Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 марта 2014, 17:16
4930
2

Холменколлен. Прекрасная концовка сезона

Sport.ua подводит итоги последнего этапа Кубка мира по биатлону

| Обновлено 24 марта 2014, 17:16
4930
2
Холменколлен. Прекрасная концовка сезона

Четыре месяца соревнований, девять этапов Кубка мира, Олимпийские Игры – весь сезон 2013/14 теперь отправляется на свалку истории. В воскресенье очередная биатлонная зима осталась позади. Вместе с концовкой этого сезона и некоторые биатлонисты отправились на пенсию. Все остальные на заслуженный отдых, чтобы в декабре начать новый сезон с чистого листа. Норвежский этап подарил нам все то, за что болельщики и любят биатлон. Здесь была удивительная развязка у женщин, интересные дуэли у мужчин, хорошая погода и отличное настроение. В последний раз в этом сезоне, и, наверное, впервые после Сочи, чувствовалась эта биатлонная атмосфера, праздничное настроение. Единственный минус – смешанный суперспринт, о котором так много говорились, остался без нужного внимания. Не была проведена даже онлайн-трансляция этого старта, так что судить об успешности этого биатлонного вида пока не приходится.

Интрига в мужской части сезона, как уже неоднократно говорились, умерла еще задолго до Осло. Мартен Фуркад стал абсолютным триумфатором этого сезона, выиграв четыре из пяти возможных Хрустальных Глобусов (лишь МХГ по итогам индивидуальных гонок оказался у Эмиля Свендсена). Этот этап был интересным благодаря той интриге, которую дарили нам биатлонисты в каждой гонке. Удивительную форму в конце сезона набрал биатлонный ветеран, швед Бьорн Ферри. Только в Норвегии он дважды поднимался на подиум, а за девять мартовских гонок он не «заезжал» на подиум лишь трижды! Удивительные цифры! Очень жалко, что шведские тренеры так прогадали с выходом на пик формы у лидера их сборной и остались без наград на Олимпиаде. Неплохо смотрелась в Норвегии российская мужская сборная. Вообще, есть очень большие вопросы к российским тренерам. У них, наверное, мощнейшая команда в современном биатлоне. Там каждый из мужиков взаимозаменяемый. Любой может выстрелить, причем в любой момент. Почему тогда эта сборная постоянно проваливается на важнейших стартах сезона? Чего не хватает россиянам? К примеру, в Норвегии во всех трех гонках в десятке лучших на трассе были россияне, постоянно это были разные биатлонисты. Таким показателем не может похвастаться больше никто. Ну и, конечно, очень символично то, что последнюю гонку в этом сезоне выиграл его триумфатор – Мартен Фуркад. После второго Олимпийского золота в индивидуальной гонке Мартен не поднимался на высшую ступень пьедестала. Но в гонке с массовым стартом все сложилось очень хорошо для него, да и сам француз поработал на славу. Как итог - тот, кто открыл сезон победой, его и закрыл. Браво, Мартен!

Совершенно противоположной была ситуация в женской части биатлонного мира. Вся интрига и борьба за БХГ перенеслась из Финляндии в Норвегию, где представительницы этих двух стран должны были решить, кто же сильнее. Кайса Макаряйнен или Тура Бергер. Обе прекрасные биатлонистки, обе сильные личности, но, тем не менее, победить должен был кто-то один. Если еще перед стартом этапа больше шансов было у финки, то уже накануне последней гонки сезона (еще ничего не было решено!) преимущество нужно было отдавать хозяйке этапа. Все решилось на последнем круге масс-старта. Кайса Макаряйнен таки сделала нужный запас и сумела вырвать БХГ из рук Туры Бергер. Окончательная разница между ними в общем зачете составила четыре очка! Вполне заслуженно БХГ уезжает в Финляндию, Кайса была быстрейшей лыжницей этого этапа и концовки сезона в целом, кроме того, в нужный момент она отстрелялась так, как нужно. Удивительная спортсменка! А Тура Бергер уходит на пенсию, оставшись без  Хрустального Глобуса в этом сезоне, зато с тремя Олимпийскими медалями. Красиво закончила сезон еще одна победительница Сочи, словачка Анастасия Кузьмина. Она выиграла две последние гонки сезона, закончив этот биатлонный год на мажорной ноте. Надо отметить, что норвежский этап можно считать удачным для Насти. Здесь она добыла три из своих пяти побед на этапах Кубка мира.

Что касается нашей сборной, то какие-то комментарии надо давать уже после тщательного анализа. Президент федерации Владимир Брынзак отметил, что никакие цели на этот этап перед командой не ставились. Если честно, то весь март сборная Украины то и делала, что доезжала. Тем не менее, один светлый луч раскрылся даже в такой ситуации. Сергей Семенов наконец-то становится лидером нашей мужской сборной. На всех мартовских стартах Сергей показывал хорошие результаты, постоянно поднимался в общем зачете Кубка мира и стабильно участвовал в гонках с массовым стартом, где явно не пас задних. Сергей закончил этот сезон на 23-м месте в общем зачете, этот результат пока является лучшим для него. Главное, чтобы он не останавливался. Ведь потенциал есть, это отмечал и президент федерации. Квоты на следующий сезон наши команды удержали, и это хорошо. А анализ сезона проведем немного позже.

К сожалению, биатлонная зима 2013/14 подошла к своему логическому завершению. Она запомнится в первую очередь победой женской эстафетной команды на Олимпиаде в Сочи, где девочки добыли первое биатлонное «золото» для Украины. Во-вторых, этот сезон запомнится очередным успехом Мартена Фуркада и удивительной борьбой в женской части. В-третьих, допинговыми скандалами. Спасибо всем за сезон. Но это еще не конец, пока не проанализированы все старты. До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mandzik
весь сезон вцілому. а конкретні моменти можна і в зал слави)