Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 марта 2015, 00:11
7365
16

Контиолахти 2015. Результаты женской гонки преследования

Валентина Семеренко проваливает гонку, Дорен-Абер делает золотой дубль

| Обновлено 09 марта 2015, 00:11
7365
16

Мари Дорэн-Абер – двукратная чемпионка мира!!! Сегодняшняя гонка преследования в Контиолахти была полна сюрпризов и неожиданных поворотов. Стабильным оставалось только одно: лидерство победительницы спринта из Франции, позволившее ей пересечь финишную черту с гордо реющим национальным флагом в руках!

Борьбу француженке сумела навязать лишь Лаура Далмайер, сумевшая деревянную медаль в спринте обменять на серебро. Борьбу за бронзу вели между собой Вероника Новаковска-Земняк и Екатерина Шумилова. После четвертого огневого рубежа россиянка ушла в пяти секундах впереди польской соперницы, но на дистанции ее подстерегла неудача: на пологом спуске Шумилова упала, пропустив Веронику вперед, и догнать ее уже не сумела. Вторая медаль подряд Новаковской-Земняк!

Главная надежда украинских болельщиков Валя Семеренко, к сожалению, испортила себе гонку уже на первом рубеже. Три промаха в лежке мгновенно превратили ее из одной из основных претенденток на медали в соперницу из второго десятка. В дальнейшем Валя на оставшихся трех рубежах еще трижды уходила на круги штрафа, закончив преследование на 19-м месте.

Неудача лидера команды привела к тому редкому для нынешнего сезона случаю, когда лучшей из украинок становится не Валя. Ольга Абрамова провела прекрасную гонку, во второй раз в карьере финишировав в десятке сильнейших! Сегодня у Оли была лучшая стрельба среди наших девушек – она ограничилась двумя промахами и лучший среди украинок результат в чистом персьюте – 13-й. Попадание в топ-10 гонки чемпионата мира – несомненный успех для Абрамовой, практически гарантировавший ей участие в масс-старте, который будет завершать программу чемпионата.

Довольно качественный старт удался Ирине Варвинец. Несмотря на три ошибки на огневых рубежах, Ира сумела отыграть в персьюте 11 позиций, финишировав сегодня на 26-м месте. Вторую гонку подряд Варвинец отличается очень быстрой работой на стрельбище: сегодня у нее второе время в скорострельности среди участниц преследования!

В тридцатку лучших сумела забежать и Яна Бондарь. Сегодня у самой скоростной нашей спортсменки седьмое время в чистом лыжном беге, но зато – явный прогресс в точности в сравнении со спринтом. Первые три рубежа Бондарь прошла и вовсе всего с двумя промахами, и только заключительная стойка напомнила о нерешенных пока проблемах стабильности в стрельбе. Но и 29-й результат – третий по качеству в карьере Яны, и особенно ценно, что достигнут он в гонке с четырьмя рубежами на чемпионате мира.

Среди прорывов дня стоит отметить лидеров Кубка мира Дарью Домрачеву и Кайсу Макаряйнен. Обе они показали лучшее время в чистом персьюте (Даша выиграла с перевесом в 0,5 секунды!), при этом белоруска поднялась с 25-го места на 7-е, а представительница сборной хозяев чемпионата – с 35-го на 12-е.

Домрачева и Макаряйнен продолжают борьбу за победу в общем зачете, которая рискует продлиться до последней гонки сезона в Ханты-Мансийске. Хотя сегодня Даша еще немного оторвалась от единственной соперницы, и теперь перевес составляет 27 очков. А вот в зачете гонок преследования лидирует Кайса – перед последним персьютом сезона она опережает Домрачеву на 18 очков.

Валя Семеренко, даже несмотря на неудачный персьют, сохранила за собой третью позицию в Кубке мира, опережая на 4 очка Веронику Виткову. Ольга Абрамова благодаря двум успешным гонкам вошла в топ-40 нынешнего сезона.

Преодолев насыщенную первую половину чемпионата мира, спортсмены получают двухдневную паузу. Соревнования на чемпионате мира продолжатся в среду индивидуальной гонкой у женщин.

1. Мари Дорэн Абер (0+0+2+1) 30:07.7
2. Лаура Далмайер (1+0+0+1) +15.3
3. Вероника Новаковска-Земняк (0+1+2+0) +31.6
...
10. Ольга Абрамова (1+0+1+0) +1:26.5
19. Валя Семеренко (3+1+0+2) +2:23.8
26. Ирина Варвинец (0+0+2+1) +3:13.0
29. Яна Бондарь (1+1+0+3) +3:33.2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Если честно,то ожидал больше,такое чувство что Валя выдохнулась,и даже в первой гонке скорость была не мега,плюс,это Абрамова,та россиянка которая особо ничего не показывала в сезоне,но супер эти две гонки продемонстрировала по стрельбе,молодчина,остальные на уровне,в эстафете непонятно,как Джима,в каком состояние,но будем верить в лучшее.
lviv-999
І ще одне я б не став списувати Джиму !!!! Вона ще може сказати своє вагоме слово і реабілітуватись за змішану естафету!!!
lviv-999
Народ все ГАРАЗД !!!! Валя стабільно провалює одну гонку!!!Персют гонка яка не йде в залік кубку націй !!!Такщо все окей ще маємо багато шансів на медалі !!! і основне тепер добре виступити в індивідуалці !!!
Bandera.Lviv
Шкода, був шанс!
suhar
Валя, я думаю, просто кинула бігти, хоча й такого не можна робити, потрібно боротися зо кожне очко у генеральній класифікації!
micha(ZAKARPATTJA)
можуть так і бігти )
micha(ZAKARPATTJA)
Яна 0 промахів на третій стрільбі стоячи, і тільки по одному на перших двох вогн.рубежах. Молодець
euro2012_za_2012euro
Вот и чудненько, с составом на эстафету определились. Теперь главное правильно расставить по этапам.
vanil10
Бля, ну, если даже японка Сузуки быстрее 3-х (!!!) наших девчонок, кроме Яны, то это уже серьезный вопрос, а, тренерский штаб?