Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 декабря 2014, 15:45
4533
0

Кубок мира по биатлону. Поклюка. Анонс

Sport.ua анонсирует третий этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 18 декабря 2014, 15:45
4533
0
Кубок мира по биатлону. Поклюка. Анонс

Кубок мира по биатлону не дает ни минуты покоя. Уже сегодня в словенской Поклюке стартует третий, последний в этом году, этап престижных биатлонных соревнований. Именно на этих выходных спортсмены впервые в сезоне выйдут на старт в гонке с массовым стартом, кроме того, соревноваться биатлонисты будут в спринте и гонке преследования.

Мужчины. Кто навяжет конкуренцию Фуркаду?

Выиграв одну из двух гонок на прошлом этапе, Мартен Фуркад вернулся на вершину мирового биатлона. Он опять лидер, он опять первый, на нем снова желтый биб лидера. Кажется, так и должно быть, кажется, что так будет и дальше. Но в этот раз не все так очевидно в биатлонном царстве: Мартен, конечно же, все еще сильнейший, но пока что он далек от своих оптимальных кондиций, так что навязать борьбу этому французу можно и нужно. На этих выходных спортсмены пробегут три личных гонки, отрыв Мартена от второго места составляет всего тринадцать пунктов – чем не шанс ухватится за возможность снова скинуть француза с первого места? Другое дело, кто же может это сделать, ведь Эмиль Свендсен еще так же далек от своего максимума и ему скорее надо думать о том, как защитить второе место, нежели пытаться скинуть обладателя БХГ с вершины. Единственные, кто в декабре демонстрируют оптимальное сочетание формы и результатов – Симон Шемпп и Яков Фак. Эти двое прекрасно пробежали в Австрии, и по итогам прошлой недели находятся на расстоянии вытянутой руки от француза. Если им хватит стабильности, то почему бы нет? Все-таки остальные биатлонисты отстали слишком далеко – не верится, что Мартен сможет настолько провалить три гонки.

В то же время лучший из украинцев в общем зачете кубка мира уже скатился в третий десяток, что ставит под сомнение участие Сергея Семенова в гонке с массовым стартом. Последний декабрьский этап, скорее всего, не станет лакмусовой бумажкой для наших мужчин – шансов показать хороший результаты у них слишком мало. Но верить надо всегда, не так ли? Если говорить исключительно о Сергее, то ему надо продемонстрировать свой лучший биатлон, чтобы удержаться на 21 месте общего зачета и, соответственно, пройти в масс-старт.

Женщины. Увеличит ли Кайса отрыв?

К сожалению, в женской общем зачете нет такой интриги, как в мужском. Кайса Макаряйнен выглядит намного сильнее практически всех оппоненток, а те, кто могут посоперничать с ней, пока что слишком уязвимы: то стреляют не всегда хорошо (Даша Домрачева), то болеют и пропускают гонки (Тирил Экхоф). Нет никаких предпосылок к тому, что финка потеряет свое лидерство – слишком уверенно она выглядит и слишком большой у нее отрыв. Другое дело – борьба за второе место в общем зачете, в которой участвует и наша Валя Семеренко. Любому человеку будет приятно закончить первую часть сезона как можно выше. Девушки понимают, что сейчас Домрачеву можно отодвинуть со второй строчки, и многие будут пытаться сделать это. Борьба в Словении будет очень и очень горячей, никто не будет сдаваться, ведь на кону второе место (и, возможно, сокращение расстояния от первого?).

Что касается украинок, то всем нашим девушкам нужно выступить как можно лучше, ведь на кону стоит участие в гонке с массовым стартом – дополнительные очки, деньги и еще одна прекрасная гонка. Перед началом этапа можно с уверенностью заявить, что только Валя Семеренко забронировала себе место в воскресной гонке (если не случится каких-то форс-мажоров), вполне может попасть в число тридцати лучших и Юлия Джима (для этого ей надо удержаться на своем 19 месте, или, по крайней мере, не упасть очень далеко вниз). Единственный шанс для всех остальных участвовать в гонке с массовым стартом – проявить лучшие качества в Словении и оказаться «лучшими среди худших» (ведь пять мест получают те биатлонисты, которые набрали больше всего очков именно на последнем этапе, но не находятся в топ-25 общего зачета).

В прошлом году этап в Поклюке проходил вначале марта, как раз после Олимпиады. Программа прошлогодних соревнований была та же – и тогда только Юлия Джима в гонке с массовым стартом сумела пробиться в десятку сильнейших. Одно попадание в топ-10 из шести личных гонок. Будет ли так и в этот раз? Хотелось бы верить, что нет. Но посмотрим уже совсем скоро.

Календарь этапа в Поклюке:

18 декабря, 15:25 (киевское время) женщины. Спринт (7,5 км).
19 декабря, 15:25мужчины. Спринт (10 км).
20 декабря, 12:15женщины. Гонка преследования (10 км).
20 декабря, 14:30 мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
21 декабря, 12:30женщины. Масс-старт (12,5 км).
21 декабря, 14:30мужчины. Масс-старт (15 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.