Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 февраля 2015, 16:15
5691
2

Нове-Место. Место успеха сборной Украины

Sport.ua подводит итоги седьмого этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 10 февраля 2015, 16:15
5691
2
Нове-Место. Место успеха сборной Украины

Сборная Украины умеет удивлять

Перед началом отчетного этапа физическое состояние сборной Украины вызывало очень большие сомнения. Все-таки, пока ведущие биатлонисты готовились к чешскому этапу, наши ребята участвовали в чемпионате Европы. Казалось, что Нове-Место не сможет снова стать местом биатлонной славы украинской сборной. Но как приятно иногда ошибаться. Два подиума, пять попаданий в десятку сильнейших – такого выступления вряд ли кто-то ожидал. Главным героем сборной Украины в Чехии по праву нужно назвать не какого-то отдельного биатлониста, а всю команду. Наверное, впервые в этом сезоне выступление украинцев настолько порадовало болельщиков.

Сколько гневных слов было сказано в адрес Сергея Семенова после смешанной эстафеты, но вместе с тем столько же (если не больше)  приятных слов капитан мужской сборной услышал после двух личных гонок. Как не крути, а закрыть все мишени в спринте и гонке преследования – дорогого стоит. Вместе с тем, сам Семенов пока еще признает, что далек от идеальной стрельбы и в любой момент (как это было на лежке в смешанной эстафете) может «настрелять». Но так как третье место в пятницу Сергей удержал, а потом добавил к бронзе еще и два попадания в топ-8, то можно смело заявить – капитан мужской сборной провел этот этап на твердую пятерку с минусом.

Не менее здорово проявил себя в Чехии и Дмитрий Пидручный. Сначала он на равных сражался с Йоханнесом Бё и Михалом Шлезингром в смешанной эстафете, а потом еще и добавил в свой актив 14-е место в спринте. При этом Дима закрыл все мишени в обеих гонках, показав 100% точность стрельбы. Вполне возможно, что если бы не чемпионат Европы, то Пидручный побежал бы и в гонке преследования – хорошее стартовое место и неплохая физическая готовность были при нем. Но накануне важнейшего норвежского этапа главное было не перестараться: Дима почувствовал, что может не вытянуть на определенном уровне эту гонку и поэтому пропустил ее. Все очень взвешенно и разумно – главное, чтобы это дало результат в Норвегии.

Что касается женской сборной – то тут однозначно надо выделить Юлию Джиму и Ирину Варвинец. Еще перед началом сезона позиция Юли, как второго номера сборной, не вызывала никаких вопросов. После провальной эстафеты в Обергофе в адрес Иры вылилось очень много критики и тогда ее перестали расценивать как одного из потенциальных лидеров сборной в принципе. С того момента прошло немного больше месяца, а Варвинец уже дважды успела заткнуть рот своим недоброжелателям, при этом превратив большинство критиков в болельщиков. Сначала Ирина провела прекрасный финишный этап эстафеты на чемпионате Европы, выиграв для сборной Украины золотые награды, а затем превосходно справилась с первым этапом смешанной эстафеты. Но, вместе с тем, набирает нужную форму и Юлия Джима, которая провела не менее удивительную одиночную смешанную эстафету, а в спринтерской гонке уступила Ире всего каких-то шесть секунд. Сейчас снова начались разговоры о том, кого же называть вторым номером сборной – Варвинец или Джиму. И в отличие от подобных разговоров месяц или два назад, теперь они вызывают улыбку. Ведь какая разница, кто второй номер, а кто третий, главное – хорошо выступать, а как раз этим Ира и Юля занимаются.

Немного затерялась на фоне вышеупомянутого дуэта лидер сборной – Валя Семеренко. Она, как и на каждом этапе этого сезона, провела очень качественные и стабильные гонки. Два финиша в топ-10 и удержанное третье место в общем зачете – конечно, такие результаты радуют. И это при том, что Валя переболела во время чемпионата Европы. Да, возможно, сейчас Семеренко не так сильна, как в начале сезона – но она делает свою работу. И никаких претензий к Вале быть не может.

А вообще, грубо говоря, все молодцы! Этап в Чехии действительно лучший для нашей сборной в этом сезоне. Радует Артем Тищенко, который продолжает делать все, чтобы попасть в эстафетную четверку на чемпионате мира, невероятный прогресс принес парню уже и первую медаль этапов кубка мира – он вместе с Юлией Джимой выиграл бронзу в супермиксе. Очень хорошую функциональную подготовку в Чехии показала молодая Яна Бондарь. Пока рано говорить о ней, как о новой Нойнер/Гёсснер, но Нове-Место она явно может записать себе в актив. Неожиданно выстрелили в спринте Наталья Бурдыга и Ольга Абрамова, тем самым доказав, что их еще рано списывать со счетов. Сборная Украины набирает нужную форму перед чемпионатом мира. И очень хочется верить, что в Чехии наши биатлонисты только показали зубы, а не выступили на максимуме.

Не те уже шакалы

Выиграв по одной смешанной эстафете, сборные Норвегии и России должны были подойти к личным гонкам в хорошем расположении духа. Но вместе этого представители этих команд могут похвастаться только четырьмя попаданиями в десятку сильнейших на двоих: трижды шестыми финишировали представители России, еще один раз замкнул десятку сильнейших норвежец. Таких ли результатов ждали болельщики этих стран после прекрасных пятничных эстафет?

Сборная Норвегии находится в затяжном пике. Время от времени в мужской сборной выстреливает то Бьорндален, то Свендсен, то кто-либо еще, но на стабильно хорошем уровне в 2015 году проводит гонки только Йоханнес Бё. Шутка ли, но в борьбе за БХГ нет ни одного норвежца, лучший из скандинавов сейчас расположился на пятом месте в общем зачете, проигрывая лидеру практически 200 пунктов. Когда ранее мужская сборная Норвегии была настолько слаба? Но все эти минусы не мешают Бьордалену и компании уверенно возглавлять зачет кубка наций, выигрывая у второго месте более 300 баллов. Женская сборная Норвегии не может похвастаться даже такими результатами: лучшая норвежка в зачете кубка мира идет на десятой строчке, а в кубке наций скандинавки еле-еле держатся на пятой строчке. Но, в отличие от мужской команды, проблема женской лежит на поверхности – после ухода Туры Бергер никто не смог полноценно заменить ее и стать новым лидером сборной. Тирил Экхофф только временами показывает свой потенциал, а о Суннёве Сулемдал большинство зрителей и забыли. Женской норвежской сборной срочно нужен лидер, иначе все может обернуться очень плачевно для текущих обладательниц кубка наций.

Не лучше сейчас выступает и сборная России. Удовлетворив свои амбиции победой в медальном зачете чемпионата Европы, россияне снова вернулись в тяжелые будни кубка мира, где они с каждым следующим годом все теряют и теряют позиции. Если в прошлом сезоне и мужская, и женская команды заняли второе место в зачете кубке наций, то сейчас более-менее достойно выглядят только мужчины, которые держатся на третьей строчке.

Прекрасная форма Антона Шипулина осталась в январе, трехкратный чемпион Европы Алексей Слепов сумел набрать только пять пунктов в Чехии – наиболее ровная и легко заменяемая команда начала давать сбои. Февраль начался точно не так, как хотели россияне, только вот вопрос заключается в следующем: это спад или же какой-то сбой в системе? Ответ на вопрос можно будет увидеть уже буквально через несколько дней на следующем этапе кубка мира. Куда хуже ситуация у женщин: сейчас Россия поднялась на седьмую строчку кубка наций, но выше они вряд ли прыгнут, а это значит, что в следующем сезоне россиянкам придется попрощаться с одним местом на этапах кубка мира. Ольга Зайцева и Ольга Вилухина таки стали незаменимыми, и ситуация в женской команде идентична ситуации с норвежками – никто не может стать лидером. Женский биатлон в России переживает кризис и живет в ожидании окончательного перехода во взрослый биатлон Ульяны Кайшевой, которая, по словам россиян, будет новой королевой женского биатлона. Девушке тем временем практически двадцать один, а она все еще не дебютировала на кубке мира. К примеру, украинка Анастасия Меркушина, которая практически на год младше Ульяны, уже семь раз стартовала на этапах кубка мира, ведь такие старты – это опыт. Опыт, которого нет у Ульяны.

Алексей МАНДЗИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 16 апреля 2024, 23:57 13
Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhorik
На наступному етапі ,треба виступити якомога краще,адже всі гонки йдуть в кубок націй... А в Нове Место ,найбільше мене разазило оптимізмом на майбутьнє,це вигранне чистою ходою останнє коло ГП ,Янною Боднарь