Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 марта 2014, 19:47
9259
0

Поклюка. Борьба есть, но ее и нет

Sport.ua подводит итоги седьмого этапа Кубка мира по биатлону

| Обновлено 10 марта 2014, 19:47
9259
0
Поклюка. Борьба есть, но ее и нет

В это воскресенье конец биатлонного сезона настойчиво постучал в окно. Осталось всего двенадцать гонок впереди, только два этапа еще отмечены в календаре. На этих выходных Кубок мира посетил Словению, где в уютном городе Поклюка состоялся седьмой этап главного коммерческого соревнования в современном биатлоне. Несмотря на хорошую погоду, и огромное количество зрителей, этот старт еще раз всем доказал, что Олимпиада все еще важнейшее соревнование. Именно к Сочи биатлонисты готовились весь сезон, а последние этапы Кубка мира – это как приятный десерт после отличных основных блюд. Наверное, впервые за весь сезон пропала традиционная праздничная атмосфера, сопровождающая все биатлонный старты еще с декабря. Огромное количество спортсменов, которые по разным причинам снимались со стартов, отбилось на увлекательности гонок, ведь количество претендентов на победу уменьшалось. И как погода не пыталась добавить какой-то интерес в гонки, удалось ей это сделать лишь в женском спринте.

В мужчин следует отметить огромный прогресс шведов. Видимо, их тренера немного прогадали с выходом на пик формы – ветеран Бьорн Ферри, который заканчивает карьеру в конце сезона, две гонки выиграл, а еще однажды финишировал вторым; молодой Фредрик Линдстрём во всех трех гонках был одним из быстрейших, но досадные промахи мешали подняться ему выше двенадцатого места. Отдельно надо отмечать «регресс» на трассе лучшего биатлониста сезона Мартена Фуркада: он был лучшим в спринте, третьим в гонке преследования, а в масс-старте ходом оказался на пятом месте. Усталость накапливается даже у таких мастеров, которым является  француз. Конечно, он все еще очень прилично бежит, но уже не всегда способен добавить в нужный момент, что и было отчетливо видно на последнем круге в гонке с массовым стартом, где Мартен в абсолютно равных условиях проиграл Бьорну Ферри. Но даже один пьедестал в трех гонках (Фуркад еще дважды был седьмым) не мешает ему увеличивать отрыв от преследователей, и выходить на первое место в зачете отдельных дисциплин. На данный момент, француз лидирует в борьбе за все Хрустальные Глобусы. Тем временем, его главного конкурента Эмиля Свендсена продолжает «колошматить»: в Поклюке норвежец финишировал 33 в спринте, 16 в гонке преследования, и лишь масс-старт, где он оказался 4, Эмиль может себе записать в актив. Сборной, которая поставила все на Олимпиаду и не прогадала, есть Чехия. Смотрите сами: Ярослав Соукуп и Онджей Моравец на двоих в Сочи выиграли пять медалей, а в Поклюке ни один из них не финишировал в первой десятке, при этом скоростные показатели чехов заметно упали. Вот он, яркий пример того, как надо выводить спортсменов на пик формы!

Женская часть, в отличие от мужской, в Словении заметно опустела. Елена Пидгрушная, Габриэла Соукалова, Ирина Старых, Сюннёве Сулемдал – и это только часть списка отсутствующих в Поклюке. Иные ж фаворитки были настолько измучены после Олимпиады, что словенские старты были отличной возможностью засветиться и заявить о себе. Но того, что случилось в спринте, никто не ожидал. Впервые в истории Австрии ее представительница выиграла гонку Кубка мира – Катарина Иннерхофер, которая никогда не заезжала даже в двадцатку лучших, сразу же выиграла! Австрийке всего 23 года, а это значит, что у нее еще вся карьера впереди. Кроме того, у Австрии очень хорошая молодежь – на юниорском ЧМ в США женская сборная Австрии выиграла четыре медали. Если никто из этих перспективных биатлонисток не сдуется, то за несколько лет сборная Австрии будет очень сильной. Кроме того сверхудачный дебют в Кубке мира совершила 25-летняя россиянка Дарья Виролайнен, в первой ж своей гонке она выиграла «серебро». Спринт в Поклюке подарил зрителям столько новых имен и впечатлений, что и сказать нечего. Третье место белоруски Надежды Скардино, на фоне первых двух мест, вообще не выглядит сенсацией. А все это случилось из-за очень ветреной погоды – кто сумел отстреляться в ноль, тот и оказывался вверху протокола. В гонке преследования, и масс-старте уже обошлось без сенсаций. Лучшие лыжницы этапа Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен обменялись победами. Они действительно лучшие на данный момент сезона. И абсолютно справедливо, что финка Макаряйнен возглавляет общий зачет Кубка мира. Ее отрыв от Туры Бергер, и Даши Домрачевой очень ничтожный, но все-таки она едет домой в статусе лидера Кубка мира и это весомое психологическое преимущество.

Что касается украинцев, то здесь, впервые в этом сезоне, надо сказать, что ребята не оказались хуже девушек. Женская сборная Украины приучила своих болельщиков к самым высоким результатам, так что одно единственное попадание в десятку сильнейших от Юлии Джимы – это неудовлетворительный результат. Простительно это было бы при условии ужасной стрельбы, но хорошего хода. Но когда девушки буквально стоят – это смущает. Нельзя сказать, что женщины вышли на пик формы в Сочи, так что постает вопрос – где же этот второй пик формы? Почему только Валя Семеренко еще как-то держится на уровне, а все остальные так плохо бежат? Опять-таки, этот этап поставил очень много вопросов нашему тренерскому штабу. Считать сезон отличным из-за одного олимпийского «золота» никак нельзя. Иное дело мужчины, от которых никто не ждал никакого результата. Впервые в своей карьере Дмитрий Пидручный попал в гонку с массовым стартом – и это уже результат. Дмитрий только начинает свой путь на этапах Кубка мира, и этот сезон ему явно надо занести в актив. Также неплохо провел эти гонки и Сергей Семенов, который стабильно набирал очки, и поэтому также принимал участие в масс-старте. Это явно не максимум для ребят, ведь только результатами двух биатлонистов нельзя быть довольными. Но мужчины не приучали нас к высоким результатам, так что и ругать, в отличие от женщин, их не стоит.

Этап в Поклюке – уже история. Следующая остановка в Финляндии, где в городе Контиолахти пройдет восьмой этап Кубка мира. Неизвестно, станет ли он отменным от словенского этапа, ведь некоторые биатлонисты уже откровенно доезжают сезон, не борясь за какие-то места. Нету того азарта, той спортивной злости. Но может, это так было лишь в Поклюке? Посмотрим уже на этой недели. До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.