Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2015, 17:48
9344
3

Антхольц. Возвращение трех мушкетеров и Юлии Джимы

Sport.ua анонсирует шестой этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 21 января 2015, 17:48
9344
3
Антхольц. Возвращение трех мушкетеров и Юлии Джимы

Биатлонный марафон продолжается! После двух немецких стартов Кубок мира переезжает в итальянский Антхольц, где уже завтра начнется шестой этап престижных биатлонных соревнований.  История проведения международных стартов в Антольц-Антерсельве начинается с далекого 1973 года, когда на местном стадионе впервые были проведены соревнования Кубка мира. Спортсмены и зрители очень любят итальянский этап, так как, приезжая сюда после Обергофа и Рупольдинга, они попадают в настоящую зимнюю сказку. Другой особенностью Антхольца является высота – город находится на 1634 метров выше уровня моря, и особо важной деталью успешных выступлений становится процесс адаптации. Что касается выступлений украинцев в Италии, то наши соотечественники двенадцать раз поднимались здесь на подиум. Последний раз делала это Елена Пидгрушная в сезоне 2012/13, выиграв серебро в гонке преследования. Сможет ли сборная Украины образца сезона 2014/15 порадовать болельщиков первым подиумом в новом году именно в Италии? А также, на что еще следует обратить внимание на этих выходных, читайте прямо сейчас.

Возвращение трех украинских мушкетеров (Семенова, Примы и Пидручного) и Юлии Джимы

Тренерский штаб сборной Украины пожертвовал двумя немецкими этапами ради подготовки основной обоймы наших биатлонистов к чемпионату мира. Более двух недель Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный и Юлия Джима тренировались отдельно от всей команды, набирая нужную форму. Теперь пришло время возвращаться в соревновательный ритм и посмотреть, удачной ли была эта двухнедельная подготовка. Смогут ли наши основные спортсмены показать неплохие результаты?

Ведь за время их отсутствия в мужской сборной успел засветиться и закрепиться юный Артем Тищенко. Не верится, что этот парень ровно год назад на этом же этапе Кубка мира дебютировал. Тогда он ехал в Италию в качестве резервиста и показал 90-й результат в спринтерской гонке, год спустя Артем едет в роли одного из основных биатлонистов сборной Украины. Тищенко сполна использовал свой шанс, полученный благодаря отсутствию основного трио, и уже мечтает о месте в эстафетной команде на ближайшем чемпионате мира. Для того, что бы мечта превратилась в действительность, Артему нужно всего лишь продолжать выступать в том же духе – четвертое место все еще свободно в нашей команде.

Задача-минимум для сборной Украины на этом этапе (не считаем Валю Семеренко) – удачные выступления в эстафетных гонках. У мужчин вернулся основной костяк команды, который поднимался на пятую строчку в Обергофе, у женщин снова в строю Юлия Джима. Фактически, эстафетная четверка на этом этапе уже должна быть заточена под чемпионат мира. Именно воскресенье станет самым важным днем для нашей команды на этом этапе.

Как там дела у Мири Гесснер в новом году?

Еще в мае 2013 года Мириам Гесснер упала с велосипеда во время тренировки. Тогда врачи диагностировали у нее частичный разрыв трех позвонков поясничного отдела. Предполагалось, что ей понадобится длительное восстановление – но никто не ожидал, что восходящая звезда немецкого биатлона пропадет практически на два года.

Мири пропустила Олимпиаду в Сочи, а за последних два сезона (выступив в 9 гонках) не смогла набрать ни одного балла. Лучший ее показатель на этапах Кубка мира после той ужасной травмы – 47-е место в спринтерской гонке в Хохфильцене еще в 2013 году. Тем не менее, тренерский штаб сборной Германии и не думал бросать Гесснер, доверяя ей: она была заявлена на все декабрьские старты и только после провала на тех этапах таки была переведена в кубок IBU, снова пропустив этапы в родной Германии. Но за время «ссылки» двукратная чемпионка мира выиграла три из четырех гонок, показав, что снова обретает старые кондиции. Ответ тренерского штаба был молниеносен – Мириам Гесснер едет в Антхольц!

Только вот радоваться раньше времени всем болельщикам Гесснер таки не стоит. Вряд ли немка сможет показать свой максимум уже на этих выходных. Да, она выиграла три гонки кубка IBU, но сделала она это только благодаря улучшению стрельбы: в каждом из трех спринтов кубка мира Гесснер стабильно делала четыре промаха, тогда как в двух спринтах кубка IBU не закрыла одну и две мишени соответственно. Известной легкости при прохождении трассы у Мириам все еще нет, она не сильно много выигрывала ходом у своих соперниц в кубке IBU. И, скорее всего, не сможет бежать «в одни ноги» с Кайсой, Дашей или Вероникой.

Но все-таки для Мириам Гесснер сейчас самое главное не скорость, а удачные выступления. Ей нужно вернуть себе былую уверенность и набрать первые очки в общий зачет Кубка мира за два года! Получится ли это у Гесснер? Хотелось бы верить, ведь биатлонный мир уже очень сильно заскучал за Мири и ждет ее полноценного возвращения!

Наметился ли спад формы у болгарских супергероев?

Поверили бы вы, если бы перед началом сезона кто-то сказал, что после пяти этапов кубка мира двое болгар будут находиться в топ-30 общего зачета? Скорее всего, посмеялись бы и спросили, что же такого интересного курит ваш собеседник. Еще в конце ноября такой факт казался абсурдным и глупым. Как могут болгары (да хотя бы один) пройти полсезона среди лидеров? Ведь лучший результат этих парней в общем зачете – 38-е место Красимира Анева в сезоне-2010/11. Но, всем критикам вопреки, Красимир Анев и Владимир Илиев после пяти этапов кубка мира находятся среди тридцати лучших биатлонистов кубка мира. Подумать только, столько же в топ-30 представителей Австрии и Чехии.

И Владимир, и Красимир добавили в точности стрельбы (около 6% каждый), а также начали быстрее двигаться по трассе. Результаты появились практически сразу же: тут тебе и четвертое место в масс-старте в Обергофе Анева, и седьмое место в эстафете сборной Болгарии в том же Обергофе (тогда до последнего болгары боролись с украинцами), и постоянные попадания в телетрансляции. Нереальный прогресс, одним словом. Но не так все здорово, как кажется на первый взгляд. В последнем масс-старте оба болгары показали слабейшие скоростные показатели, из-за чего финишировали в конце пелетона. Для Анева 27-е место и вовсе стало чуть ли не худшим показателем за весь сезон!

В Рупольдинге болгары были медленее, чем неделю назад в Обергофе. Но примерно такие же результаты были и в начале сезона, когда после провального (в плане скорости) Остерзунда последовал вполне приличный Хохфильцен. Докажут ли в Италии болгарские биатлонисты, что гонка с массовым стартом в Рупольдинге была единичным случаем? Или все-таки наметился спад формы?

Вероника Виткова и «проклятие Антхольца».

С закрытыми глазами невозможно не заметить фантастический прогресс Вероники Витковой в этом сезоне: она уже (!) выиграла больше личных подиумов, нежели за предыдущие восемь лет карьеры. Если в прошлом году она была просто отличной стабильной биатлонисткой, то в этом сезоне стала одной из топовых спортсменок.

По сравнению с прошлым сезоном чешка скинула более четырех секунд ногами. Еще ни разу в личных гонках на текущем кубке мира, Вероника не показывала ходом результат хуже девятого места, а ее показатели в январе и вообще заставляют задуматься о том, не применяет ли Виткова каких-то сторонних препаратов. Две недели подряд чешка бежит в одни ноги с признанными фаворитами Макаряйнен и Домрачевой, при этом и стреляя хорошо. К двум подиумам Обергофа Вероника добавила еще один в Рупольдинге.

Но, в какой бы сейчас форме не находилась чешка, есть к ней один вопрос. Этап в Италии – один из самых нелюбимых стартов Вероники. Проведя здесь восемь личных гонок, она никогда не финишировала выше 23-го места. Поможет ли феноменальная форма спортсменки снять «проклятие Антхольца» и таки выступить на своем уровне нынешнего сезона?

Будет ли «покер» от французов?

Еще неделю назад стоял вопрос о том, сможет ли сборная России победить в мужской эстафеты четвертый раз подряд. Как оказалось, россиянам не удалось снова подняться на высшую ступень пьедестала, им пришлось довольствоваться лишь третьей строчкой финишного протокола, а победа, впервые после Хохфильцена прошлого сезона, осталась за норвежцами. Накануне эстафетной гонки в Антхольце этот же вопрос задается французам. Вот уже три года подряд победа в Италии остается за ними. Причем интересен также тот факт, что все три года они выступают одним и тем же составом в Антхольце. Сможет ли Франция победить и в четвертый раз подряд?

Конкуренция в мужском биатлоне сейчас настолько велика, что прогнозировать что-либо очень трудно. Набирает великолепную форму эстафетная четверка сборной Норвегии, стабильно выступает сборная России, да и немцы могут вмешаться в борьбу за победу в любой момент. На фоне этих трех команд немного теряется сборная Франции – команда, которая последний раз побеждала еще в Антхольце прошлого года. Теряется она только по той причине, что в этом сезоне результаты мужской эстафетной команды постоянно ухудшаются: сначала было второе место, потом третье, а затем и вовсе четвертая строчка.

Какая из закономерностей сработает в этот раз? Четвертая подряд победа Франции либо же четвертое подряд падение на одну строчку вниз финишного протокола?

Этап в Антхольце обещает быть интересным и непредсказуемым. Не пропустите настоящий биатлонный праздник! 

Календарь этапа в Антхольц-Антерсельве:

22 января, 15:30 (киевское время) мужчины. Спринт (10 км).
23 января, 15:30 женщины. Спринт (7,5 км).
24 января, 14:30мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
24 января, 16:30 женщины. Гонка преследования (10 км).
25 января, 11:45мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
25 января, 16:00женщины. Эстафета (4х6 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 4
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shacur83
Любимый этам, Дереземли!
Samir Pulatov
спасибо. особенно за Календарь этапа ...теперь ясно что и во сколько...
rbIKA4
Отличная статья, спасибо автору!!