Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 февраля 2015, 18:05
13154
10

Холменколлен. Чемпионская победа Кайсы Макаряйнен

Валя Семеренко проваливает гонку и теряет третье место в общем зачете

| Обновлено 12 февраля 2015, 18:05
13154
10
Холменколлен. Чемпионская победа Кайсы Макаряйнен

Очень и очень убедительной победой Кайсы Макаряйнен закончилась первая гонка восьмого этапа кубка мира. Такое впечатление, что финка так никуда и не уезжала с Холменколлена после прошлогодних стартов, а продолжила выступать на том эмоциональном подъёме. Тогда, напомню, в последней гонке сезона Кайса вырвала БХГ с рук Туры Бергер, опередив норвежку на четыре пункта. Сегодня Макаряйнен записала в свой актив сразу два новых достижения: во-первых, она прошла индивидуальную гонку, закрыв все мишени, впервые в карьере; во-вторых, сегодняшняя победа стала первым подиумом для Кайсы в Холменколлене, никогда ранее она не поднималась на пьедестал почета в пригороде норвежского Осло.

Больше никто вмешаться в борьбу за победу не сумел. Фактически, финка выиграла эту гонку сразу же после того, как закрыла все мишени на последней стрельбе. Даже, если бы Макаряйнен пешком прошла последний круг, победа от нее не ушла бы. Настоящая борьба развернулась между Дашей Домрачевой и Вероникой Витковой за второе место. Чешка прошла все огневые рубежи чисто, тогда как белоруска однажды промахнулась на первой стрельбе. Еще перед последним кругом Виткова выигрывала десять секунд у своей оппонентки, но более поздний стартовый номер сыграл свое дело. Домрачеву вели по результату конкурентки, и она могла ускориться там, где это было нужно. В итоге, Даша выиграла у Вероники меньше двух секунд, но ведь этого оказалось вполне достаточно. На четвертом месте финишировала немка Лаура Далмаер, которая в третьей гонке подряд не опускается ниже четвертого места.  А вот замкнула пятерку сильнейших полька Моника Хойниш, для которой этот результат стал лучшим в сезоне!

Очень пристойную гонку провели Юлия Джима и Ирина Варвинец. Обе украинки закрыли все мишени и до последнего претендовали на цветочную церемонию. Но достаточно внезапное высокое место Моники переместило Ирину на седьмое место, так что нам пришлось ограничиться только одной представительницей в шестерке сильнейших – Юлия Джима заняла шестое место. Конечно, девушки не раскрыли до конца свой потенциал, ведь ходом они были сегодня достаточно слабы: 33-й результат по скорости у Джимы и 38-й у Варвинец. Снова лучшей ногами оказалась молодая Яна Бондарь, которая показала 23-й результат ходом. Но семь минут штрафа откинули украинскую биатлонистку в конец списка, а точнее в восьмой десяток участниц. Кубковые очки сумела набрать Наталья Бурдыга, финишировав на 32-м месте с двумя минутами штрафа. Ольга Абрамова не закрыла пять мишеней – ее результат 59-е место.

К сожалению, не смогла сегодня продемонстрировать привычный уровень Валентина Семеренко. Еще на первом огневом рубеже у нее не заладилась стрельба: три минуты штрафа для такой гонки – слишком много. Тем не менее, Валя продолжала сражаться до самого конца и только еще два промаха на последней стрельбе окончательно добили ее. Семеренко сошла с дистанции, тем самым открыв дорогу на третье место в общем зачете Веронике Витковой. Теперь уже наша биатлонистка проигрывает чешке 21 пункт. Внезапное перемещение вниз, так сказать.

А вот в борьбе за БХГ практически ничего не изменилось. Кайса немного увеличила отрыв от Даши, но 33 бала – это все еще не перевес. Хотя надо согласиться, что сейчас финка находится в лучшей форме, нежели белоруска. Приятная новость для сборной Украины – благодаря хорошим выступлениям Джимы, Варвинец и Бурдыги наша команда обошла сборную Норвегии в борьбе за пятую строчку Кубка Наций. Хозяева этапа провалили очередную гонку, теперь наша главная цель – не упустить преимущество.

1. Кайса Макаряйнен (0+0+0+0) 43:54.8
2. Дарья Домрачева (1+0+0+0) +1:18.3
3. Вероника Виткова (0+0+0+0 +1:20.9
...
6. Юлия Джима (0+0+0+0) +3:20.4
7. Ирина Варвинец (0+0+0+0) +3:26.7
32. Наталья Бурдыга (1+0+1+0) +6:58.6
59. Ольга Абрамова (0+3+0+2) +9:02.9
71. Яна Бондарь (3+2+0+2) +10:14.2
DNF Валя Семеренко (3+0+1+2) 

Алексей МАНДЗИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skiy3
кто не знает был здесь троль жирный valenok, его и банили и что только не делали, а он как Ленин ска безссмертный!
skiy3
парни Anton_Zimin это же Валенок перелогинился!!!!!! а я думал куда он пропал, надеялся мобилизировали или прячется сученок!
Anton_Zimin
Валя Семиринко DNF,что означает не прошла дистанцию,и как после этого считать ее?я разочарован.
Moroka
Я так понимаю к 20 месту пруССких спорцменок уже привыкли.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhez53
Вале надо дать отдохнуть.Заездили девчонку. Вон, Кайса даже эстафеты пропускает, а Домрачева с Витковой хотя бы на ЧЕ не выступали. А Валюхой все дыры затыкают.
Видно же, что с каждой гонкой результаты у нее все хуже и хуже.
Igrok4
Anton_Zimin, исчезни, тролль
Zhorik
Ще дві гонки на цьому етапі преба провести на високому рівні,а норвежкам провалити,тоді трохи лекше буде дихати в кубку націй .
ЗІ Яна Бондарь,була найкращою серез наших чистим ходом
ЗІІ Мама Юлі Джими дивиться біатлон по россия2(по словам губатого) ,в нашій країні цей канал офіціоно і легально можуть дивитися лише громадянини з роСС паспортом
ЗІІІ Губато відсадили в саму дальню кабінку по далі від цивілізації,по його словам його емоції мішаю іншим коментаторам,а ми то знаємо на прикладі журналіста Лайфнюс,щоб не покусав
nottingham
Несмотря на провал Вали гонkу можна считать успешной. Порадовали Джима и Варвинец. Бурдыга впринципе поkазала свой обычный результат а Абрамовой и Бондар еще надо исkать стабильность. Самое важное то что в kубkе наций мы обогнали норвежеk и стали 5-ми и руkой подать до третьего места. CUP STANDINGS(Show Details...) Show Search Panel...
WOMEN'S NATION CUP SCORE
POS NAME NAT SCORE
1 Germany GER 53635
2 Czech Republic CZE 52745
3 Belarus BLR 50975
4 France FRA 50125
5 Ukraine UKR 4915
6 Norway NOR 48925
7 Russia RUS 4745