Валя Семеренко завоевала бронзу в гонке преследования!

В Поклюке украинская биатлонистка уступила только Дарье Домрачевой и Кайсе Макаряйнен

12972
21
biathlon.com.ua

Валя Семеренко зарабатывает очередной подиум в нынешнем сезоне – уже свой второй в Поклюке! В фантастически красивой гонке преследования лидер украинской сборной в упорном противостоянии с итальянкой Доротеей Вирер доказала свое право подняться на пьедестал почета! За четыре огневых рубежа Валя ограничилась одним промахом, и хотя по чистой скорости она сегодня была не так быстра, как обычно, но за счет финишного рывка на последнем подъеме выиграла у соперницы призовое место, повторив тем самым памятный финиш в Остерсунде в начале сезона! Браво, Валюша!!!

Прекрасный персьют удался и всем остальным нашим биатлонисткам. Особенно поразила Юлия Джима, которая с последнего, 60-го стартового места поднялась не просто в очковую зону, но и, став сегодня 34-й, завоевала право на прямое попадание в масс-старт! Поздравляем!

На одну ступеньку выше Джимы, 33-й, финишировала Наталья Бурдыга, которая в преследовании добилась прогресса в 20 позиций! Также без кубковых очков не осталась и Ольга Абрамова, финишировавшая 36-й, несмотря на пять промахов. Попасть в зачетную зону Оле помогла высокая скорость – сегодня она стала быстрейшей среди наших девушек.

Образцовую гонку преследования провела сегодня Дарья Домрачева! После шестого места в спринте лидер белорусской команды была сегодня предельно мотивирована и за счет высокой точности и как всегда классного хода пересекла финишную черту первой! Не помешал даже единственный промах последним выстрелом – к тому моменту Даша вполне могла себе позволить такую роскошь.

Еще более впечатляющий персьют выдала Кайса Макаряйнен – у лидера Кубка мира сегодня была наиболее высокая скорость среди всех участниц гонки, а уверенная стрельба всего с одним промахом позволил ей подняться на вторую ступень пьедестала почета! Среди других прорывов дня обращает на себя внимание результат Надежды Скардино, которая с чистой стрельбой сумела попасть в цветочную церемонию со стартового 22-го места!

Перед заключительной в этом календарном году женской гонкой Кубка мира лидерство в общем зачете уверенно сохраняет Кайса Макаряйнен. 59 очков финской биатлонисте проигрывает Дарья Домрачева. Валя Семеренко закрепилась на третьей позиции, отставая теперь от Даши на 15 пунктов. Юлия Джима – 25-я.