Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 апреля 2018, 12:49
4340
3

Оберхоф. Как Новый год встретишь…

Sport.ua подводит итоги четвертого этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 05 апреля 2018, 12:49
4340
3
Оберхоф. Как Новый год встретишь…

«У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать»
из к/ф «Служебный роман».

В народе любят говорить: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Кто-то много ест и потом набирает лишние килограммы; кто-то много пьет и потом спрашивает себя, когда ж пить перестанет; кто-то просто ложится спать и с вечным желанием спать проводит весь год. Проводя такие аналогии, даже страшно подумать, что же делали биатлонисты в новогоднюю ночь, раз навлекли на себя такую злость природной стихии. Обергоф всегда славился своей безумной погодой, но чего-то подобного уже давно не было на этапах Кубка мира. Этот этап, к сожалению (или к счастью), уже стал историей, и теперь пришло самое время подводить его итоги.

Лотерея этапа – погодные условия.

Чуть выше уже было сказано два слова о том, насколько неконтролируемой была обергофская погода во время этапа Кубка мира. Плюсовая температура, отсутствие нужного количества снега, постоянные порывы ветра, туман – и это еще только цветочки из того набора проблем, которые подарил Обергоф в этом году. Не одна гонка была под угрозой срыва, мужской спринт был перенесен на два часа. Кроме того, и спринт, и гонку с массовым стартом мужчины бежали не так, как всегда: дело в том, что снега не хватало для обычной длины мужского круга (3,3 км в спринте; 3 км в масс-старте) и биатлонистам пришлось бежать еще один дополнительный круг. Немало слов можно сказать и о ветре на стрельбище, который не позволил всем продемонстрировать свои лучшие стрелковые показатели. Что и говорить, если уже даже ведущие спортсмены начали жаловаться на проведение этапа Кубка мира в Обергофе. Например, Мартен Фуркад после победы в спринте заявил: «Я не говорю об отмене этапа, так как это лучший этап, но, возможно, стоит подвинуть его на другое время?»

p_51729734.jpg (800×401)

Обергоф – особенный этап. Из-за его болельщиков и коммерческой выгоды IBU и не решается забирать этот этап из календаря Кубка мира. Но ведь Мартен абсолютно прав! Проводить гонки в таких погодных условиях – очень трудно. Теперь главное решение за IBU: смогут ли они «переступить» через себя и отменить/перенести первый этап нового года из Обергофа? Если нет, то, скорее всего, и в следующем году главной новостью этого этапа будет его погода.

Герой этапа – Мартен Фуркад.

После не слишком уверенного старта сезона Мартен снова уверенно обосновался на первой строчке общего зачета. Француз выиграл обе гонки в Обергофе и благодаря этому оторвался от ближайшего преследователя на 66 пунктов – теперь его перевес над вторым местом в борьбе за БХГ составляет 91 очко. А это, друзья, уже заявка на победу.

Но для того, чтобы стать героем этапа, просто победить в двух гонках - мало. В этот раз Мартен побеждал в новом для себя стиле: ему уже настолько неинтересно выигрывать у всех остальных биатлонистов, что в Обергофе младший Фуркад бросил вызов природе, и…победил! Возможно, кто-то скажет, что француз болеет звездной болезнью, что его постоянные выходки на камеру не делают его лучше, что они уже всем осточертели. Но Мартен – чемпион, который наслаждается своими победами, своим превосходством над остальными.

1420994962_marten2-bol.jpg (650×429)

Он пропустил эстафетную гонку, чтобы лучше подготовится к личным стартам – и дважды победил. Он решил закрыть все мишени в гонке с массовым стартом и на кон поставил свою победу – но сумел выдержать паузу и закрыть пять из пяти на последней стойке, таки выиграв ту гонку. Именно его тактическое превосходство над остальными и делает его героем этого этапа. Да, он не был таким быстрым, как Антон Шипулин, но он был лучшим и сильнейшим. Браво, Мартен!

Возвращение этапа – Тирил Экхоф.

Тирил Экхоф великолепно начала этот сезон, многие болельщики сразу заговорили о ней, как о полноценной замене Туре Бергер, но, пропустив последние старты в прошлом году из-за болезни, вместе с потерей позиций в общем зачете молодая норвежка потеряла и статус одного из лидеров женского биатлона.

 

Очень вовремя для Экхоф биатлонисты ушли на паузу, за время которой она смогла восстановиться и набрать нужные кондиции, чтобы в Обергофе снова засиять. Да, первый блин вышел комом: Тирил не смогла поднять Норвегию на пьедестал почета в эстафетной гонке, настреляв круг штрафа на последней стрельбе, но вместе с тем она удержала четвертую строчку в борьбе с итальянкой Карин Оберхофер. Уже в спринте Экхоф показала хороший результат ходом, но опять-таки по одному промаху на каждой из стрельб откинули ее во второй десяток. А вот в гонке с массовым стартом Тирил смогла приятно удивить своих болельщиков – завоевав третье место, не пропустив вперед себя Кайсу Макаряйнен!

Прогресс по ходу этого этапа заставляет внимательно следить за лидером норвежской сборной. Пускай в этом сезоне она уже, скорее всего, не сможет ввязаться в борьбу за победу в общем зачете Кубка мира, но одной из главных фавориток чемпионата мира она будет, если только снова не заболеет.

Стабильность этапа – чешки, итальянки и преимущество Кайсы.

Этот сезон – один из лучших в истории для женского итальянского биатлона. Позади уже четыре этапа Кубка мира, а в топ-6 общего зачета кубка мира нашлось место сразу двум представительницам Апеннин – и главное, что их присутствие там вполне заслуженное. После трехнедельной паузы Карин Оберхофер и Доротея Вирер ничуть не стали хуже: они снова постоянно находились на расстоянии вытянутой руки от пьедестала почета, стабильно набирая очки. Что и говорить, худший показатель этих двоих в Обергофе – двенадцатое место молодой Вирер в гонке с массовым стартом, но перед этим она поднялась на вторую ступень пьедестала в спринте! Итальянки все еще в хороших кондициях, их высокие места уже не удивляют. Теперь больше вопросов о том, когда же наступит кризис и результаты пойдут на спад...

Сезон женской сборной Чехии немного отличается от итальянского – если от итальянок никто не ожидал такого прорыва, то в Чехии еще два года назад расцвела Габи Соукалова, которая долгое время находилась среди претенденток на победу в общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне. В этом же сезоне прекрасные результаты помимо Габриэлы начала показывать и другая чешка – Вероника Виткова

 1386184-29720064-1600-900.jpg (1600×900)

Первый в новом году этап Кубка мира был, наверное, одним из лучших для чешского биатлона – тут и победа в эстафетной гонке, и два подиума Витковой, и два попадания в десятку сильнейших от Соукаловой. При этом такие результаты – не максимум этой сборной. Да, Вероника Виткова сейчас находится в прекрасной форме и показывает лучшие результаты в карьере, но вот Габи Соукалова все еще чередует хорошие гонки с посредственными. И только тогда, когда и Габриэла выйдет на свой пик, можно будет говорить о полноценной силе чешской сборной.

Ну а главной стабильностью этапа можно смело назвать лидерство Кайсы Макаряйнен в общем зачете. Впервые в этом сезоне финка осталась без призового места по итогам этапа, но вместе с тем ее перевес над ближайшей преследовательницей стал еще больше и теперь составляет 100 пунктов. Пока Даша Домрачева все никак не может выйти на стабильно высокий уровень стрельбы, а Валя Семеренко немного потеряла декабрьскую форму – Кайса стабильно набирает очки и продолжает подготовку к финскому чемпионату мира. Она может провалить одну гонку, но в целом благодаря стабильно высоким результатам ее и называют лучшей биатлонисткой этого сезона.

Украинский след в Обергофе – Артем Тищенко, Ирина Варвинец и другие.

Перед началом этапа много было сказано о важности этого этапа для молодых украинских биатлонистов, которым дали шанс попробовать свои силы среди сильнейших – и можно утверждать, что этот эксперимент не провалился. Конечно, на каждого Артема Тищенко можно найти свою Ирину Варвинец, а на каждую Наташу Бурдыгу – Владимира Семакова. Но сейчас об этом не хочется говорить, ведь результаты этого этапа были, наверное, наиболее равными в этом году, если сравнивать нашу женскую и мужскую сборную.

Украинским открытием этапа можно смело называть Артема Тищенко. Парня, который проводил свою пятую и шестую гонку на этапах Кубка мира. Парня, который раньше только однажды финишировал в очковой зоне (37-ое место в индивидуальной гонке в Эстерзунде-2014), а в спринте никогда не поднимался выше восьмого десятка. Парня, который сумел подарить веру в мужской украинский биатлон. И пусть ненадолго, пусть уже на следующей неделе все, скорее всего, опять станет на свои места – но в Обергофе он раскрылся по-новому! Насколько прекрасной была его стрельба стоя в мужском спринте – Артем показал урок всем более опытным спортсменам, как надо держать паузу на таком ветре и стал одним из трех, кто смог в том спринте закрыть десять из десяти. И после таких результатов своих молодых талантов постоянно спрашиваешь себя: а зачем нам иностранные биатлонисты? Неужели не лучше давать шанс своим, результат ведь придет, пусть и не сразу.

Неплохой этап провела и единственная топ-биатлонистка в составе сборной Украины – Валя Семеренко. Она показала прекрасный результат в эстафетной гонке, но в личных гонках снова быть одной из лучших не смогла. Тем не менее, не хочется каркать и говорить, что Валя потеряла форму и ее шанс зацепится за БХГ опять ушел. Семеренко держится в тройке сильнейших по итогам четырех этапов Кубка мира. Ее задача после этого этапа не изменилась – стабильность и только стабильность. К сожалению, в Обергофе ее результаты были слишком полярными: прекрасная эстафета, провальный спринт и хороший масс-старт. Возможно, Вале нужна небольшая пауза – и будет логично, если она пропустит эстафетную гонку на следующем этапе. Все-таки сейчас для нее важнее именно борьба за тройку лучших в общем зачете.

Таким выдался этот, первый в новом году, этап Кубка мира. Конечно, не хочется, чтобы такая погода была и на следующих стартах, но, как говорится, «у природы нет плохой погоды». Надо ценить то, что есть. Следующий этап начнется уже в эту среду, о нем и поговорим в следующий раз! До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 21
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikhalych18
Статья какая-то ненастоящая, а Мандзюк?