Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 марта 2015, 21:00
15353
21

Сергей Семенов завоевал Малый хрустальный глобус

Украинец добился такого успеха впервые в истории украинского биатлона

| Обновлено 12 марта 2015, 21:00
15353
21
Сергей Семенов завоевал Малый хрустальный глобус
biathlon.com.ua

Сегодня в Контиолахти прошла уникальная в своем роде гонка чемпионата мира, в которой украинских болельщиков медали интересовали во вторую очередь. Не удивительно: впервые в истории мужского украинского биатлона наш спортсмен вышел на дистанцию в красной майке лидера зачета дисциплины с прекрасными шансами в борьбе за Малый хрустальный глобус.

И Сергей Семенов блестяще справился с этой задачей!!! Допустив обидный промах на первом рубеже, который помешал Сергею побороться за золото чемпионата, он, тем не менее, финишировал пятым и остался недосягаемым для соперников по малому зачету! Обладатель Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках – украинец Сергей Семенов!!! Браво!!!

Приятным бонусом для Семенова стало завоевание места в воскресном масс-старте – еще одной цели, которую сам Сергей называл для себя в числе приоритетных. Радует хорошая форма лидера нашей сборной – Семенов показал девятый результат по чистому ходу, что может позволить ему достойно пройти и две оставшихся гонки чемпионата.

За эмоциями по поводу завоевания престижного трофея даже на второй план отошла борьба за медали чемпионата. А эта гонка стала, пожалуй, первой в Контиолахти, о которой можно сказать, что победа здесь досталась спортсмену, заслужившему медаль борьбой на протяжении всего сезона. Лидер Кубка мира Мартен Фуркад сумел ногами с запасом отыграть одну штрафную минуту и добыть победу на мировом первенстве!

Серебро в индивидуальной гонке стало наградой для Эмиля Свендсена за неудачи сезона. Причем Свендсен стал одним из пяти стопроцентно точных спортсменов в этой гонке, но – самым быстрым из их числа. А бронзовую награду в упорнейшей борьбе за счет феноменального последнего круга завоевал Онджей Моравец. К слову, чех опередил Симона Фуркада, лишив Контиолахти второго на этом чемпионате братского подиума.

Вторым среди украинцев после Семенова стал Артем Прима. Эта гонка была крайне важна для Артема, поскольку именно здесь он должен был предъявить свои козыри в борьбе за место в эстафетной четверке после неудачного спринта на прошлой неделе. И Прима отлично справился с задачей, сумев, несмотря на три минуты штрафа, финишировать в зачетной зоне с 34-м результатом.

Еще двое наших ребят стали дебютантами чемпионатов мира, и сверхвысоких задач тренеры перед ними не ставили. В итоге за счет чуть более точной стрельбы Дмитрий Русинов, ставший 52-м, опередил Артема Тищенко, который финишировал на 60-м месте. Опыт соревнований наивысшего уровня приобретен!

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад с этой победой практически закрыл вопрос о своем четвертом титуле победителя сезона. Его главный оппонент Антон Шипулин сегодня финишировал только 16-м и теперь отстает от француза на 116 очков. А вот за третье место – горячая дуэль между Яковом Факом и Симоном Шемппом: всего 7 очков в пользу словенца! Сергей Семенов продолжает подниматься в рейтинге, добравшись уже до 25-й позиции.

В Кубке наций седьмая позиция украинской сборной по-прежнему незыблема, так же как и лидерство норвежцев. А вот французы за счет результатов братьев Фуркадов приблизились к россиянам и немцам в борьбе за второе место.

Еще раз поздравляем Сергея Семенова и всю нашу команду с выдающимся достижением, ставшим еще одним слагаемым неожиданно успешного постолимпийского сезона!

А завтра еще один ключевой момент чемпионата мира в Контиолахти для нашей команды: сборная Украины в женской эстафете будет бороться не только за медали, но и за сохранение максимальной квоты представительства спортсменок на следующий сезон. Пожелаем удачи девчонкам!

1. Мартен Фуркад (1+0+0+0) 47:29,4
2. Эмиль Свендсен (0+0+0+0 +20,9
3. Онджей Моравец (0+1+0+0) +40,5

5. Сергей Семенов (1+0+0+0) +56,0
34. Артем Прима (2+0+0+1) +3:57,3
52. Дмитрий Русинов (1+1+0+0) +5:41,5
60. Артем Тищенко (1+0+0+2) +6:12,6

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 15
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 2
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
34-е місце це досягнення ? людина весь рік живе і готується за рахунок держави займає такі страшні місця регулярно і це досягнення ? а решту учасникам не ставили завдань ? це що приватна контора ? ви представляєте державу , 2 -3 роки покатались без щорічних 3-4-ох входжень в 10 щорічно- нехай тренеруються за власний рахунок і дають дорогу іншим
Kherson384
М О Л О Д Е Ц !
LeonidZhitomir
С ДОСТИЖЕНИЕМ. После первой стрельбы я уже и не надеялся.
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
слишком много дифирамбов, хотя Семенов просто хороший биатлонист
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vit-2
Після швидкого промаху на 2-му пострілі від Семенова мало вірилось що Сергій зможе так достойно виступити: потрапить в квіткову церемонію і таки зможе завоювати Малий кришталевий глобус. Просто молодчинка.
sokla
Очень сильная гонка от Семенова! Не ожидал от него такого результата, просто красавец. До медали буквально рукой подать, но и даже так отлично
Alex0004
Сильное достижение!
micha(ZAKARPATTJA)
Вітаю всіх.
Allar-M
Поздравляю Семенова с этим безусловно выдающимся достижением!!!
Eurospring
В естафеті завтра виступлять
Варвинець
Джима
Абрамова
Семеренко
Зіпсували естафету, буде знов 2 хв відставання при передачі естафети Абрамовій
akkkrrraaa
Прекрасный сезон для Украины!
Еще бы 3е место Вали в общем зачете БХГ
Daren44
Просто красавчик! Слава Украине!
Andrii Tykhoniuk
Молодчинка!
Bandera.Lviv
ФАНТАСТИКА! КРАСЕНЬ!