4189
2

Юниорский ЧМ стартовал с победы украинки в индивидуалке

Анна Кривонос стала лучшей в индивидуальной гонке

Сегодня в белорусских Раубичах стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. И уже первый вид программы принес украинской сборной золотую медаль!

Девушки соревновались в индивидуальной гонке на дистанции 10 км, при этом за промах вместо привычной болельщикам минуты добавлялись 45 секунд. И великолепная по качеству гонка удалась нашей юной надежде Анне Кривонос! 17-летняя спортсменка, блеснувшая еще в декабре двумя четвертыми местами на взрослом чемпионате Украины, сегодня добилась высшего пока достижения в карьере – стала чемпионкой мира в своем возрасте!

Аня, наряду с еще двумя соперницами, показала лучшую стрельбу в гонке, ограничившись одним промахом. Но в козырях у украинки, помимо стрельбы, была также довольно высокая скорость (15-й результат по чистому ходу) и неплохая скорострельность. Именно в последнем компоненте Кривонос оказалась на голову лучше своей основной соперницы – норвежки Ингрид Тандреволд, которая была намного быстрее нашей спортсменки, но мало того, что промахнулась дважды, еще и на четвертой стрельбе уступила победительнице 35 секунд в скорости стрельбы: на последнюю стойку норвежка затратила 1 минуту и 11 секунд!

Итоговый перевес Кривонос над Тандреволд составил 19 секунд, и этого оказалось более чем достаточно, чтобы первым на чемпионате мира прозвучал именно украинский гимн! Браво, Аня!!! Третье место и бронзовую медаль разыграли между собой российские девушки, и в этом противостоянии Елизавета Каплина за счет более высокой точности отвоевала третье место у Карины Талменевой.

Неплохой результат показала также Снежана Тисеева, финишировавшая в двадцатке лучших среди 84-х стартовавших спорстменок. Также отметим 35-й результат 15-летней Кристины Дмитренко, соревновавшейся с соперницами на два-три года старше себя. Еще у одной нашей девушки, Анны Сытник, совсем не задалась стрельба (9 промахов), вследствие чего на финише Аня стала 57-й.

Но юниорский чемпионат мира стартовал для нашей сборной более чем оптимистично! Так держать!!!