Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 20 декабря 2014, 12:07
2335
1

Обертиллах-2014. Украинцам не хватило 4,3 секунд до медалей

В смешанной эстафете наши спортсмены были близки к «бронзе», но уступили французам

| Обновлено 20 декабря 2014, 12:07
2335
1
Обертиллах-2014. Украинцам не хватило 4,3 секунд до медалей
biathlon.com.ua

Захватывающей смешанной эстафетой закончился второй этап Кубка IBU в австрийском Обертиллахе! Сборная Украины на протяжении всей гонки была на первых ролях, но в итоге до подиума не хватило каких-то четырех секунд.

Настя Меркушина первый круг своего стартового этапа провела в середине группы, но на огневых рубежах проявила себя здорово: всего два запасных патрона, в то время как соперницы промахивались куда больше, а россиянка Анна Никулина и вовсе ушла на штрафной круг в лежке. В итоге Меркушина, блестяще пробежав последний круг и отыграв на нем 13 секунд у немки Аннике Кнолль, передала эстафету лидером! Но совсем рядом были сборные Германии, Румынии и Норвегии.

Второй этап в исполнении Ирины Варвинец вышел и вовсе гроссмейстерским! Да, по скорости она несколько проигрывала норвежке Хильде Фенне, но уже на стойке показала, что тактика была избрана предельно правильной. В то время как Фенне расстреливала окрестности мишеней, зарабатывая два круга штрафа, Ира точно провела пять выстрелов и ушла на последний круг абсолютным лидером! Причем, перевес над шедшими вторыми немками составил к передаче эстафеты 35 секунд!

Увы, Виталий Кильчицкий весь перевес растерял уже за первый круг. Победитель индивидуальной гонки и ходом был слабее соперников, а после двух промахов в стрельбе лежа позволил догнать себя сборной Германии и существенно приблизиться остальным претендентам на подиум. Тем не менее, последний круг Виталий прошел неплохо, и к окончанию третьего этапа сборная Украины осталась лидером. Правда, в 20-секундном интервале оказались сразу четыре команды! Гонка за подиум началась с нуля.

Владимиру Семакову досталась непростая задача: в дебютной эстафете в сборной Украины бороться за призовое место с непростыми оппонентами на решающем этапе. Все – и немец Бенедикт Долль, и норвежец Ларс-Хельге Биркланд, и олимпийский чемпион, россиянин Алексей Волков, и даже француз Антонин Гигонна – имели опыт борьбы на этапах Кубка мира. Увы, сбои пошли уже в лежке, где Семаков дважды использовал запасные патроны, в то время как соперники были точны. Стойку Владимир провел лучше, но на последних сотнях метров дистанции не смог совладать с быстроногим французом.

В итоговом протоколе места распределились так: Норвегия уверенно победила, даже несмотря на два штрафных круга Хильде Фенне. Германия стала второй, Франция – третьей. Украинской команде пришлось довольствоваться четвертой позицией. С этого сезона, кстати, на кубке IBU награждают уже 5 команд в эстафетах.

На этом расширенная программа второго этапа Кубка IBU исчерпана. Третий этап начнется 9 января – в польском Душники-Здруй.

1. Норвегия (2+5) 1:10:39.8
2. Германия (0+10) +29.7
3. Франция (0+7) +52.6
4. Украина (0+9) +56.8
5. Россия (1+6) +1:07.8
6. Швеция (0+8) +1:57.1
7. Австрия (2+11) +2:04.4
8. Чехия (3+12) +2:19.8

ФБУ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shakhtar The Best Fan
Варвинец радует что б не сглазить , если так будет возможно после НГ можно ее пробывать и в основе.