Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3778
2

Сборная Германии делает дубль в эстафетах на чемпионате мира

Украинцы финишировали на девятой позиции

Второй день подряд по финишной прямой стадиона в Контиолахти провозят национальный флаг Германии! В предпоследний день чемпионата мира немецкая мужская эстафетная четверка завоевывает золотую награду, последовав примеру женщин.

Перед стартом гонки основными претендентами на медали назывались четыре сборные: Норвегия. Германия, Франция и Россия. И, несмотря на все перипетии эстафеты с изменением позиций фаворитов, промахами и штрафными кругами, именно эти команды оказались выше соперников. Правда, россияне уже после первого рубежа усложнили себе жизнь, после того, как Евгений Гараничев зашел на штрафной круг.

Эстафета, как это часто бывает на главных стартах сезона, носила напряженный характер. К экватору гонки сразу семь команд шли в пределах 20-секундного интервала, претендуя на награды. Но уже на третьем этапе бежавший за Германию Арнд Пайффер воспользовался ошибками соперников, прежде всего в стойке, и создал 15-секундный отрыв перед преследовавшими его Йоханесом Бё и Михалом Шлезингром.

Стартовавшему последним у немцев Симону Шемппу оставалось лишь не "запороть" усилия партнеров, с чем четвертый номер мирового рейтинга нынешнего сезона с успехом справился. За второе место серьезной борьбы тоже не получилось: Онджей Моравец использовал три запасных патрона и стрелявший более точно Эмиль Свендсен ушел к серебру. Тем самым была прервана блестящая серия норвежской сборной, которая на четырех подряд чемпионатах мира не уступала никому первую строчку в мужских эстафетах.

Ну а ошибками чеха блестяще воспользовался Мартен Фуркад, проведя близкий к идеальному этап, выведя команду на бронзовую ступень пьедестала почета.

Выступление сборной Украины сложно оценить однозначно. С одной стороны, ребята, наряду с немцами, отметились лучшей в гонке стрельбой, допустив лишь три промаха. С другой – отстали от той же Германии на две с половиной минуты и показали девятый результат.

Уже на первом этапе стали очевидны проблемы нашей команды с ходом, когда Дмитрий Пидручный с одним запасным патроном передал эстафету лишь 15-м в 50-ти секундах вслед за лидерами. В дальнейшем Артем Прима благодаря идеальной стрельбе сумел сохранить и позицию, и гандикап, а Александр Жирный и Сергей Семенов, допустив по одному промаху каждый, постепенно поднимали команду, но увеличивали отставание от лидеров. В итоге – девятое место, являющееся повторением прошлогоднего олимпийского показателя наших ребят.

Антон Шипулин, подняв команду на четвертое место, не просто подарил россиянам "деревянную" медаль, но и принес команде Малый хрустальный глобус в эстафетах: итоговый перевес над норвежцами составил три очка.

Зато в Кубке наций равных скандинавам нет: Норвегия опережает сборную Германии на 150 очков и в Ханты-Мансийск может отправляться с запасами шампанского. Сборная Украины после сегодняшней гонки даже теоретически не может сдвинуться с нынешнего седьмого места в любую сторону.

Завтра одиннадцатидневный марафон чемпионата мира закончится масс-стартами у женщин и мужчин. Украину в этих гонках будут представлять Валя Семеренко, Ольга Абрамова и Сергей Семенов.

1. Германия (0+3) 1:13:49.5
2. Норвегия (0+6) +15.4
3. Франция (0+4) +33.6
4. Россия (1+6) +49.7
5. Австрия (1+4) +54.8
6. Чехия (0+6) +55.1
7. Швейцария (0+7) +1:48.8
8. Словения (0+6) +1:49.2
9. Украина (0+3) +2:31.5

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
судячи з результатів комаенді не ставились якісь завдання-ми ж чемпіони та призери Європи-а вони хто такі всі ? це ж Бйоргдален приїзжає з соплями на пів обличчя і ледве живий ,йому багато потрібно,а ми всі красиво виглядаємо нам же не ставлять завдання конкретні- , на стрільбу приїзжаємо подрімати якщо судити по затраченому часу,чи може вони голодні що так рухаються ?хоча думаю це все вина тренерського штабу- роки життя за держгроші без ніякої відповідальності за результат
aleksnayt
Итого по отставаниям:
Пидручный (1 доп.паторн) - 51 сек
Прима (0 доп.патрон) - 2 сек
Жирный (1 доп.паторн) - 53 сек
Семенов (1 доп.паторн) - 45 сек
Скорость просто мрак. Прима еще более-менее, но возможно у него соперники проще были. Пидручный ни в тын, ни в город. Как на первом этапе, с 1 доп. патроном привезти 51 сек???? Жирный на своем не высоком уровне. Семенов скорее всего экономил на масстарт, ну что ж будем посмотреть...