Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
3588
3

Рупольдинг. Половина сезона позади

Sport.ua подводит итоги пятого этапа кубка мира по биатлону

Рупольдинг. Половина сезона позади

Пять этапов Кубка мира позади. Вот так вот быстро прошла половина биатлонного сезона. Даже не прошла, а пролетела. Еще только вчера французы выигрывали смешанную эстафету в Остерзунде, а сегодня пришла пора подводить итоги второго (и последнего) немецкого старта. Рупольдинг-2015 надолго запомнится всем болельщикам биатлона как самый драматичный этап этого сезона. Здесь было все: непостоянная погода, долгожданные победы, роковые падения, невероятный накал вплоть до финишной линии. Рупольдинг дал болельщикам то, за что все и любят биатлон – эмоции и азарт.

 

Герой этапа – Симон Шемпп.

Этот этап начался очень плохо для Симона: он проиграл свою борьбу Эмилю Свендсену в эстафете на последнем круге – Германии пришлось довольствоваться лишь вторым местом. Да, немцы не делали из этого поражения никакой трагедии, но все понимали, насколько сильно хотелось победить перед своими трибунами. И в тот момент, когда от Шемппа можно было ожидать психологического спада, он добавил еще больше, взяв второе место в непростой спринтерской гонке. Перед гонкой с массовым стартом немец находился в хорошем настроении, мечтая взять реванш у Эмиля. И у него это получилось – Симон практически идеально провел последний круг. Именно он сначала оттер Бьорндалена, а затем обошел на повороте и «перекрыл» дорогу Свендсену. Таким образом, Симон не только устранил двух оппонентов, но и отомстил за эстафетную гонку. А то, что было дальше – все видели. Можно даже сказать, что эта победа подарила нам нового лидера немецкой сборной!

1393393-29864456-1600-900.jpg (1600×900)

За последние два сезона представители Германии только три раза поднимались на высшую ступень пьедестала – и три раза делал это Симон Шемпп. В последний раз гонку Кубка мира выигрывал какой-то другой немец в далеком декабре 2012 года: тогда Андреас Бирнбахер стал первым в масс-старте. Только вот если в прошлом сезоне Шемпп ничем не запомнился в личных гонках, кроме двух побед, то уже в новом сезоне он окончательно заблистал: за пять этапов Симон четыре раза финишировал в тройке лучших – столько же пьедесталов у него за предыдущие шесть лет карьеры.

Андреас Бирнбахер может быть спокоен – он передал эстафетную палочку лидерства. Теперь Германию за собой поведет 26-летний Симон Шемпп!  

Стабильность этапа – Валя Семеренко.

Рупольдинг остается неприступным для Вали Семеренко. Еще никогда здесь она не поднималась на пьедестал почета в личных гонках. В этом сезоне наша биатлонная звезда была как никогда близка к завоеванию долгожданной медали, но, увы, дважды останавливалась в шаге от тройки сильнейших. «Жуткая мистика», - вскрикнет кто-то, узнав, что в прошлом сезоне Валя также показала идентичные результаты в Рупольдинге: тогда, правда, она дважды финишировала восьмой.  

По сравнению с обергофским этапом Семеренко выглядела немного свежее. Она не так мощно провела свой эстафетный этап, даже не пытаясь догнать Тирил Экхофф на последнем круге, но этого и не надо было. Важнее было сэкономить силы накануне двух важнейших личных гонок – и это у Вали получилось. Украинка снова продемонстрировала неплохую скорость прохождения трассы, но этого, однозначно, мало для борьбы за победу, что признает и сама спортсменка: «Для каждого спортсмена четвертое место означает, что немножко где-то недоработано. Не хватило скорости, и, наверное, терпения, просто нужно было перетерпеть, когда стало тяжело».

Valj+Semerenko+IBU+Biathlon+Worldcup+Ruhpolding+kVtsApiHPgPl.jpg (395×594)

Валентине очень трудно давался последний круг на стадионе в Рупольдинге. Именно на нем она дважды (!) теряла свое призовое место. Не очень радует только тот факт, что в гонках с массовым стартом украинка не может добавить на последних 2,5 км дистанции. Второй этап подряд Семеренко не выходит одна с последней стрельбы, но вцепиться в свою главную соперницу у нее не получается. Примечательно, что дважды этой конкуренткой Вали была Франциска Прёйсс, и дважды немка убегала от нашей звезды на последнем круге.

Тем не менее, после пяти этапов кубка мира Валентина Семеренко держится в тройке сильнейших биатлонисток мира. Что может быть лучше? Наверное, ее прекрасные дальнейшие выступления – но они будут, не сомневайтесь. Ведь стабильность – это точно про нашу Валю.

Событие этапа – возрождение интриги в борьбе за женский БХГ.

71155_origin.jpg (700×968)

Второй январский этап Кайса Макаряйнен вчистую проиграла своей главной оппонентке Даше Домрачевой. Белоруска показала великолепные результаты, взяв второе место в спринте и первое в масс-старте, в то время как лидер общего зачета ограничилась дважды седьмым местом. За две гонки Домрачева отыграла 42 пункта, и теперь разница между первым и вторым местом сократилась до 58 баллов. Нет сомнений, что, находясь в такой великолепной форме, Домрачева будет пытаться бежать еще быстрее, стрелять еще точнее и отыгрывать еще больше. Сможет ли что-то ответить ей Кайса? Или такой долгожданный глобус таки отправится в Беларусь? Конечно, сейчас об этом рано думать, но факт остается фактом: после пятого этапа Кубка мира интрига в борьбе за Большой Хрустальный Глобус среди женщин снова есть!

Разочарование этапа – Мартен Фуркад.

"Fu..ing race! Sorry for vulgarity but I need to say it, it's a part of my therapy for tomorrow's race!” («Чертовая гонка. Извините за грубость, но это у меня такая терапия перед завтрашним стартом») – так прокомментировал в своем Facebook результаты спринтерской гонки лидер общего зачета, Мартен Фуркад.

Сколько хвалебных од было спето Фуркаду после предыдущего этапа. Лучший, сильнейший, биатлонный Мастер – как его только не называли. Были ли они заслуженными? Конечно, в Обергофе Мартен на голову превзошел своих оппонентов. Надо ли критиковать француза сейчас? Однозначно, такого провала давненько не случалось с французом. Последний раз он дважды пролетал мимо топ-20 еще в сезоне-2011/12. И дело даже не столько в провале, сколько в отношении Мартена к гонкам.

В спринте он хотел перехитрить всех, но в итоге проиграл сам – вопросов к этой гонке нет, это тактическая ошибка Фуркада и его тренерского штаба. А вот провал в масс-старте – дело рук самого француза. Показательный момент – финиш с Бенедиктом Доллем. Казалось бы, на финишную прямую Мартен выходит первым, но потом слишком рано опускает руки и проигрывает 20-ое место. Мартен, как и Валя Семеренко неделей ранее в спринтерской гонке, слишком рано перестал бороться. Он перестал верить в то, что может что-то сделать, и просто бросил бежать. Кроме того, такая невероятная борьба и накал страстей в первой пятерке, конечно же, зацепили самолюбие француза. Слишком много внимания было приковано не к его персоне, вот и решил Фуркад хоть чем-то запомниться в Рупольдинге.

798962236.jpg (468×273)

Благодаря такому провалу француза Антон Шипулин отыграл половину своего отставания, и теперь разрыв между первым и вторым местом составляет лишь 45 баллов. А это цена еще одной проваленной гонки. Россиянин сейчас находится в очень хорошей форме и, учуяв запах недобитого зверя, побежит его добивать.

Сможет ли Мартен изменить что-то за неделю? Нет никаких сомнений. После провальной индивидуальной гонки в Остерзунде он выиграл два следующих соревнования. Также было и три года тому назад – только тогда Фуркад не сумел выиграть гонку, но сполна реабилитировался, взяв второе и седьмое место. Ведь даже если у тебя нет никакой мотивации, самолюбие сыграет свою роль. В Италии Мартен попытается доказать, что он – лучший.

Следующая остановка большого биатлонного цирка – Антхольц-Антерсельва. О нем и поговорим в следующий раз, а теперь пришла время прощаться с Германией. Два этапа пролетели, как одно мгновение. До новых встреч! Любите биатлон!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Странно, что в статье нет ни слова о Витковой, которая семимильными шагами приближается к Вале... Лично меня противостояние за третье место в женском общем зачете между Валей, Верой и Доро волнует куда больше, нежели сорвенования Даши с Кайсей и Фуркада с мотивацией
SmaginuS
Странно, что в статье нет ни слова о Витковой, которая семимильными шагами приближается к Вале... Лично меня противостояние за третье место в женском общем зачете между Валей, Верой и Доро волнует куда больше, нежели сорвенования Даши с Кайсей и Фуркада с мотивацией
slafko@rambler.ru
Фуркад по большому счету борется сам с обой (вспомните Магду Нойнер, потерявшую мотиватию и оставившую большой спорт как спортсменка), скучновато ему - вот он сам и создает интригу, нету у него желания гоняться на максимуме если в спину никто дышет. Домрачева конечно монстр, но она максималистка и не любит компромиссов (только победа, по этому рискну на стрельбе), в этом плане стабильнее Макаряйнен и мудрее. В отличии от вышеперчисленных мега-талантов с (двумя сердцами наверное), у Вали оно одно, но большое. Вот кому не позволено расслабиться и слить гонку, результат ее основан далеко не на таланте - она реально пашет.