Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5258
4

Контиолахти 2015. Результаты мужской спринтерской гонки

Братья Бё выигрывают две медали, Натан Смит творит сенсацию

Богатой на сюрпризы оказалась спринтерская гонка у мужчин, ставшая первым личным стартом чемпионата мира в Контиолахти. Первую из неожиданностей преподнесла погода: после довольно умеренного ветра в смешанной эстафете. Сегодня спортсмены столкнулись с сильными порывами, из-за чего многие из них, особенно в стойке, имели серьезные проблемы с точностью.

В условиях, когда стрельба становилась лотереей, особое значение получила скорость на дистанции, и этим с блеском воспользовался Йоханнес Бё! Молодой норвежец оказался привычно быстрейшим на дистанции, а на стрельбище ограничился лишь одним промахом на втором рубеже! Не удивительно, что в спринте Бё-младший впервые взошел на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира! И продолжилась уникальная серия Йоханнеса: если уж он и поднимался на подиум, то только на его вершину! Это уже восьмая победа норвежца в рамках чемпионатов и Кубка мира.

Не менее приятный сюрприз победителю преподнес его брат, Тарьей Бё, который сегодня оказался одним из всего лишь двух участников спринта, кто отстрелял без промахов, и даже при условии не самой высокой скорости сумел завоевать бронзу чемпионата мира! Двойной подиум Норвегии! Двойной братский подиум! И это первый случай на соревнованиях высшего уровня, когда Йоханнес и Тарьей в личных гонках вместе поднялись на пьедестал почета!

Ну а самый громкий сюрприз подарил канадец Натан Смит. Сегодня он продемонстрировал невероятную готовность, показав седьмой ход в гонке и стрельбу всего с одной ошибкой, и заслуженно получил серебряную медаль! Причем, для Смита это вообще первый подиум на этапах Кубка мира – до этого лучшими его результатами были 5-е и 7-е места в Нове-Место месяц назад. Для канадского мужского биатлона это первый успех на чемпионатах мира! А вообще сборная Канады последние до этого награды главных стартов сезона получала более двадцати лет назад, когда Мириам Бедар за три года завоевала пять медалей ЧМ и ОИ, в том числе три золота. Потому Смиту еще есть к чему стремиться : )

Наряду с громкими успехами были сегодня и столь же значительные неудачи. Наверное, можно таковой считать и стрельбу стоя Мартена Фуркада, когда лидер Кубка мира допустил три промаха, отбросившие его лишь на итоговое 12-е место. Но его основные соперники в общем зачете были еще ниже: Яков Фак – 14-й, Антон Шипулин – 18-й. А самый громкий провал пережил вице-лидер общего зачета Симон Шемпп: немец на стрельбище был не похож на самого себя и с семью (!) кругами штрафа не попал даже в гонку преследования!

К сожалению, не порадовали своих болельщиков и украинские биатлонисты. Только результат Сергея Семенова позволил набрать лидеру нашей мужской сборной кубковые очки, но с тремя промахами Сергей финишировал лишь 26-м, в минуте позади призового подиума. Обнадеживает лыжный ход Сергея: на дистанции он уступил Йоханнесу Бё всего 33 секунды, оказавшись в двадцатке быстрейших. Александр Жирный и Дмитрий Пидручный принесли команде очки в Кубок наций, а Артем Прима не попал даже в гонку преследования.

В общем зачете Мартен Фуркад, даже несмотря на неудачу, сделал уверенный шаг к очередному Большому хрустальному глобусу – теперь его перевес над Антоном Шипулиным вплотную приблизился к сотне очков. Третьим остается Симон Шемпп, но после персьюта он рискует уступить эту позицию Якову Факу. Среди украинцев лучшим остается Сергей Семенов, который поднялся на 29-е место.

Любопытная борьба разворачивается в зачете спринтерских гонок. Мартен Фуркад вернул себе лидерство в этом противостоянии и перед последним спринтом сезона опережает Симона Шемппа на 27 очков.

В Кубке наций лидерству сборной Норвегии мало что угрожает, а после сегодняшнего двойного подиума отрыв скандинавов от команды Германии увеличился еще больше. Сборная Украины продолжает уверенно занимать седьмое место.

1. Йоханнес Тингнес Бё (0+1) 24:12.8
2. Натан Смит (0+1) +12.1
3. Тарьей Бё (0+0) +25.3
...
26. Сергей Семенов (1+2) +1:25.4
48. Александр Жирный (2+1) +2:04.2
49. Дмитрий Пидручный (2+1) +2:06.0
62. Артем Прима (1+3) +2:52.5

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vanil10
Блин, а с каких это люлей мы должны были обязательно быть в призах??? Другие команды, что не готовились к ЧМ или у нас писец какие резы были в КМ? Все закономерно, ждем шанса в индивидуалке)))
Сергей Николаенко
Был бы шанс при хорошей стрельбе,а так все на промазались,конечно старт не очень и в эстафете смешанной и сейчас просто ужас,посмотрим на женский спринт.
denreina
Так усиленно готовились к чемпионату, а в итоге пшик!Надеюсь, что результат прийдет хотя бы через 2 года.
keegan
Статисты