Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 февраля 2015, 19:28
9211
6

Нове-Место. Невероятный финишный рывок приносит победу Факу

Очередное попадание украинца в десятку сильнейших

| Обновлено 07 февраля 2015, 19:28
9211
6
Нове-Место. Невероятный финишный рывок приносит победу Факу

Этот спринт был стартом настоящих стрелков. Ветра, по сравнению с женской гонкой, практически не было, так что спортсмены могли действительно раскрыть весь свой максимум на огневом рубеже. Что и говорить, если четырнадцать биатлонистов закрыли все мишени, а еще двадцать восемь ограничились только одним штрафным кругов. Цифры, как всегда, говорят все сами за себя.

Первую и такую долгожданную победу в этом сезоне буквально таки выгрыз Яков Фак. Словенец уже трижды заезжал на подиум на предыдущих шести этапах, но постоянно был третьим. Мог он и сегодня ограничиться только бронзовой наградой, но тренера вовремя подсказали Якову, что Симон Шемпп и Мартен Фуркад совсем близко. В итоге, Фак выдал невероятный последний километр просто-таки деклассировав всех оппонентов на нем и не потерял свое первое место. Вторым финишировал немец Симон Шемпп, который, возможно, и не так доволен серебром. Симон выиграл предыдущие три гонки и планировал продолжить свой стрик. После второго  огневого рубежа немец отставал от Фака на четыре секунды, а уже на середине последнего круга и вовсе приблизился на расстояние вытянутой руки, он проигрывал результату словенца всего секунду. Но Шемппу не удалось пройти последний километр в темпе Якова, из-за чего пришлось ограничиться только вторым местом. На третьем месте внезапно оказался Жан-Гийом Беатрикс, который выиграл 0.3 секунды у своего соотечественника Мартена Фуркада и 0.7 секунды у чеха Михала Шлезингра.

Украинские биатлонисты выступили достаточно полярно. Сергей Семенов неожиданно для всех, ведь в последнее время капитан сборной скорее заставлял нервничать и краснеть болельщиков своей работой на огневом рубеже, отстрелялся чисто и благодаря прекрасному последнему кругу финишировал на высоком восьмом месте. Очень радует тот факт, что сейчас Сергей набирает обороты и выходит уже практически на максимум формы. Вот если бы еще добавить немного стабильности в плане стрельбы. Вообще идеально было бы.

Еще один хороший результат в свой актив записал Дмитрий Пидручный. Ему, как и Сергею, удалось закрыть все мишени, но немного не хватило скорости. Хотя, последний километр он прошел также здорово, как и Яков Фак. Благодаря финишному ускорению Дима отыграл четыре позиции за километр. В итоге, Пидручный финишировал на четырнадцатой позиции. Тем не менее, с отличными шансами на попадание в десятку лучших в завтрашнем пасьюте.

Артем Прима и Артем Тищенко допустили три ошибки, но при этом им обоим удалось квалифицироваться в завтрашнюю гонку – Прима финишировал на 49-ом месте, а Тищенко – на 60-ом. Еще один украинец Владимир Семаков с четырьмя промахами показал 79-ый результат.

В общем зачете кубка мира Симон Шемпп еще немного отыграл у Мартена Фуркада и приблизился к французу впритык. Теперь их разделяет всего 12 пунктов, а это, согласитесь, ничего. На третьем месте удержался Антон Шипулин, но он лидерского дуэта россиянин отстает уже на 42 и 30 баллов, соответственно. Лучший из украинцев Сергей Семенов поднялся на 38-ое место, а завтра может еще улучшить свои результаты.

1.  Яков Фак (0+0) 24:09.9
2.  Симон Шемпп (0+0) +12.8
3.  Жан-Гийом Беатрикс (0+0) +26.0
...
8.  Сергей Семенов (0+0) +40.9
14.  Дмитрий Пидручный (0+0) +1:02.9
49.  Артем Прима (0+3) +2:04.6
60.  Артем Тищенко (1+2) +2:31.9
79.  Владимир Семаков (4+0) +3:26.6

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iegor Polianskyi
"Стопроцентный Фак у нас сегодня!"
Iegor Polianskyi
Ага, особенно радуют фееричные эфиры с участием Брынзака.
Как раз таки комментаторство нашего "мэтра шкиряного микрохвону" (от гандбола - до биатлона) вкупе с феерическим долбо@бизмом в виде прерывания эфира на самом интересном месте и дальнейшей "трансляцией" в час ночи, в свое время отбило у меня все желание смотреть биатлон по УТ-1.
Насчет Евроспорта - не спорю. Губерниев же частенько веселит, ну и иногда, когда наши "делают" россиян, комментарий Дмитрия особенно греет душу. Справедливости ради, дерьма он на наших никогда не лил.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
Прямую трансляцию заменили на какой-то "бред..". В повторе смотреть, интереса почти нет.......