Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 08 января 2015, 18:07
13272
29

Украина финиширует пятой в эстафете, Россия - первая

В Оберхофе состоялась мужская эстафетная гонка

| Обновлено 08 января 2015, 18:07
13272
29
Украина финиширует пятой в эстафете, Россия - первая
Умопомрачительную мужскую эстафету подарил сегодня Оберхоф! При невероятных погодных условиях сборная Украины сумела проявить свои лучшие бойцовские качества и занять пятое место – первое следом за грандами!
 
А ведь еще за несколько минут до старта судьба гонки была под большим вопросом. Из-за сильнейшего ветра и густого тумана организаторам даже пришлось перенести на полчаса время старта, но и тогда условия для проведения соревнований были крайне далеки не то что от идеальных – даже от приемлемых. Тем не менее, окон для переноса гонки в календаре не было, потому старт был дан. 
 
Уже на первых метрах дистанции стало ясно, что нас ждет неординарное зрелище. Вот перечень только основных ЧП первого круга:
 
- Литовец Кароль Домбровски опаздывает в стартовый городок и уходит в гонку более чем через минуту после соперников;
- Тот же литовец только при помощи заградительной сетки не вылетает далеко за пределы трассы после падения;
- Чешский спортсмен Михал Крчмар не удерживает равновесие на спуске, падает на спину, сбивает прицел винтовки и после трех кругов на первом рубеже, после второй стрельбы сходит с дистанции;
- Швед Тобиас Арвидссон вплоть до окончания гонки находится под расследованием по поводу использования четырех запасных патронов при стрельбе лежа, и в итоге команду дисквалифицировали!
 
В дальнейшем список неординарных событий продолжился, но был связан в первую очередь со спортивной борьбой – падениями на дистанции и промахами на рубежах. 
 
В таких условиях безошибочно справиться со стрельбой хотя бы на одном рубеже уже было определенным героизмом. Именно так поступил на первом рубеже Дмитрий Пидручный, уйдя после лежки третьим с 8-секундным отставанием от Эрика Лессера. Но по дистанции Дима оказался быстрее немца и ко второму рубежу вывел сборную Украины в лидеры мужской эстафеты! Исторический момент! Правда, стойка у Пидручного не задалась: он заработал круг штрафа и все, чего сумел добиться за счет скорости на последнем круге – 8-е место с 38-секундным отставанием от лидировавшей сборной России. Но, учитывая сложные условия гонки, даже двухминутное отставание здесь еще не перечеркивало шансы в борьбе за медали.
 
На втором этапе за сборную Украины дебютировал Владимир Семаков. И уже первая стрельба в гонке Кубка мира показала, насколько же сложно переходить на уровень соревнований среди сильнейших. Владимир заработал круг штрафа и ушел на дистанцию лишь 14-м, увеличив отставание еще на минуту. Впрочем, стойку Семаков отработал гораздо уверенней, но статус-кво это не изменило: на передаче эстафеты то же 14-е место и отставание от лидеров 2:44. Впрочем, к тому моменту тройка лучших ушла очень далеко, и ориентироваться стоило на пятую-шестую позиции, позволявшие принять участие в цветочной церемонии. Лидировали же сборные России, Франции и Норвегии, следом за которыми в минуте позади шла Германия.
 
На третьем этапе гонку, казалось, сделал Йоханнес Бё: После чистой лежки и круга штрафа в стрельбе стоя он, благодаря еще бОльшим ошибкам соперников, стал единоличным лидером с минутным перевесом над тройкой преследователей. А в украинской сборной Артем Прима начал поднимать команду в борьбе за более высокие места. Идеальной стрельбу Артема назвать нельзя – он использовал пять запасных патронов, но при гулявшем по стадиону порывистом ветре этого оказалось достаточно, чтобы оставить позади шестерых оппонентов и стать уже восьмым перед последним этапом! И до пятой позиции – каких-то 35 секунд!
 
Сергей Семенов, на которого возлагались все надежды болельщиков тренеров и партнеров по команде, не подкачал: те же пять дополнительных выстрелов позволили избежать штрафного круга и на финише оказаться пятым – позади только четверки грандов! Браво, ребята!!!
 
А вот развязка в борьбе за победу выдалась захватывающей. Минутного перевеса Уле-Айнару Бьорндалену не хватило для того, чтобы удержать высшую ступень пьедестала за скандинавами! Норвежец обошелся одним запасным патроном в лежке и тремя – в стрельбе стоя, но шедший следом Антон Шипулин использовал всего один дополнительный выстрел и на дистанцию последнего круга ушел всего в 10-ти секундах позади ветерана! На последних метрах силы оказались не равны: признанный финишер, вице-лидер Кубка мира легко расправился с Королем биатлона. 
 
Третьими стали французы за счет более точной стрельбы молодого Кантена Фийона Майле. А вот финишер сборной Германии Симон Шемпп в самый ответственный момент заключительной стрельбы допустил осечку, уйдя на штрафной круг и оставив сборную хозяев без подиумов в эстафетах.
 
Помимо схода Чехии, необходимо отметить провал сильных сборных Австрии и Италии, пришедших к финишу по соседству на 14-й и 15-й позициях. А среди положительных неожиданностей – заезд в цветочную церемонию команды Швейцарии. 
 
Благодаря успешной эстафете, сборная Украины сумела опередить соперников из Чехии в Кубке наций и занимает теперь шестое место, а лидерство продолжают сохранять норвежцы. 
 
Завтра в Оберхофе должна состояться спринтерская гонка у женщин. Если привередливая тюрингская погода не станет возражать : )
 
1.  Россия (1+12) +1:15:24.1
2.  Норвегия (1+10) +2.3
3.  Франция (1+12) +1:32.3
4.  Германия (2+12) +2:43.7 
5.  Украина (2+18) +4:08.5 
6.  Швейцария (6+19) +4:27.9
7.  Болгария (0+13) +4:45.6
8.  Канада (3+18) +5:31.2
 
Полные результаты гонки здесь

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Йоссар'ян
Видимо, пишут пожелания и напутствия в стиле ПТН ПНХ!...
Нечетко там просматривается Слава НовосоССии.
НикалаиЧ
Русские молодцы. Шипулин этот год должен забирать все глобусы.
Укр. Хлопці тренуйтесь! Можливо буде щастя! Шанс на медалi є тільки у естафеті. ИМХО
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allar-M
И обновите фото. Маковеев и Устюгов завершили карьеру.
Allar-M
Правильно что забанили этого "юриста". Из-за таких и воюем.
Percyvelle
Сборная России молодец, Шипулин хороший тактик. А для сборной Украины попадание в 10 сильнейших, уже успех.
vasyan86
Человек по ходу случайно увидел тему про первую Россию и пятую Украину, включил русский мир и пошел срачить, понятия не имея что такое биатлон и что большинству адекватных украинских болельщиков результат наших в радость...да что с юриста взять
pepik70
Давай уходи уже smrade
Monster
Завтра индивидуальные гонки, там и свидимся. Усем покеды.
Monster
Ну это от части объясняет почему моя ава тебе не знакома.
П.с.: моя ава - это лого американской рок-группы, которая, кстати, в своих композициях очень часто критикует правительство США и американский быт. Это так, к слову.
vasyan86
Адвокат, ты бы лучше Логинова защищал...
ampl7
Бізнесмен у Львові прийшов у рекламну агенцію:
- Зробіть мені великий рекламний банер з написом:
"Краще я обслужу 10 к.ацапів, ніж одного українця"
- Трясця твоїй матері! Ти шо м.оскаль, за путіна?
- Хлопці, ви не зрозуміли, це реклама похоронного бюро.
Monster
Дай ка угадаю... в музыке ты предпочитаешь хип-хоп или рэп, угадал? Если нет, то поправь меня.
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Каким образом твой коммент связан с биатлоном и со спортом в частности?
Monster
Предсказуемо...
Эдуард Михальский
Пятое место тоже неплохой результат.
vasyan86
Зачет Кубка наций настоятельно рекомендую сохранить на память. По разным причинам
Monster
(дубль2)
Нужно отдать Шипулину должное, та и всей команде в принципе, как не крути.
Семенов - красава! Потащил!