Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 марта 2015, 09:05
7116
31

Сборная Германии выигрывает эстафетную гонку

Украина с кругом штрафа финиширует на шестой позиции

| Обновлено 14 марта 2015, 09:05
7116
31
Сборная Германии выигрывает эстафетную гонку
rusbiathlon.ru
Восхитительной победой сборной Германии закончилась женская эстафета в Контиолахти! Проведя идеальную гонку, немецкая команда закончила ее с минутным преимуществом над ближайшими соперницами, что позволило Лауре Далмайер всю заключительную стометровку бежать с гордо развевающимся флагом в руках! При этом у победительниц самой Далмайер 21 год, Франциске Пройсс – 20, а Ванесса Хинц в свои 19 и вовсе могла бы еще выступать в соревнованиях девушек! 
 
Уже на старте Германия продемонстрировала серьезность своих намерений: самая опытная в команде Франциска Хильдебранд уже ко второй стрельбе оторвалась от соперниц на 10 секунд. Правда, затем ее подвела точность – и на передачу немка пришла шестой в 12-ти секундах позади сборных Польши и России. Впрочем, больших разрывов среди лидеров здесь не было: первые десять команд уместились в 15 секунд. К сожалению, в их числе не было сборной Украины. Ирина Варвинец начала гонку неплохо, и даже промах в лежке легко компенсировала скорострельностью. Но еще два дополнительных патрона в стойке вылились в 33-секундное отставание и 13-ю позицию на передаче эстафеты.
 
Немало опасений среди болельщиков вызывал второй этап в исполнении Юлии Джимы. Но, как показала гонка, волнения оказались беспочвенны: Юля свой этап провела очень неплохо, отстрелявшись всего с одним запасным патроном и увеличив отставание команды от лидеров всего на 10 секунд – минимальные в сегодняшней эстафете для украинской команды. Правда, как раз среди лидеров произошли значительные изменения. Сборная Польши серьезно отвалилась вглубь пелотона после трех штрафных кругов Магдалены Гвиздон! И здесь образовалась лидирующая тройка в лице Италии, Чехии и Германии. Причем, любопытно, что Карин Оберхофер на последнем круге обошла Габриэлу Соукалову, отыграв у чешки 10 секунд. Сборная Украины обосновалась на седьмом месте вслед за соперницами из Франции, России и сенсационно оказавшейся высоко Румынией.
 
Увы, на третьем этапе украинских болельщиков подстерегло разочарование. Отлично проявившая себя на этом чемпионате Ольга Абрамова здорово начала гонку и после идеальной лежки вышла на четвертое место! Но уже на втором рубеже ошибок было много, что вылилось в круг штрафа и только седьмое место на финише с полуминутным отставанием даже от третьей позиции. Правда, ошибались здесь многие: француженка Жюстин Бреза и чешка Йитка Ландова также не обошлись без дополнительных 150 метров. Здесь же оформился уже довольно уверенный перевес команды Германии – Ванесса Хинц десять мишеней поразила 11-ю выстрелами, а на дистанции уходила от соперниц с немецкой педантичностью. В итоге перевес над россиянкой Екатериной Юрловой к передаче эстафеты достиг полуминуты, а остальные соперницы отставали на минуту и больше!
 
Довести дело до победы было для Лауры Далмайер делом техники. А вот дальше развернулась интереснейшая борьба за награды! Россиянка Екатерина Шумилова допустила три промаха в стрельбе и после стойки не просто утратила перевес, но и пропустила вперед Мари Дорэн Абер и Доротею Вирер! Красивая борьба на последнем круге закончилась в пользу француженки, добавившей к своим двум золотым личным наградам еще и эстафетное серебро! Ну а итальянка, лишившаяся бронзы в последний момент индивидуальной гонки, все же не покинет Контиолахти без медали. 
 
Валя Семеренко провела в целом достаточно уверенный этап. Поначалу показалось, что даже седьмое место лидеру нашей сборной будет тяжело удержать под напором очень быстрых Вероники Витковой и Дарьи Домрачевой. Но чешка в лежке заработала лишние 300 метров, а белоруска, хотя и обошлась без штрафных кругов, но стойку провела хуже Вали, стреляя и очень долго, и недостаточно точно. И на последнем круге лидер Кубка мира даже не стремилась сократить 17-секундное отставание от Семеренко, благодаря чему Валя финишировала шестой и позволила команде принять участие в цветочной церемонии награждения.
 
Сборная Украины выполнила задачу-минимум на эту гонку – насколько возможно сократила потери в Кубке наций. Хотя мы и проиграли России 40 очков, но перед последним спринтом сезона остается еще довольно внушительный 57-очковый гандикап. Сборная Норвегии отстает на 93,5 балла и реальной угрозы не представляет. Ну а победу в этом зачете уже фактически может праздновать сборная Германии – помешать выиграть командный Малый хрустальный глобус немкам может только неявка на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск : ) 
 
Кубок мира в эстафетах, несмотря на провальное восьмое место в гонке, выиграла сборная Чехии за счет прекрасных выступлений по ходу сезона и опередив на 14 баллов сегодняшних чемпионок. 
 
Завтра в Контиолахти пройдет эстафетная гонка у мужчин.

1. Германия (0+6) 1:11.54.6
2. Франция (1+9) +1:00.3
3. Италия (0+9) +1:06.1
4. Россия (0+7) +1:16.8
5. Норвегия (0+9) +1:24.6
6. Украина (1+10) +1:42.5
7. Беларусь (1+8) +2:05.8
8. Чехия (3+11) +3:11.7

Полные результаты гонки здесь

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petjapupkin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petjapupkin2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Remark79
Слухай, півень, а що ти тут крутишся з своєю "застиглою кровю", получаєш задоволення про себе правду почитати???
lviv-999
Нічого все окей!!!!! В Хантах боротьба буде по повній!!! Ніхто собі ще нічого не гарантував!!!Так що ми маємо зберегти місце в пятірці!!!! Тай Спринт не індивідуака І Юрлова і подібні шансів там не мають!!!!
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Артем Александров
Да дай Бог, чтоб вам это устроили! Хотя это и не правда, что ты написал. Почитаешь здесь вас, дак кровь аж стынет от вашей злобы, ядовитости и злорадности. Это черта характера такая у украинцев? Я смотрю биатлон на Евроспорте и Спорте. Губерниев искренне болеет за украинских спортсменок. Всегда комментирует их по ходу гонки, наравне с россиянками. Я сам болею за вас, когда мы в пролете. Но вам, по ходу, лишь бы обосрать нас. Удивительный народ!
gutorovr
А я вот почти уверен что не которые будут персонально болеть против сборной украины,учитываю
борьбу в кубке наций и политическую ситуацию!
gutorovr
В принципе заслужили,но маленькие шансы есть!
Год пять спортсменок побегают,на следущий год опять будет шесть!Уровень развитие биотлона все равно сыграет свою роль!
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
Но отыграть в принципе возможно,для этого нужно попадание трех спортсменок в десятку!
antrsa
Глупее ничего придумать не мог? Где СБУ предсезонку проходила,и что были вопросы?
antrsa
Глупее ничего придумать не мог? Где СБУ предсезонку проходила,и что были вопросы?
WildStylez
К тому же, в ближайшем масс-старте в воскресенье у России наибольшее представительство будет - 4 спортсменки. Юрлова как призер ЧМ, Виролайнен и Глазырина - входящие в топ-15 и Шумилова по итогам очей на этом ЧМ...А каждая позиция в масс-старте - очковая, по-этому отрыв, возможно, сократится вообще до минимального!
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Удержать итоговое пятое место в Кубке Наций будет тяжеловато...Разрыв тает едва ли не с каждой гонкой, а в Ханты-Мансийке у соседей представительно будет в 8 спортсменок! Удачи нашим в оставшихся четырех гонках!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ihor8
Якби не штрафне коло....... посіли б 4- те місце
Bandera.Lviv
Якби не штрафне коло.......