Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 25 января 2015, 19:33
20788
64

Антхольц. Украина выигрывает бронзу в борьбе с Россией

Несмотря на сложнейшие погодные условия эстафетная команда впервые в сезоне поднимается на подиум

| Обновлено 25 января 2015, 19:33
20788
64
Антхольц. Украина выигрывает бронзу в борьбе с Россией

На старт женской эстафетной гонки вышло двадцать команд, и только одна сборная сумела обойтись без штрафных кругов, на счету остальных девятнадцати - 93 штрафных круга, а это практически пять кругов на одну команду. Надо ли говорить еще что-то о погодных условиях, в которых пришлось выступать биатлонисткам?

Начало гонки не предвещало никакой беды – на первом этапе только восемь сборных настреляли себе лишние метры дистанции. Среди этих неудачников была и сборная Германии, которая заработала два штрафных круга на стрельбе стоя, а ведь до этого момента именно немцы были лидерами гонки. Тем не менее, подобный завал на стрельбе не отбросил Германию слишком далеко – Франциска Хильдебранд передала эстафету на десятом месте, проигрывая лидеру минуту. Куда лучше провела первый этап сборная Украины: Юлия Джима использовала три дополнительных патрона на двух огневых рубежах и благодаря достаточно неплохому темпу прохождения дистанции сумела передать эстафету на пятом месте, проигрывая всего пятнадцать секунд сборной Чехии, которая и возглавила эту гонку. На втором месте после первого этапа расположилось США, а замыкала тройку лучших – Польша.

На втором этапе сборную Украины представляла опытная Наталья Бурдыга. До последнего круга ее выступление было просто отличным – еще на первых двух километрах дистанции Наташа отыграла одну позицию, а после стрельбы стоя вышла на третьем месте. Первыми все так же шли чешки, а на второе место благодаря отличной стрельбе поднялась Россия. Отставание Бурдыгы от Соукаловой, которая и бежала второй этап у Чехии, составляло двадцать шесть секунд. Казалось, что Наташа сможет, как минимум, не проиграть больше, ведь первые два круга она шла в одни ноги с Габриэлой. Но, к сожалению, ничего подобного не случилось. На последнем круге сборная Украины проиграла еще десять секунд, в то время как Россия отыграла свое отставание в восемнадцать секунд и уже вместе с чешками возглавляла эту гонку. Наташа Бурдыга передала эстафету третьей, но внезапно нам на пяты начали наступать (кто бы вы подумали?) немки – это Франциска Прёйсс провела отличный этап и подняла свою команду на четвертую строчку. Сразу же за Германией бежала сборная Италии, которая также успела завернуть на круг штрафа в первой половине гонки.

Самый важный этап предстояло пробежать Ольге Абрамовой. Грубо говоря, очень известных или сильных соперниц у нее не было, все представители лидирующей пятерки были равны. Отставание от лидеров не было таких огромным, казалось, что медаль должна быть нашей – но...тут пришла стрельба лежа. Ольга Абрамова закрывает одну мишень с пяти, с помощью трех дополнительных патронов попадает еще один раз – это значит, что Украина идет на три штрафных круга и моментально выпадает с лидирующей группы. К чести Оли надо сказать, что тогда на стрельбище поднялся страшной силы ветер – практически все команды очень долго стреляли. Этой ситуацией воспользовалась сборная России – Екатерина Шумилова чуть ли не единственная на той стрельбе закрыла пять с пяти и моментально ушла в отрыв. Перевес сборной России составлял минуту, и казалось, что гонку уже можно было закрывать. Тем более что Украина вышла на восьмом месте – проигрывая третьему месту практически полторы минуты. Кто-либо верил в окончательный успех нашей команды в тот момент? Но, это была наша гонка, как не крути. Сборная России и все остальные лидеры попали в очередной порыв ветра на шестой стрельбе – опять все команды очень долго стояли на стрельбище, и этим воспользовалась Абрамова, которая единственная смогла закрыть мишени без дополнительных патронов. Сборная Украины вернула себе третью строчку, как будто кошмара никакого и не было. Отставание от лидера гонки сборной России сократилось до 40 секунд, на втором месте оказались немки (помните, что с ними случилось на первом этапе?). Да, Ольга очень плохо проявила себе на последнем круге. Ее перевес над конкурентками, который составлял от двадцати до тридцати секунд после огневого рубежа,- растаял, пять команд проигрывали нам меньше десяти секунд. Но Украина удержала такую стратегически важную третью позицию перед последним этапом.

Фактически, все началось сначала в этой эстафете на четвертом этапе. И снова был ужасный ветер, и снова команды очень долго стояли на стрельбищах, но уже в тот момент, когда Абрамова передала эстафету Вале Семеренко, было ощущение, что медаль не уйдет сегодня от нас. Так и произошло. Главный фаворит гонки после трех этапов – сборная России – упустила свое преимущество уже на первой стрельбе, пропустив вперед Германию. Лаура Дальмаер ответный шанс россиянкам не дала – закрыв десять с десяти, она уверенно выиграла эту гонку для сборной Германии. Но все самое интересное происходило в борьбе за остальные места на подиуме! На последнюю стрельбу вместе пришли Франция, Украина и Чехия, немного впереди была сборная России. Невероятное напряжение буквально висело в воздухе, но все спортсменки сумели справиться с волнением – Вероника Виткова закрыла пять мишеней с шести и убежала второй. Сразу же после чешки закрыли все мишени и Семеренко с Глазыриной, но россиянка вышла на три секунды быстрее с огневого рубежа за украинку. Француженка, грубо говоря, отпала. На последнем круге Валя Семеренко включила свою максимальную скорость – она, словно стоячую, обошла россиянку и привезла ей двенадцать секунд на финише! Браво, Валя!

Таким образом, сборная Германии с двумя штрафными кругами, заработанными на первом этапе, выиграла эту гонку. Второй финишировала сборная Чехии – команда, которая перед последним этапом находилась на седьмом месте. Кроме того, чешки – единственная сборная, обошедшаяся без штрафных кругов. Замкнула тройку сильнейших – сборная Украины в следующем составе: Юлия Джима, Наталья Бурдыга, Ольга Абрамова и Валя Семеренко.

C6a1Y5Iwx80.jpg (960×651)

Это была безумная гонка, но ведь за такие старты, мы все и любим биатлон. Спасибо девочкам за ту гамму эмоций, полученных в этой гонке. И поздравляем всех с первым подиумом нашей сборной в 2015 году! 

1. Германия (2+10) 1:18.47.7
2. Чехия (0+15) +35.0
3. УКРАИНА (3+14) +45.3
4. Россия (1+9) +57.2
5. Франция (2+15) +1:03.1
6. Беларусь (3+13) +1:18.2

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dks777
А вообще, побольше бы женских эстафет в сезоне!!!! Ведь женская эстафета по биатлону - самый не предсказуемый и от этого самый зрелищный вид спорта!!! Женщины вообще не предсказуемы ...
dks777
Девченки - умнички!!!! Хотя могли и должны были подняться выше, но 3 штрафных круга Абрамовой вообще убили надежду на подиум, хорошо хоть в стойке исправилась. Вообще девченки-молодцы!!! В двух оставшихся эстафетах тоже должны на подиум подниматься. Раша в этой гонке прыгнула выше своей головы. Реально, только Виролайнен может побороться на этапе. А остальные, максимум топ-7 - потолок. Сложить все вместе и получается, что раша должна быть рада 4-му месту!!! А не поливать, рашистким СМИ, девченок грязью!!! А в коментах и еще хуже! Романову по полной херят и Глазыриной досталось! Одной из-за падения, отличной стрельбы и в итоге на 7-м месте передала эстафету, а второй за то, что не удержала подиум! Хотя, самые сильные соперницы достались Глазыриной! И хотелось бы на следующей эстафете увидеть Виролайнен в компании Витковой, Домрачевой, Семеренко и др.... А Глазырина на втором этапе вместо Виролайнен не хуже бы выступила.... Научитесь ценить то что имеете!!!! Для раши, топ-7 в общем эстафетном зачете - это потолок. Для Украины топ-4 - потолок. Даже, если и выиграют последние две эстафеты....
Bkmty777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
А вот мне очень не понравился тренер в прямом эфире эстафеты...
Целый час нудил, постоянно подчеркивал свой профессионализм фразами "я же говорил" и так далее. Впечатление, будто окунулся в 90-ые и услышал Щербачева у рупора. Слава Богу, хоть не "начервил" на последнем этапе...
Очень надеюсь, что в дальнейшем УТ-1 не будет привлекать подобных "экспертов" к трансляциям - лучше запишите с этим старпером 10-минутное интервью по окончанию гонки, пусть выговорится.
Sergey Grib
Молодцы !
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anton_Zimin
мне стыдно за такую Украину.Обязаны были брать золото,а чуть с тройки не вылетили.
keshmann
Спасибо Украина!!! Дякую !!!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Гонка была похожа на игру в рулетку: ветер порывами мог занести пулю куда угодно. Всем призёрам повезло.
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
свалил бы отсюда,кремлебот с тундры
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
у рузгеулиток - недоедание...санкции всё-таки,срана летит в пропасть
airwolf77
Молодцы Украиночки ! Сто крат приятно что обошли какцапок! умиляют сопли и нытьё залётных ватофилов...грызите ягель,запивая стекломоем!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sadixson
меня одного смутило, что на финише к Вале выбежала только Юля Джима? остальные не дружат между собой?..
Сергей Николаенко
У России вообще в женском биатлоне провал полнейший,странно что такая ставка была,до начала я был уверен что Украина обгонит Россию,для этого состава России 4 место это успех,а бронза для Украины закономерность,если бы была ещё и Вита Семеренко,то золото без вопросов,приятно что Абрамова и Бурдыга тоже приносят результат хоть какой-то,как-то с легионерами из России не везёт,у мужиков тоже самое,не знаю возможностей биатлонной федерации,но может взять из Норвегии или Германии спортсменов и толка будет больше,особенно мужикам нужны,с мужиками тяжело,да есть определённые гонки,но стабильности и рядом нету.