Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 марта 2013, 19:50
7430
13

Сочи 2013. Результаты женской спринтерской гонки

Украинки за пределами топ-10, победа досталась Магдалене Гвиздон

| Обновлено 09 марта 2013, 19:50
7430
13
Сочи 2013. Результаты женской спринтерской гонки
Магдалена Гвиздон

Олимпийская трасса в Сочи все-таки не обошлась без сюрпризов! В спринтерской гоне у женщин свою вторую победу в карьере (спустя шесть лет после первой) одержала польская биатлонистка Магдалена Гвиздон! 33-летняя спортсменка в этом сезоне серьезно улучшила свои скоростные показатели, и сегодня, наконец сумела совместить их с идеальной стрельбой!

Вообще, сегодня во многом был польский день. На старте гонки, которая была перенесена на 30 минут из-за тумана, лучшее время установила призер чемпионата мира Моника Хойниш. Но ориентиром для соперниц результат молодой спортсменки был не долго – очень скоро его одна за другой начали проходить более быстрые соперницы. Сказалось то, что покрытие трассы постепенно улучшалось, поскольку биатлонистки укатывали свежевыпавший снег.

Главная интрига гонки заключалась в противостоянии Туры Бергер и Дарьи Домрачевой, но в итоге даже место на подиуме нашлось лишь одной из них – Тура чуть опередила первую из своих преследовательниц в Кубке мира. Но уже к финишу Домрачевой стало ясно, что ни ей, ни норвежке победить не суждено: Анастасия Кузьмина блестяще проявила себя на лыжне и при равном количестве промахов с соперницами опередила и Туру, и Дашу!

После финиша белоруски Настю уже все начали поздравлять с победой, но не тут-то было! Настоящим джокером гонки стала Гвиздон! После второй чистой стрельбы она ушла на дистанцию с почти полуминутным перевесом над Кузьминой. И хотя к финишу Магдалена начала заметно сбавлять, все же 10-секундное преимущество осталось за ней! Ну а для Туры Бергер это уже 11-й подряд личный подиум в зачет Кубка мира!

Украинские спортсменки выступили довольно кучно: четыре наших девушки финишировали в промежутке с 16 по 25 место. Лучшей из наших девчонок стала Вита Семеренко, а лучшую скорость на дистанции развила Мария Панфилова. Впрочем, и очки Юлии Джимы и Вали Семеренко стали ценным взносом в командную копилку.

К сожалению, не смогла закончить гонку капитан команды Елена Пидгрушная. На двух рубежах она допустила три ошибки, и ввиду отсутствия перспектив на высокий результат тренеры приняли решение поберечь спортсменку. Все-таки усталость от первого в карьере напряженного сезона сказывается очень сильно. Разочаровал и 79-й результат Яны Бондарь, но на ее показателях сказалось падение по ходу гонки.

А вот кто сумел удивить приятно, так это немецкие биатлонистки. Но не привычные Хенкель и Гесснер, а другие представительницы Опыта и Молодости бундестим. Эви Захенбахер-Штеле впервые в Кубке мира чисто проходит два рубежа в спринте и также впервые получает право участвовать в цветочной церемонии! А Лаура Далмайер на спортивном комплексе своего имени (!) повторяет личный рекорд, во второй раз за четыре гонки среди взрослых финишируя на седьмом месте.

К слову, на трибунах стадиона «Лаура» саму цветочную церемонию и награждение призеров осталась наблюдать довольно небольшая группа болельщиков. Может быть, и к лучшему: при награждении не было того гула из африканских вувузел, который сопровождал всю гонку.

В общем зачете Кубка мира к победному месту Туры Бергер (ставшей сегодня и обладательницей МХГ в спринте, в добавок к глобусам за индивидуалки и персьюты), добавилось уверенное второе место Дарьи Домрачевой. А вот за последнюю позицию в тройке борьба обострилась: Андреа Хенкель не набрала сегодня ни одного балла и подпустила к себе Мари Дорэн-Абер на расстояние одного очка. Елена Пидгрушная уступила одну позицию и теперь седьмая, Вита Семеренко сохраняет место в десятке лучших.

В Кубке наций мы по-прежнему удерживаем четвертое место с отставанием в сотню баллов от Германии, а сборной Норвегии уже можно начинать готовиться к приему поздравлений с победой в национальном зачете. Впрочем, стоит подождать до эстафет, которые пройдут в Сочи завтра.

1. Магдалена Гвиздон (0+0) 25:28.7
2. Анастасия Кузьмина (1+0) +10.2
3. Тура Бергер (0+1) +13.7
...
16. Вита Семеренко (1+0) +1:27.7
19. Юлия Джима (1+0) +1:34.9
21. Валя Семеренко (0+1) +1:36.2
25. Мария Панфилова (2+1) +1:51.5
79. Яна Бондарь (2+1) +4:20.1
Елена Пидгрушная - не финишировала

Полные результаты гонки здесь

ФБУ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petjapupkin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petjapupkin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Стрельбу уже прошла же...
Modern_1
3 промаха, место в 30 - реальность, нужно побороться за очки. Не добижать 1 км для финиша - это нонсенс. И где тренеры увидели экономию в этом?
movkli
она же винтовку (приклад) сломала в Норвегии, теперь, наверняка, последствия этого - стрельба(((
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Мне не понятна позиция тренеров по поводу Лены Пидгрушной. Уже который раз Лена не финишировала. Смотрю состав на завтрашнюю эстафету, Лены там нету в заявке, будет Панфилова, так почему не дать человеку финишировать? Пусть не много очков, но в +. В общем, спасибо за сезон и ЧМ, но есть моменты абсолютно не понятны и не логичны.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Naum1221
панфілова молодець швидкість хороша
drugov.vas
Понятно, что будет небольшой спад в конце этапов кубка мира, так как держать себя постоянно на пике формы очень трудно...
patriotua1979
Спад,шкода...