Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 13 января 2015, 19:27
7128
18

Рупольдинг. Дубль два: будет ли лучше?

Sport.ua анонсирует пятый этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 13 января 2015, 19:27
7128
18
Рупольдинг. Дубль два: будет ли лучше?

Биатлонный сезон не дает времени на передышку. Еще позавчера финишировал последний участник мужского масс-старта в Обергофе, а уже завтра женщины выйдут на старт эстафетной гонки в Рупольдинге. Этот городок – один из наиболее опытных организаторов этапов кубка мира: в этом году здесь будут проходить тридцать первые соревнования подобного уровня. Но это не значит, что здесь нет никаких проблем: в Рупольдинге (как и в Обергофе неделей ранее) также плюсовая температура, из-за чего могут возникнуть проблемы со снегом. Правда, ветер здесь не такой силы, да и обергофского тумана нет, а это значит, что соревноваться спортсмены будут в более нормальных условиях, если только не возникнут какие-то форс-мажоры. На этих выходных зрители смогут увидеть те самые гонки, что и на прошлой неделе (программы этапов идентичны), но вот результаты, скорее всего, будут совершенно другими.

Схватка этапа – Антон Шипулин vs Мартен Фуркад.

Мартен Фуркад вполне заслуженно стал героем предыдущего этапа: он абсолютно спокойно выиграл две гонки, потратив на это ровно столько усилий – сколько нужно было. Благодаря этому, француз оторвался на достаточно большое расстояние от ближайшего преследователя в общем зачете кубка мира: теперь Мартен выигрывает 91 пункт у россиянина Антона Шипулина, который расположился на втором месте.

С одной стороны, лидерству младшего Фуркада ничего не грозит: его очковый запас позволяет ему провалить одну гонку, положение дел от этого не сильно изменится. Но с другой стороны, сейчас Антон Шипулин находится в безупречной форме, он действительно может конкурировать на равных с Мартеном и даже побеждать того.

Погода в Рупольдинге будет отличаться от Обергофа: здесь на первый план выйдет именно физическое состояние спортсменов, а не игры разума Мартена. Сумеет ли француз выдержать удар со стороны россиянина и снова стать героем этапа? Или же быстрые ноги Антона помогут ему сократить отставание от лидера общего зачета и вернуться в гонку за БХГ?

Цифра этапа – 6 украинцев (из 11 заявленных на этап) раньше представляли сборную России.

Страшно даже себе представить, что больше половины биатлонистов сборной Украины на этом этапе, на самом-то деле, никакие не украинцы. Все они лишь «спортивные туристы», которых натурализовала наша федерация биатлона. В составе сборной Украины в Рупольдинге только пять «чистых» украинцев.

Интрига этапа – мужская эстафетная команда сборной России.

После очередной победы сборной России в мужской эстафете можно было задать себе один вопрос – вот она, сильнейшая сборная этого сезона? Россияне не опускаются ниже первого места вот уже три гонки – в четверг они могут выиграть мужскую эстафету в четвертый раз подряд.

Если их первая победа в этом сезоне казалась случайной, вторую можно было списать на совпадение, то в четверг Россия может доказать всему миру, что их победы – это закономерность. Сейчас россияне обладают мощнейшей командой в мужском биатлоне, настолько сильной четверки нет ни у одной команды. Каких-то предположений, кто же сможет остановить русских в этот раз, нет. Норвегия сейчас крайне нестабильна, Германия – объективно слабее, а Франция – это команда-загадка, которая может считаться фаворитом только с Мартеном Фуркадом в составе.

Все факты говорят о том, что в Рупольдинге сборная России оформит третью победу в мужской эстафете в этом сезоне и четвертую подряд. Но справятся ли биатлонисты с таким напряжением? Смогут ли они доказать, что таки сильнейшие в мире сейчас?

Женская дуэль этапа – Даша Домрачева и ее 100 очков проигрыша.

Победив в воскресном масс-старте в Обергофе, Даша Домрачева триумфально вернула себе вторую строчку общего зачета, и на пресс-конференции после своей победы заявила, что отставание в 100 очков от Кайсы Макаряйнен только мотивирует ее показывать еще лучшие результаты.

После четырех этапов кубка мира на вершине общего зачета две сильнейшие биатлонистки сезона. Конечно, часто выстреливает Валя Семеренко, иногда (как в Обергофе, например) безумные результаты показывает Вероника Виткова, крайней стабильностью отмечаются итальянские спортсменки – но если спросить любого болельщика, кто же сейчас лучший в женском биатлоне, выбор будет только между Дашей и Кайсой.

Победа в Обергофе должна добавить уверенности в себе белоруской спортсменке. Именно той уверенности, которой ей так не хватает на огневых рубежах. Первый январский старт в дуэли между финкой и белоруской остался за Домрачевой. В Рупольдинге она попытается максимально сократить отставание от своей главной конкурентки и победить снова, победить дважды. Конечно, Кайса будет изо всех сил пытаться помешать ей. Финка, которая впервые в этом сезоне не поднялась на подиум по итогам этапа, захочет взять реванш.

Будьте уверены, в Рупольдинге будет слишком мало места для этих двух. У каждой из из этих биатлонисток есть, что доказать себе, тренерам, болельщикам. Возможно, в их разборки вмешается кто-то еще, но это будет лишь эпизодичный персонаж – главная борьба только между этими двумя.

Уже завтра женской эстафетной гонкой начнется пятый этап кубка мира сезона 2014/15. Он сможет дать ответы на множество вопросов, но главный из них заключается в погоде: пройдет ли все без проблем в Рупольдинге? Хотелось бы верить, что так и будет, что спортсмены смогут показать свои лучшие качества и порадовать всех болельщиков своими результатами. А как оно будет на самом деле – покажет время. Смотрите биатлон! До новых встреч!

Календарь этапа в Рупольдинге:
14 января, 15:30 (киевское время)женщины. Эстафета (4х6 км).
15 января, 15:30мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
16 января, 16:00женщины. Спринт (7,5 км).
17 января, 15:30мужчины. Спринт (10 км).
18 января, 13:30женщины. Масс-старт (12,5 км).
18 января, 16:30мужчины. Масс-старт (15 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
У России и сильных звеньев то нет. Глазырина бежать не будет - заболела. Главные фавориты это Чехия, Италия и Германия. У нас тоже есть неплохие шансы на медаль.
Валерий Литвиненко
Надо смотреть за Италией Чехией и Россией -у каждой из этих сборных есть слабое звено как впрочем и у Германии Четвертый этап будет несомненно основным а там Домрачева и Глазырина возможно ,и еще канадки а состав у нас проходной -стрельба самое главное
Валерий Литвиненко
Единственное что можно поменять так это Абрамову с Бурдыгой Вале нужен разгон -чешки и немки да и белорусы постараються разогнать лидеров как в велогонках основная нагрузка на Абрамову
nekton
А реально если бы не травмы и политика то наши девушки в этом сезоне рвали бы всех кроме двух первых. И КН был бы наш.
nekton
Касательно молодежи согласен. Но они пока не тянут, очень не тянут. При равных показателях наших и легионерок уверен что ТШ будет ставить в гонки украинцев. Но пока что никто из юниорок не засветился на все 100. Вот только Меркушина возможно. Но ей авансы уже лет 5 дают (образно говоря с садиковского возраста). Да, начинает отрабатывать. Я в нее тоже верил и ждал когда пойдёт ввысь. Но не все такие. Выпускать детей чтобы занимали 80-100 места? Нафига?
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleksnayt
1-2 человека ещё более-менее сносных, а остальное - набраный рашнский непотрiб. Чем эти дурики думали?
Sadixson
за молодёжки выступали... а вот за основную команду - насколько я помню - никто из них, и от этого ещё грустней... взяли просто "аби було", хз на что расчитывали... Лучше бы возили на этапы меньше людей-туристов и экономили денег на содание нормальных баз и повышение интереса к этому виду спорта у деток - тогда, уверен, все были бы в выигрыше - и болельщики, и тренера, и сами спортсмены бы не мучились (в большинстве своём), а показывали бы что-то, хотя бы в перспективе...