Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 марта 2015, 20:26
11130
19

ЧМ-2015. Украина финиширует 11-й в смешанной эстафете

Чехи выиграли стартовую гонку чемпионата мира

| Обновлено 05 марта 2015, 20:26
11130
19
ЧМ-2015. Украина финиширует 11-й в смешанной эстафете

Чемпионат мира в Контиолахти стартовал! Причем начало получилось по-настоящему захватывающим, с невероятным развитием сюжета в ходе смешанной эстафеты.

То, что сборной Украины сложно будет претендовать на награды в миксте, стало ясно уже на первом круге первого этапа. Юлия Джима уже к стрельбе лежа уступила полминуты лидерам, обосновавшись в конце второго десятка. К тому же, на двух рубежах наша спортсменка использовала по одному дополнительному патрону и на передаче была лишь 19-й в полутора минутах позади лидеров. Все-таки преодолеть последствия болезни, перенесенной накануне чемпионата, Юле, к сожалению, не удалось… Стартовый этап вполне ожидаемо выиграла Вероника Виткова, задав лидерский темп для сборной Чехии. А вот второй всего в паре секунд позади передалась японка Фуюко Сузуки. Отличительной чертой гонки стал ее открытый характер – о традиционном осторожном ходе не было даже намека! Потому уже на первом этапе стали образовываться существенные разрывы: в пределах полуминуты было всего шесть команд.

Второй этап завершился также более чем логично: лидеры мирового женского биатлона остались лидерами и в миксте. Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен идеально провели свой этап и вывели вперед команды Беларуси и Финляндии. Правда, у этих сборных менее сильны мужские составы, потому даже после такого лидерства фаворитами в борьбе за золото они не рассматривались. Сборная Чехии осталась в предварительной тройке – в 26-ти секундах позади лидеров, и в минуте отставания оставалась еще только сборная Франции. Отличный этап прошла Валя Семеренко! Лидер нашего женского биатлона по скорости была вполне конкурентоспособна, и если бы не три запасных патрона, прошла бы этап в одно время с Домрачевой. Но даже без идеальной точности Валя сумела подобраться к более высоким местам: с двухминутным отставанием на экваторе гонки Украина стала девятой.

А вот на первом мужском этапе начались чудеса. Владимир Чепелин сумел сохранить лидерство для сборной Беларуси! Более того, если чеху Михалу Шлезингру и норвежцу Йоханнесу Бё белорус позволил к себе приблизиться, то от француза Жана-Гийома Беатрикса даже оторвался! Сергей Семенов также провел отличный отрезок! Прогресса в позициях добиться не удалось, зато Сергей сумел немного сократить отставание и обозначить перспективы борьбы даже за шестерку сильнейших.

Однако на последнем этапе соперники нашей команды слабинку не дали, и все, чего сумел добиться Дмитрий Пидручный – это финишировать 11-м. Увы, подвела стрельба: десять дополнительных патронов нашей команды – худщая, наряду с итальянцами, стрельба среди первых 14-ти финишировавших сборных. А белорусская сказка закончилась только на последнем огневом рубеже, где Юрий Лядов допустил три промаха. И хотя он героически сражался на дистанции, в итоге остался четвертым в трех секундах позади пьедестала почета.

Победу же праздновала сборная Чехии! Онджей Моравец достойно завершил усилия коллег по сборной и красиво финишировал с национальным флагом в руках! Дуэль за серебро устроили Мартен Фуркад и Тарьей Бё. И в этой борьбе идеально отстрелявшийся француз принес своей команде второе место. Ну а помимо сборной Беларуси, комплименты заслужили хозяева чемпионата – сборная Финляндии здорово провела гонку, и на заключительных метрах Олли Хиденсало выиграл финишный спурт у Антона Шипулина в борьбе за девятое место.

Сборная Норвегии за счет стабильных выступлений по ходу сезона выиграла Малый хрустальный глобус в смешанных эстафетах. Также скандинавы продолжают лидировать в Кубке наций у мужчин, а вот в женском зачете Чехия получила лидерство вместе с первым золотом Контиолахти. Мужская сборная Украины уверенно занимает седьмую строчку, а вот у женщин обострилась борьба за пятую позицию: наша команда по-прежнему сохраняет за собой место в пятерке, но девушки из Норвегии приблизились на расстояние 7,5 очков.

Календарь чемпионата мира не вынуждает спортсменов брать с места в карьер: завтра биатлонистам предоставлен день отдыха. Зато в субботу болельщики смогут насладиться двумя спринтерскими гонками. Все только начинается!

1. Чехия (0+8) 1:20:27.2
2. Франция (0+8) +20.2
3. Норвегия (1+3) +27.7
4. Беларусь (0+7) +31.0
5. Австрия (0+3) +1:00.3
6. Германия (0+6) +1:22.8
...
11. Украина (0+10) +2:10.3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
МРАК
Ням-ням Беляш
... в смешной эстафете
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eugen_0
Вчера вообще-то был траур в Украине, поэтому отменили трансляцию. Написали еще днем, так что упреки не в тему.
И позвольте спросить - с какого перепугу Украина вдруг стала супер биатлонной державой? Особенно мужчины? Особенно после прошлогодней Олимпиады, к которой и подгонялся весь 4-хлетний цикл подготовки? Или вы считаете, что, как поднялись наверх, так там и пожизненно останемся?
mahinist
Нечего страшного,опробывали трасу,будут делать выводы! Но могли бы и лучше!
mahinist
Нечего страшного,опробывали трасу,будут делать выводы! Но могли бы и лучше!
Amosov007
Узнаю наших болельщиков-специалистов. Первая же гонка и сразу "тренерский провал". Это при том, что реальных шансов на медаль у нас в этой гонке не было в любом составе на сегодняшний день.
Помню в прошлом сезоне тоже тренеров поливали, мол неправильно к ОИ готовимся. Сборной удачи!
WildStylez
Джимка подвела...Хотя, если взять те результаты с которыми сегодня пробежали сборные, то хоть с Витой, хоть с Варвинец - бороться за подиум сегодня вряд ли бы могли, но топ 4-6 очень даже светило, если бы не удачный выбор тренеров...
Очень жаль за белорусов, хоть мужики и пробежали достойно, на фоне таких то знатных персон, но не завали последнюю стрельбу - смело были бы с медалью!
Ну и не могу не написать по поводу этого: "сборная Финляндии здорово провела гонку, и на заключительных метрах Олли Хиденсало выиграл финишный спурт у Антона Шипулина в борьбе за девятое место"....Шипулин просто уступил это 9-е место осознанно, он этого Олли метров за 50 до финиша еще сделал, но под вой трибун не стал его обгонять...
В целом, гонка была вполне интригующей, жаль, что интрига исходила не от нас...
Пы.Сы. Спасибо за "трансляцию" на Первом...порадовали, HD-качество, отменный комментарий! Дерзайте так и дальше, тьфу
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Белорус на последнем рубеже минимум медаль упустил. А мог бы и за победу побороться
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Тренеры провтыкали. Но, наверное, Джима тоже все чувствовала и должна была взять самоотвод...
Bandera.Lviv
медалі були не реальні, про те за 6-8 місце можна було б поборотися.
JIecHuk
Пилять...что это было? Самая зрелищная дисциплина,а после первого этапа желание смотреть отпало.А в концовке еще и бульбаши подиум проибали...
DexterLviv
сподіваюсь тренери визнають свою помилку і вибачаться, бо народ чекав і надіявся на цю гонку....., не знаю на що вони сподівались, дивлячись що Юля фізично не готова, до неї доречі питань немає бути ніяких, стрільбу вона не завалила, тай загатом сили розприділила правильно, тобто те що було, тей розприділила
Tka4enko_85
Просто ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!