Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 ноября 2023, 17:50
3788
3

Кубок мира. Анси. Накануне первой паузы

Sport.ua анонсирует третий этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 18 ноября 2023, 17:50
3788
3
Кубок мира. Анси. Накануне первой паузы

«Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно быстро». В нашем биатлонном случае такое выражение гениального физика Альберта Эйнштейна очень и очень уместно. Еще две с половиной недели тому мы жили в предвкушении нового сезона. А уже на этих выходных будем прощаться с биатлоном в 2013 году. Уже прошло два этапа в традиционных для начала сезона городах – шведском Эстерзунде и австрийском Хохфильцене, третий же этап расширит биатлонную географию. Дебютировать будет французский город Анси. Старты в этом месте должны были пройти еще 2 года назад, но тогда из-за проблем с погодой этап был перенесен в Хохфильцен. Но в этом сезоне уже ничего точно не изменится, гонки пройдут именно во Франции. Для местных болельщиков – это, конечно, радость. Очень редко главные старты сезона проходят в этой достаточно биатлонной стране. Конечно, перед стартом возникает множество вопросов насчет организации, погоды, количества зрителей. Справится ли Анси? Ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшие дни.

Кроме организационных вопросов, текущий этап должен ответить и на ряд спортивных. Как всем известно, многие ведущие спортсмены решили пропустить последние старты в 2013 году и сосредоточится на подготовке к Олимпиаде. Среди этих биатлонистов тройка из Норвегии (Эмиль Свендсен, Тарьей Бё и Уле-Айнар Бьорндален), лидер белорусской сборной Даша Домрачева, а также Евгений Устюгов и Екатерина Юрьева из России, украинец Дмитрий Пидручный (участвует в Универсиаде) , также пропустит родной этап и француженка Мари Дорен-Абер из-за травмы ноги. Это те, о ком точно известно, что они не не приедут в Анси. Но значит ли это, что гонки во Франции не будут такими захватывающими и интересными? Наверное, нет. Да, ведущие спортсмены отказались от участия в гонках, но их место займут те, для кого этот этап последняя возможность дать знать/напомнить о себе накануне Олимпиады. В мужской сборной Норвегии нас ожидает возвращение 33-летнего Александра Уса, еще одного хорошего лыжника, который может выстрелить в спринте. В российской команде состоится возвращение некогда лидера женской сборной Светланы Слепцовой, а в мужской части точно выйдет на старт ветеран Иван Черезов, который был в обойме на австрийский этап, но так и не участвовал. По именам этап немного потеряет, но в плане спортивной борьбы, наверное, даже наберет, ведь всем есть что доказывать.

Что касается мужской части в целом, то здесь, ввиду отсутствия основных норвежцев, трудно назвать того, кто может поспорить с Мартеном Фуркадом. Мало того, что главные конкуренты не приехали, так еще и выступать придется перед родными зрителями – а это значит, что если не будет погодных сюрпризов, то Фуркад будет стараться сделать и «дубль», победив в обеих гонках. Кто может составить ему конкуренцию? Конечно, претендентов много и главное, что все они равные. Тот же стабильный Симон Эдер или выстреливший в Швеции Фредрик Линдстрем, а может, Тим Бурк или Лоуэлл Бэйли? На данный момент у Фуркада огромный перевес и как-то нивелировать его будет трудно, но вот борьба за иные места на пьедестале будет нешуточной, это уж точно. Будем верить, что в ту борьбу вклинятся и наши ребята. Сергей Семенов сейчас находится в отличной форме, что подтверждает его десятое место в общем зачете, и при хорошей стрельбе может зацепиться за места на пьедестале или около него. В меньшей степени можно ожидать хорошего результата от Андрея Дериземли. Да, он хорош на лыжне, очень хорош, но кроме гонки преследования в Хохфильцене нигде больше он не демонстрировал хорошей стрельбы. В эстафетной гонке нашим мужчинам трудно будет бороться за высокие места, ведь равноценных четырех этапов у нас, к сожалению, нет.

Иное дело женщины! Там, как раз в эстафетной гонке у нас очень хорошие шансы на победу или попадание на пьедестал. Именно женская эстафета будет открывать этап в четверг, девушки в Австрии показали, что они голодны к победам и если не произойдет какого-то форс-мажора, то попадание в тройку сильнейших нам гарантировано. Насчет победы еще надо подумать, ведь есть хорошая сборная Норвегии, которая вполне может навязать борьбу. Но это дела эстафетные, а ведь после командной гонки будут проведены еще спринт и гонка преследования. И в женской части трудно назвать явного лидера, так как мы можем это сделать для мужчин. Здесь есть целая группа сильных спортсменок, никто из которых пока не вышел на пик формы. После двух этапов желтая майка лидера у чешки Габриэлы Соукаловой, но перевес над ближайшим конкурентом или даже конкурентками настолько ничтожен, что ее нельзя назвать фавориткой. Первые два спринта доказали всю плотность женской элиты – лидер зачета спринтов Тура Бергер набрала 91 балл в двух гонках (Мартен Фуркад за те же две гонки успел уже набрать 114 очков). Кто-то выстрелит и в этот раз. Будет очень неправильно списывать со счетов наших прекрасных биатлонисток. Вся наша эстафетная четверка и есть частью той биатлонной элиты – будем держать кулаки и верить. Но не расстраиваться в случае неудачи, ведь главный старт сезона - Олимпиада. Именно на нее и работают все.

Календарь этапа в Анси:

12 декабря, 15:30 (киевское время)женщины. Эстафета (4х6 км).
13 декабря, 15:30мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
14 декабря, 11:30женщины. Спринт (7,5 км).
14 декабря, 14:15мужчины. Спринт (10 км).
15 декабря, 12:15 – женщины. Гонка преследования (10 км).
15 декабря, 14:25 – мужчины. Гонка преследования (12,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ant1224
набуя вам першый анальный..через Сопку в HD смотрите)
solova63
Кто-нибудь знает, есть ли новости о телевизионных трансляциях? ПЕРШИЙ Анальный так и не расчехлился?