Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 марта 2013, 09:48
3384
0

Оксана ХВОСТЕНКО: «Один результат – это полдела»

Четырехкратная призерка чемпионатов мира поделилась впечатлениями от этапа в Сочи

| Обновлено 13 марта 2013, 09:48
3384
0
Оксана ХВОСТЕНКО: «Один результат – это полдела»
Оксана Хвостенко

Оценить выступления нашей команды в предолимпийском Сочи мы попросили любимицу большинства биатлонных болельщиков Украины Оксану Хвостенко.

- Оксана, в Сочи прошла предолимпийская неделя. Каково Ваше общее впечатление от генеральной репетиции в рамках этапа Кубка мира? Телевизионная картинка дала возможность хотя бы приблизительно оценить сложность трассы?
- Судя по тому, что можно было рассмотреть на экране, трасса одна из самых тяжелых. На тех же спусках и многие ребята, и девчонки вылетали с трассы. Поэтому эта трасса будет довольно требовательной к горнолыжной подготовке спортсменов.

Если говорить о каких-то организационных нюансах, то мне очень не понравилась зона для передачи эстафеты во время воскресных гонок. Я считаю, что это очень узкий коридор для такого количества биатлонистов. Кроме того, вся трасса по ширине довольно небольшая, что может создавать сложности спортсменам. Также отметила для себя непростые погодные условия: если такая погод будет и на Олимпийских Играх, то очень большую роль будет играть подготовка лыж. Потому что подбирать лыжи и смазку сначала на одну температуру, а потом на другую, будет очень сложно.

- Действительно, один из спусков получился настолько опасным, что на нем случилось масса падений и в том числе – две серьезных травмы. Это заставило организаторов заявить о том, что в этом месте трассу изменят. Для спортсменов это плюс, или новинки могут оказаться проблемой на самих Играх?
- Я не думаю, что это будет проблемой. Если спуск будет изменен в сторону упрощения, то, я думаю, все с ним нормально справятся. Но, повторюсь, та картинка, которую мы видели, наверное, больше подходит горнолыжникам. А в биатлоне люди бегут с оружием, и здесь падения опасны вдвойне. Поэтому, если организаторы немного подкорректируют этот участок, я думаю, это будет только плюс.

- У Вас был опыт соревнований на таких сложных трассах, в частности в корейском Пхенчхане. Как спортсмены относятся к таким сложным дистанциям: это добавляет интереса соревнованиям, или вызывает негатив?
- Если трасса сложная, но при этом хорошо подготовлена лыжня, то никакого негатива нет. А вот если есть спуски, которые вызывают опасения, а то и страх, то, естественно, спортсмен думает не о том, как показать высокий результат, а о том, как пройти три или пять раз за гонку этот спуск целым и невредимым, не потеряв много времени. Поэтому, я думаю, если организаторы смогут хорошо подготовить трассу, то даже на такой сложной дистанции соревноваться спортсменам будет приятно.

- Для украинской сборной этап начался подиумом Сергея Семенова. Хорошее начало – полдела?
- Ну вряд ли один результат – это полдела. Хорошие результаты может показывать вся наша команда – как ребята, так и девочки. И на месте Сережи Семенова мог быть любой из ребят, хотя хорошо, что именно ему удалось добиться первого в карьере подиума. Ну а если наши спортсмены будут добиваться таких результатов регулярно, то это будет не половина, а уже целое и большое дело! (Смеется)

- Но уже вторая гонка в исполнении ребят стала, пожалуй, худшей в сезоне. За исключением 17-го места Андрея Дериземли, все остальные украинцы были очень далеко. После спринта Андрей пожаловался на скольжение лыж, но только ли в них дело?
- Да, лыжи играют очень немаловажную роль. Причем не только смазка, о чем говорят многие, но и сами лыжи, их качество. Если у спортсмена в ассортименте нет хороших лыж и не из чего выбрать, то тут начинаются серьезные проблемы, и никакая смазка не поможет. Особенно это влияет при смене погоды – насколько спортсмен и смазчики сумеют сориентироваться в изменившихся погодных условиях. Хотя, конечно, и роль функционального состояния тоже нельзя преуменьшать. Возможно, именно в спринте кто-то почувствовал себя уставшим, кто-то попал в яму из-за акклиматизации. Мы можем только догадываться, а точный ответ знает только сам спортсмен.

- Женская команда в двух личных гонках показывала довольно неплохой уровень, но никто из девчонок не попал даже в десятку. Как расценивать такие результаты?
- Я думаю, что на результате девчонок в Сочи сказалась усталость. Весь сезон они выступали очень хорошо, провели его на высоких скоростях, регулярно попадали на подиумы. Конечно, это требует очень больших энергозатрат. И тем не менее, на олимпийской трассе девчонки показали ровные, стабильные и довольно высокие результаты, еще раз подтвердив свой класс.

- Результат Яны Бондарь – сигнал к тому, что ей будет пока сложно бороться за место в основной команде на следующий сезон?
- Перейти из юниоров и сразу показывать высокие результаты – это очень большая редкость. И для того, чтобы дорасти до уровня первой команды, надо хотя бы пару сезонов. То, что у Яны получались отдельные старты, говорит о ней как об очень перспективной спортсменке. Но по моему очень субъективному мнению, Яне пока рановато работать в основном составе, она еще не полностью готова к этому. Хотя то, что сейчас она ездит на этапы Кубка мира и ей дают стартовать – это большой опыт на будущее. И уже сейчас видно, что в отдельных гонках она и бежать может наравне с девчонками, и со стрельбой справиться… Но для того, чтобы дойти до уровня первой команды, ей надо еще поработать.

- До чемпионата мира сезон у Яны шел по восходящей, а потом что-то переломилось. Это просто совпадение?
- Возможно, еще до чемпионата мира Яна пережила пик формы. В этом состоянии спортсмен не чувствует усталости, и стрельба налажена… Но как только накапливается усталость, сразу идет разлад по всем направлениям. Поэтому не исключено, что в Нове-Место мы просто увидели начало спада формы у Яны.

- Как Вам дебют Марии Панфиловой в роли эстафетчицы на Кубке мира?
- Вы знаете, меня Маша по-хорошему поразила. Судя по тому, что я увидела, она на трассе – настоящий боец. И выступление в эстафете это еще раз подтверждает: ее сразу бросили в бой, поставили на четвертый этап, и отработала его Маша просто здорово. С точки зрения команды она – очень хороший боец.

- Теперь у нас как минимум пять равноценных кандидатов на эстафету. Да и Наталья Бурдыга наверняка не сказала последнего слова. Как тренерскому штабу управляться с таким количеством претенденток?
- Я думаю, когда есть из кого выбрать – это всегда плюс. Сложнее тренерам, когда нельзя найти замену в команде. Думаю, еще будут пробовать разные варианты, смотреть, кто как справляется с эстафетным этапом. И к Олимпиаде вырисуется какая-то более ясная картина. Ну и будут запасные варианты. В любом случае, уверена, на олимпийскую эстафету тренеры выставят оптимальный состав.

- Особенность олимпийского сезона в том, что к Играм спортсмен не должен подойти перегруженным, в том числе стартами. Но не будет ли над девчонками превалировать желание показать себя, отобраться на Олимпиаду, в эстафету – и при этом переработаться, перегореть в декабре?
- Я думаю, до Нового года все равно будет проделана серьезная работа, и девчонки все равно будут загружены. И, думаю, каждая из них будет иметь возможность стартовать и проявить себя. В первой части сезона это будут обычные соревнования в Кубке мира, а вот уже потом тренеры будут индивидуально подходить к каждому спортсмену, в том числе и составляя для него программу стартов, имея в виду главную цель четырехлетия – Олимпийские Игры.

- С резервом в мужской сборной дело обстоит сложнее. В той же эстафете замена одного участника стала проблемой. Как Вы думаете, чем мог руководствоваться тренерский штаб, определяя Дмитрия Пидручного финишером эстафеты?
- Я думаю, причина в том, что Сережа Седнев на тот момент просто не был готов бежать. И в той, сложившейся на конкретный момент, ситуации тренеры не имели другого выбора.

- Но почему именно на четвертый?..
- Я думаю, тренеры не хотели менять оптимальную расстановку на первых трех этапах – провели в этой части гонки генеральную репетицию олимпийской эстафеты. Ну а уже последний этап оставили Диме, не настраивая его на большую ответственность за результат.

- Вы наверняка имели возможность воочию наблюдать за работой юниоров Николая Зоца. Как Вы считаете, молодые ребята, такие как Ткаленко и Тищенко могут побороться за место в олимпийской команде, или их время придет уже после Сочи?
- Видя то, как эти ребята занимаются у Николая Николаевича, я не могу исключать, что они в состоянии попасть в первую команду уже в ближайшее время. Но это будет только пятый-шестой номер. Другой вопрос, получат ли они шанс стартовать. Ребята очень неплохо смотрятся на трассе, но, конечно, пока говорить об их полноценной роли в олимпийской команде рановато. Хотя для опыта это был бы очень большой шаг вперед. В любом случае, я считаю, что Руслан и Артем – это ближайший резерв национальной команды, следующие, кто в нее попадет.

- Сейчас проходит чемпионат Украины. Результаты гонок в Тысовце – показательны, или к ним можно относиться с долей снисходительности?
- Ни о какой снисходительности и речи не может быть. Все ребята готовятся к этим соревнованиям, и где как не на таких стартах искать резерв первой команды? Тот же Руслан Ткаленко, ставший чемпионом в индивидуальной гонке, только придя к Николаю Николаевичу, стрелял очень неубедительно, а сейчас заметно вырос в этом компоненте. Да, не обходится пока без провалов. И тем не менее, он значительно сильнее тех ребят-юниоров, которые идут за ним.

- Кстати, на прошедших двух этапах Кубка мира блеснули юниоры – Александр Логинов и Лаура Далмайер. Как Вам кажется, за счет чего они добились таких результатов и можно ли говорить о стабильности их выступлений?
- Эти ребята показали себя с лучшей стороны уже на юниорском чемпионате мира. Когда спортсмен в юниорах достигает такого уровня, он может сам незаметно для себя перейти на этаж выше. И Логинов, и Далмайер явно доросли до уровня первой команды и потому легко влились во взрослые старты. Это нормально – молодежь всегда подрастает и немного поддавливает ветеранов. (Смеется) Ну а то, с каким преимуществом эти ребята выигрывали гонки юниоров, говорит о том, что они научились хорошо владеть собой на трассе и могут быть конкурентоспособны на взрослых стартах.

- Российская сборная ради подготовки к этому этапу пропускала Холменколлен. Победа в эстафете и два серебра в личных гонках – ради этого стоило приносить в жертву этап Кубка мира?
- Честно говоря, ничего особенного в выступлениях россиян в Сочи я не заметила. В эстафетах россияне сильны всегда – они постоянно в лидерах или рядом с ними. На чемпионате мира Ольга Зайцева все время была рядом с пьедесталом, была хорошо готова, и не хватало ей совсем чуть-чуть. Поэтому, как показали результаты, особого смысла в пропуске этапа Кубка мира, наверное, не было.

- Стадион в Ханты-Мансийске, где пройдет последний этап Кубка мира, традиционно счастливый для нашей сборной. Как Вы думаете, этот фактор поможет двум нашим девушкам сохранить место в десятке общего зачета?
- Я думаю, что Лена и Вита – настолько морально сильные и волевые спортсменки, что до последней гонки будут сражаться. И от места проведения стартов это не зависит. И я уверена, что они могут и должны остаться в топ-десятке, потому что уровень нашего биатлона на сегодня очень вырос. И даже те девчонки, которые не так ярко проявили себя в этом сезоне, в следующем году будут намного ближе.

Евгений Тарасенко, ФБУ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.