: два промаха, и в лидеры вырывается Ольга Зайцева, которая, впрочем, также не обошлась без ошибок. Здесь же, после первой стойки, особенно приятно было смотреть на промежуточный протокол украинским болельщикам: сестры Семеренко и Елена Пидгрушная шли в восьмерке лучших, причем все трое сохраняли неплохие шансы на подиум!

Воспользоваться этими шансами лучше всех удалось как раз Вале! Только она из наших девушек сумела в решающий момент справиться с нервами и отстрелять без промаха! На дистанции Семеренко боролась за серебро с чешкой Вероникой Витковой, но в итоге финишировала третьей. Тем самым Валя, наконец, прервала полосу неудач в личных гонках и взяла убедительный реванш у «традиции последнего выстрела». Подиум с 14-й стартовой позиции! Браво, Валюша!

Ну а обладательницей высшей ступени подиума стала Ольга Зайцева – только россиянка сумела, будучи лидером перед огневым рубежом, так же первой уйти на дистанцию после стрельбы.

Помимо успеха Вали Семеренко, нельзя не отметить прогресс и других наших девушек. Вита Семеренко до последних метров дистанции сохраняла шансы даже на восьмерку лучших, но в итоге финишировала 12-й., поднявшись на одну строчку после спринта. Елена Пидгрушная, пройдя на ноль три огневых рубежа, на четвертом допустила три ошибки и закончила гонку 14-й, также поднявшись со стартового 21-го места. Наталья Бурдыга отыграла восемь мест и пересекла финишную черту 22-й. И лишь вчерашней сенсации Юлии Джиме не удалось хотя бы удержаться на завоеванных вчера позициях: на первом круге Юля пережила довольно болезненное падение, из-за чего и первый рубеж, и дальнейшая гонка у нее пошла наперекосяк: в итоге она 30-я.

Лидер Кубка мира Тура Бергер, несмотря на многочисленные ошибки (семь промахов!),  финишировала сразу за обладательницами мест на подиуме, еще более укрепив свои позиции в общем зачете. Преследующая ее Мириам Гесснер 10 раз (!) заходила на штрафной круг, и все, чего смогла после этого добиться – десятое место. Третью позицию сохраняет за собой Андреа Хенкель, которая в персьюте показала 7-й результат.

Место в десятке лучших сохранила и Елена Пидгрушная – она по-прежнему девятая, а на две строчки ниже капитана команды расположилась Вита Семеренко. Валя же, после сегодняшнего успеха, вернулась в ТОП-30, составив там компанию Юлии Джиме.

Женская программа Оберхофа закончена. Спасибо вам, девчонки – это была незабываемая сказка! С нетерпением ждем встречи с вами в Рупольдинге!

www.biathlon.com.ua


1. Ольга Зайцева (0+2+1+0)
2. Вероника Виткова (0+1+0+0) +25.9
3. Валя Семеренко (0+1+0+0) +28.4
...
12. Вита Семеренко (0+0+1+1) +1:05.8
14. Елена Пидгрушная (0+0+0+3) +1:39.9
22. Наталья Бурдыга (0+0+0+2) +2:22.6
30. Юлия Джима (3+1+2+0) +3:02.5

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
2 I_LOVE_UKRAINE
У нас все вопреки. Моему сыну 8 лет. На лыжах катается обалденно. Если я смотрю только биатлон и прыжки с трамплина, то он смотрит по ТВ все что связано с лыжами. Но вся проблема в том что у нас в Волынской области и покататься не очень то получается. Снег нормальный есть только дней 20-30 в году. Да и кататься по шару снега непротоптаного не так то и легко. Ездим конечно в карпаты раз-два в сезон но удовольствие явно не из дешовых. Когда я был в его возрасте у нас были соревнования по лыжному бегу, сейчас же этого ничего нету. Вот и получается что все на плечах родителей. Понятно что сын лыжником (биатлонистом) не будет. Несмогу я его постоянно возить например на чемпионаты Украины, нету кому поставить правильный ход ребенку. Вот так у нас пропадают сотни а то и тысячи возможных призеров олимпиал.
MetallistShakhtar
а вот этот, который по ссылке второй, он под колесами какими-то? просто ккой-то опасный он...
а на Евроспорте нормальный, во всяком случае был в начале сезона, и про Украину отзывался очень хорошо (видимо другой), сейчас не смотрю там из-за реклам
I_LOVE_UKRAINE
так, але це все з натяжкою...
Я памятаю в Нагано(Японії) особливо класно виступили... Але чи є хоть федерація по фристайлу в Україні?
Фігурне катання теж... наша саночниця - молодець, але це все - Вопреки, як кажуть росіяни... але тут не треба величезних грошей, хоча би якусь підтримку давали.
Те ж саме ж нашою чемпіонкою по шахматам - це ж диво, а ті дали 3 тис баксів, я впевнений вони підстилкам своїм більше дають. Що за изнь такая в тій країні - хто варує той царь, а хто чесний той іван-дурак.
nekton
Не только. В фристайле у нас неплохие спортсмены есть. Хотя там финансирования вообще нет. Там все родители оплачивают
I_LOVE_UKRAINE
В нас з зимових видів в Україні, тільки біатлон певно і лишився... невже не можуть нормальну трансляцію і спонсорство і розвиток організувати, а то тільки крадуть і крадуть... на то й же світ з собою не заберуть, печалька...
nekton
А я не перевариваю Губерниева, по Евроспорту более адекватный комментарий
I_LOVE_UKRAINE
На порівняй з вчорашнім коментатором паном Савелієм (мене від одного його голоса теліпає, я вже не кажу про ляпи типу Марі ДоБеР), Мащенко впорівнянні коментаторський гуру.
http://www.youtube.com/watch?v=mQIgbYiFKHw
----------------------
Гу вболівав, бо Зайку наші не могли дістати, так само, як і в естафеті після того, як Оля на лежці намазала росіянам вже нічого не світило, та й його вболівання якесь не таке...
Хоча я теж дивлюсь вже давно тільки на Спорт 1, бо раніше Ут-1 взагалі не показувало, а на Евроспорті був якийсь антиукраїнець, хоча зараз кажуть теж прикольний коментатор, правда, я щось відео на ютубі з Євроспорта не найшов цього річних гонок...
--------------
Ну, звезда, може собі дозволити... Мащенко мовчить, заставили
MetallistShakhtar
согласен с тобой на все 100%, редко когда молчит
MetallistShakhtar
ну такое, несколько непривычно, ну а так, я наших не смотрел давно по УТ-1, так что не могу сравнить))
вчера и за наших Губерниев болел, а в эстафете он ппц как расхваливал СбУ
I_LOVE_UKRAINE
+ є прикмета, що під руку(стрільбу) говорити не можна, я не навиджу коли Гу травить, а наші стріляють!
I_LOVE_UKRAINE
Я теж дивлюсь на Спорт 1(ру) по привичці - бо наших Савеліїв і Дереп не "переварюю". Гу нормально коментує майже завжди, але він за росіян вболіває, а не за українців.
Я от зараз пару гонок дивився з коментатором Мащенко на УТ-1, так це вже можна дивитись!
Во, оціни:
http://www.youtube.com/watch?v=bGkP1Ugrjg0
MetallistShakhtar
а я смотрю обычно по Спорт1 (российскому), Губерниев шикарен
ну если нет возможности, то конечно да, лучше уж с сайта IBU чем наше
andriy m7
Оце наші дівчата розвигравалися, як ніколи(і це неймовірно радує)! Молодчинки!!!
I_LOVE_UKRAINE
Я вижу ты подписался!
Рукалицо!
Vadim-vvn
Умничка!!!
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
Нам би якогось Курченко, який любить біатлон, ну або хоча б Ярославського...
Пару трасс нормальних, нормальне фінансування основної ЗБУ і молодняка... ух класно би було, а так поки:
"Янукович поздравил девушек с победой в эстафете..."
yomayo17
Всім вітання з ТАКОЮ гонкою!!! п.с. Рекомендую дивитись без коментарів на оф. сайті біатлону! Тільки там і спостерігаю, бо те, що він меле (зрозуміли мене), вислухати НЕМОЖЛИВО!!! Нас, вболівальників, просто НЕ ЧУЮТЬ!!! З Різдвом Христовим усіх!!!
Ibracadabra
Ну что, девчонки продолжают радовать!
Валя, спасибо за подиум!
И уже в среду женская эстафета, удачи нашим!
antrsa
alyoshenka — 06.01.2013 16:02
Не хватило финансирования на допинг. Иначе,была бы первой!