7867
0

Поклюка 2014. Макаряйнен первая, Бергер вторая

Результаты гонки преследования у женщин

Сильнейшие порывы ветра в Поклюке во время проведения гонки преследования у женщин создали предпосылки для фантастических прорывов в персьюте!

Приятно, что среди авторов таких прорывов были и украинские биатлонистки. Валя Семеренко, стартовав 46-й, сумела добраться до 11-й позиции! А Наталья Бурдыга отыграла 36 мест, закончив гонку 15-й после 51-го места в спринте!

Достижения других наших девушек скромнее, хотя еще две украинки сумели попасть в зачетную зону: Юлия Джима замкнула тридцатку лучших, а Вита Семеренко стала 34-й. Надо сказать, что обеим приходилось стрелять во время сильных порывов, что привело к многочисленным промахам на рубежах.

Победу же праздновала Кайса Макаряйнен. Финская биатлонистка очень уверенно прошла два рубежа в лежке, что позволило не только выйти в лидеры, но и за счет высокой скорости создать гандикап перед преследовательницами – достаточный для того, чтобы позволить себе по одному промаху на стойках. Второй стала мастер гонок преследования Тура Бергер, а третье место и первый подиум в карьере завоевала итальянка Доротея Вирер.

Не обошлось без блестящих прорывов и в цветочную церемонию. Не удивительно, что после неудачного спринта полна была решимости реабилитироваться Дарья Домрачева, которая «добежала» до четвертой позиции. На шестое место с 26-го стартового поднялась неувядающая Андреа Хенкель, которая показала лучшую стрельбу в гонке - всего один промах!

В общем зачете Тура Бергер продолжает лидировать, но Макаряйнен уже буквально наступает ей на пятки – отставание финки составляет всего шесть баллов! Не потеряла шансов на завоевание Большого хрустального глобуса и Домрачева, имеющая дефицит в 42 очка от норвежки. Лучшая из украинок Валя Семеренко удерживает шестое место в общем зачете.

Завтра в Поклюке пройдут гонки с массовым стартом.