Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 января 2015, 16:03
5071
8

Антхольц. Очередная невероятная победа Симона Шемппа

Немец снова вырвал победу на финишной прямой

| Обновлено 24 января 2015, 16:03
5071
8
Антхольц. Очередная невероятная победа Симона Шемппа

Дежавю. Кажется, что-то подобнее все мы уже видели шесть дней назад в Рупольдинге. Снова невероятная борьба на протяжении всей гонки, снова синхронное прохождение лидерами последнего круга, снова Уле Эйнар Бйорндален остается без призового места, снова побеждает Симон Шемпп.

Первая мысль о том, что сегодняшняя гонка преследования может превратиться во вторую часть немецкого масс-старта, проскользнула после первого огневого рубежа. Симон Шемпп промахнулся один раз, его преимущество тут-таки растаяло, и на второй круг немец вышел пятым, но от лидера (первую строчку захватил россиянин Евгений Гараничев) его отделяло всего десять секунд. Уже на вторую стрельбу группа лидеров, с которой выпал канадец Грин, пришла вместе, но закрыть все мишени удалось только Гараничеву – все остальные ушли на круг штрафа. Тогда еще показалось, что Женя спокойно доведет дело до победы и не позволит соперникам приблизиться к себе: россиянин спокойно прошел третий круг и пришел на стрельбу с неплохим запасом. Но не суждено было Гараничеву так просто победить – он запустил в молоко пятый патрон и на последний круг вышел вместе с Бйорндаленом, Эдером и Шемппом.

А то, что было дальше, все уже видели. Группа лидеров синхронно приехала на последний огневой рубеж, но, в отличие от того масс-старта, сегодня вся четверка отстрелялась точно! Разница между первым и четвертым местом после выхода с последней стрельбы составляла две (!) секунды. Последний 2,5 км дистанции снова превратились в игры разума. Практически весь последний круг первым шел Евгений Гараничев: именно он задавал темп лидирующей группе, именно он первым начал делать финишное ускорение. Немного сзади держались Бйорндален с Эдером, последним шел Шемпп. За 400 метров до финиша казалось, что сегодня немец ничего не сможет сделать – но Симон снова всех переиграл! Уже перед выходом на стадион он обошел Гараничева с Бйорндаленом, на финишную прямую вышел вместе со своим австрийским тезкой. Как и в Рупольдинге, немец выкинул вперед свой ботинок, но в этот раз в таком действие не было необходимости – Эдер бросил борьбу чуть ранее. Шемпп второй год подряд делает «золотой» дубль в Анхтольце, на второй строчке сегодня финишировал Симон Эдер, а третье место отстоял Евгений Гараничев. Снова без пьедестала почета остался норвежский ветеран Уле Эйнар Бйорндален.

Прекрасную гонку преследования провел украинец Дмитрий Пидручный. Он отыграл четыре позиции и финишировал на высокой девятой строчке, показав, пока что, лучший результат в этом сезоне. Особенно впечатлил последний круг в исполнении Димы, на котором украинец показал абсолютно лучший ход среди всех участников гонки! Да и в целом, Пидручный показал сегодня седьмой показатель чистого хода – двухнедельные тренировки явно пошли на пользу нашему биатлонисту.

Остальные украинцы провели неплохую гонку: Артем Прима очень хорошо проявил себя на трассе, но четыре промаха не позволили ему подняться высоко в финишном протоколе. Как итог, Артем потерял четыре места по сравнению со стартом, но сумел удержать место в тридцатке сильнейших – 26-ым финишировал Прима. Александр Жирный наоборот одну позицию отыграл, но это не помогло ему пробиться в очковую зону – 42-ое место у Саши.

Практически идеальную гонку сегодня провел лидер общего зачета Мартен Фуркад. Он, впервые со спринта в Поклюке, стал быстрейшим на дистанции, а также закрыл все мишени. Благодаря таким показателям француз отыграл двадцать позиций и финишировал на высоком пятом месте. Его главный конкурент в общем зачете – россиянин Антон Шипулин – провалил гонку: четыре промаха отбросили биатлониста на тринадцатое место (третий худший показатель в сезоне). Сегодня Шипулин не только упустил отличный шанс отобрать желтый биб лидера у Фуркада, но и пропустил на второе место четырехкратного победителя Антхольца – Симона Шемппа. Разрыв между первым и вторым местом составляет всего 23 пункта, а значит вся борьба за БХГ еще впереди! Украинцы кучно расположились в общем зачете кубка мира – Сергей Семенов занимает 40-ую строчку, Артем Прима - на 41-ом месте, а Дмитрий Пидручний благодаря хорошим выступлениям в Италии поднялся на 43-ее место.

1.  Симон Шемпп (1+1+0+0) 31:27.9
2.  Симон Эдер (0+1+0+0) +0.1
3.  Евгений Гараничев (0+0+1+0) +1.1
...
9.  Дмитрий Пидручный (0+1+1+0) +59.0
26.  Артем Прима (1+1+1+1) +2:32.6
42.  Александр Жирный (0+1+2+0) +3:57.6

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кепік
Підручний молодчина!
Eurospring
Браво, Підручний!
Відпрацьовуй стрільбу.
Acytp
Больше всего порадовало, что на последнем круге Дмитрий Пидручный выиграл во всех ходом. Я не помню когда это было последний раз. Да и Прима молодец, если бы не промахи( надеюсь это не одноразовое явление, а ребята и дальше будут набирать обороты, а то давно в мужиков не было достойных биатлонистов, которые могли б сражаться на равных с лидерами.