Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 декабря 2014, 14:00
10752
14

Кайса Макаряйнен вырывает победу в масс-старте!

Валя Семеренко финиширует пятой и выходит на второе место в общем зачете

| Обновлено 21 декабря 2014, 14:00
10752
14
Кайса Макаряйнен вырывает победу в масс-старте!

Очень интересной и захватывающей вышла первая гонка с массовым стартом в этом сезоне! Невероятная победа Кайсы Макаряйнен, которая упрочнила свое лидерство в общем зачете еще больше!

Сразу со стартовых метров дистанции лидерство захватили Кайса Макаряйнен и Даша Домрачева, которые и вели за собой всех остальных биатлонисток вплоть до первого огневого рубежа. Рубежа, который стал роковым для белоруски Домрачевой: она один раз ошиблась, ушла на круг штрафа и, уже выходя из него, споткнулась об лыжу одной из соперниц, сильно упала на спину, повредив винтовку. Даша, как настоящий боец проехала еще один круг, но когда на следующей стрельбе она четыре раза попала «в молоко», белоруска сошла с дистанции, подарив шанс Вале Семеренко подняться на вторую строчку общего зачета!

Практически у всех остальных биатлонисток не было проблем на первой стрельбе: двенадцать участниц закрыли все пять мишеней. Быстрее всех с задачей справилась итальянка Доротея Вирер, которая ушла на второй круг дистанции первой, за ней побежала Валя, остальные преследователи были чуть дальше. Как раз таки на втором круге свою феноменальную скорость включила Кайса Макаряйнен, которая не только догнала итальянку и украинку, но и оторвалась от них более чем на десять секунд. На второй стрельбе Вирер ошиблась, тогда как Валя и Кайса снова закрыли пять с пяти и ушли на дистанцию первыми с отрывом в семнадцать секунд от третьего места.

Кульминационной должна была стать третья стрельба – Макаряйнен и Семеренко попали в порыв ветра: в итоге Кайса ушла на два штрафных круга, Валя – на один. Группа преследователей, которая до этого проигрывала около тридцати секунд, сумела воспользоваться шансом. Четыре биатлонистки (француженка Бескон, немка Хинц, чешка Соукалова и белоруска Скардино) отстрелялись в ноль, и ушли впереди, за ними сразу же выскочила Валя, а лидер общего зачета оказалась на восьмом месте, проигрывая тридцать секунд! Было очевидно, что Кайса может догнать противниц и побороться за победу, так что вся интрига перенеслась на последнюю стрельбу.

Лидирующая четвертка вместе с Валей и Кайсой одна за другой пришли на последний огневой рубеж: не были никакого порыва, на стрельбище царил практически штиль. В итоге, пять с шести биатлонисток отстрелялись чисто (только немка Ванесса Хинц дважды ошиблась): первой выехала Анаис Бескон, спустя десять секунд побежала Габи Соукалова и Надежда Скардино, восемнадцать секунд проигрывали – Кайса и Валя, а на шестом месте внезапно оказалась Доротея Вирер.

Последний круг дистанции – это феномен Кайсы! Она не только отыграла своих восемнадцать секунд, но и «привезла» практически десять секунд Анаис Бескон на финише. Финка оформила победу в невероятном стиле, сегодня помешать выиграть ей – не мог никто. Француженка довольствовалась вторым местом, а Габи Соукалова проиграла свою дуэль Надежде Скардино, так что именно белоруска финишировала третьей. Что касается Вали Семеренко, то она снова финишировала лучше Вирер, их последний круг был практически копией вчерашней гонки – итальянка догнала украинку, но обогнать не удалось. Валя финишировала на пятом месте!

Другая украинка Юлия Джима провела среднюю гонку. Юля находится не в оптимальных кондициях (это очевидно), она много проиграла ходом, но благодаря точной стрельбе стоя – финишировала на 24-ом месте. Хотелось бы лучше, но пока что и такой результат хороший.

После этой гонки, Кайса захватила лидерство в зачете масс-стартов и еще больше упрочнила свое первое место в общем зачете: ее перевес над вторым местом составляет 94 балла. Из-за схода Даши Домрачевой произошла рокировка между вторым и третьим местом: Валя Семеренко обошла белоруску, теперь уже ее перевес над Дашей составляет 25 баллов. Четвертая и пятая строчка общего зачета за итальянками – чуть выше Доротея Вирер, сразу за ней Карин Оберхофер. Именно в таком порядке женщины отправляются на первую в этом сезоне паузу. Следующая женская гонка состоится уже в новом году!

1. Кайса Макаряйнен (0+0+2+0) 34:18:8
2. Анаис Бескон (0+0+0+0) +7.6
3. Надежда Скардино (0+0+0+0) +15.8
...
5. Валя Семеренко (0+0+1+0) +25.2
24. Юлия Джима (1+1+0+0) +2.42.8

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла
Хоккей | 29 марта 2024, 08:47 1
НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла

Большой игровой день состоялся в Лиге

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Disiny1
Вы правы абсолютно! Как бы все не восхищались Нойнер (кое-кто и боготворит,), Бергер, Макарайнен, Бьорндален, Фуркад, Свендсен, (сборная россии в полном составе )... Всё это не просто тренировки и талант - целая индустрия фармакологии работает на результат, как бы ни было прискорбно это осознавать. Спорт высших достижений ... и денег
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Эдуард Михальский
Кайса - финская ракета!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Литвиненко
В последнее время в биатлоне появляются интересные моменты -то Мартен Фуркад пролетает мимо всех не замечая ,то в следующей гонке его как стоячего обходят Шипулин и Свендсен Я думаю со временем все всплывет как гедеэровскими пловцами или российскими легкоатлетами -шила в мешке не утаишь
stopor2016
Молодец , Валюша ! Как говорят в Одессе - когда- нибудь и по нашей улице пойдет инкассатор.
Disiny1
Что бы побеждать Кайсу нужно стрелять в ноль. А вобщем молодчинка Валя!!!
Дашу жалко(((
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил