Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 марта 2015, 00:04
40182
88

Валентина Семеренко - чемпионка мира в масс-старте!

Лидер сборной Украины одерживает победу в гонке с массовым стартом

| Обновлено 16 марта 2015, 00:04
40182
88
Валентина Семеренко - чемпионка мира в масс-старте!
images.yahoo.com

Валя Семеренко – чемпионка мира!!! Спустя два года после победы Елены Пидгрушной, у нас снова – обладательница мирового золота!

Невероятным для украинских болельщиков получился итог последней женской гонки чемпионата мира в Контиолахти! Валя Семеренко одержала свою вторую победу в рамках Кубка мира и впервые стала чемпионкой планеты в личных стартах! Лидер украинской сборной провела идеальный масс-старт, завершив его высоко поднятыми вверх руками!

С самого старта Валя держалась в лидирующей группе, постоянно претендуя на промежуточный подиум. Правда, на первой половине дистанции мало кто мог бороться с Дарьей Домрачевой – белоруска с середины первого круга начала существенно отрываться от пелотона, чисто прошла обе лежки и на экваторе дистанции на семь секунд опережала всех соперниц.

Однако на первой стойке Домрачева допустила две неточности, открыв дорогу к лидерству. И первой освободившуюся вакансию заняла Валя Семеренко, вырвавшаяся в лидеры после третьего рубежа! Но совсем рядом с нашей спортсменкой шли Франциска Хильдебранд, Франциска Пройсс и Габриэла Соукалова.

В начале четвертого круга Хильдебранд сломала палку, что стало для нее роковым моментом гонки: потеряв около десяти секунд, она упустила возможность составить с соперницами квартет лидеров и побороться за победу. А тройка пришла на последнюю стрельбу синхронно. Валя начала стрелять чуть позже соперниц и к каждому выстрелу относилась чуть более тщательно. И эта аккуратность в итоге принесла ей успех! Соукалова и Пройсс допустили по одному промаху, а Семеренко и четвертый из рубежей прошла идеально!

На выходе со стадиона перевес украинки составил почти 20 секунд, но позади были сильные и стремительные соперницы. Однако, несмотря на то, что Франциска Пройсс довольно активно начала сокращать отставание, Валя позволила ей отыграть ровно столько, чтобы хватило не просто для уверенной победы, но и для победного жеста при пересечении финишной черты! …В этот момент старший тренер команды Николай Зоц натянул на глаза солнцезащитные очки… Прекрасный финал хорошо проделанной работы!




Второй стала Франциска Пройсс, которая еще в начале круга избавилась от соседства Хильдебранд и Соукаловой, и больше не имела конкуренток, способных отобрать ее серебро. Причем немка и чешка даже не сумели зацепиться за бронзу, поскольку на последнем круге стали жертвами рвущихся к своей первой и единственной личной награде чемпионата Карин Оберхофер и Дарьи Домрачевой. И в драматическом финише итальянка обошла Дашу, оставив трехкратную олимпийскую чемпионку и лидера Кубка мира без медали Контиолахти.

Лишь восьмая позиция – у двукратной чемпионки мира этого года Мари Дорэн Абер. Также неудачей закончился очередной выход к местной публике любимицы стадиона Кайсы Макаряйнен – финка уже в первой лежке допустила три промаха и впоследствии сумела выбраться только на 15-е место. И совсем уж провальным выдался старт третьей в общем зачете на момент старта гонки – Вероники Витковой. Допустив максимальные в гонке шесть промахов, чешка финишировала только 29-й.

Внимание украинских болельщиков, естественно, было приковано к борьбе Семеренко за медали, потому несколько в тени прошел первый в карьере масс-старт Ольги Абрамовой. Хотя особо удачным его назвать сложно: Оля также шесть раз ошиблась в стрельбе и финишировала непосредственно перед Витковой – 28-й.

Историческая победа Семеренко принесла ей еще два бонуса. В общем зачете Валя существенно оторвалась от Витковой и вернула себе третью позицию, выигрывая у чешки 52 балла. Лидерство и желтый биб удерживает Дарья Домрачева, которой для первого в карьере Большого хрустального глобуса осталось не растерять за три гонки 21-очковый перевес над Кайсой Макаряйнен.

Кроме того, Валя вышла на второе место в зачете гонок с массовым стартом! И теперь в последней гонке сезона она поборется за возможность составить компанию Сергею Семенову в списке обладателей сезонных трофеев! На данный момент украинка уступает всего 1 балл Франциске Пройсс и на 14-16 опережает грозный дуэт Домрачева-Макаряйнен.

1. Валя Семеренко (0+0+0+0) 34:32.9
2. Франциска Пройсс (0+0+0+1) +6.2
3. Карин Оберхофер (1+1+0+0) +12.6
...
28. Ольга Абрамова (2+1+2+1) +3:36.6

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины. Пидручному не оказалось равных в гонке преследования
Биатлон | 24 марта 2024, 13:59 0
Чемпионат Украины. Пидручному не оказалось равных в гонке преследования

Дмитрий с двумя промахами опередил Тищенко, который отстрелялся «чисто»

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Умничка
slvtore
Молодца.
kazap.net
Большое Спасибо Валентине! Очень порадовала нашу Украину!
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg Shvets
Девченки наши молодцы,особенно Валя,смотрим с женой биатлон регулярно по первому национальному и евроспорту,печально,что украинский ведущий предвзято относится к Российским,а так же Белорусским спортсменам
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Представьте эту сборную будущего.Вита,Валя,плюс Бондар которая подтянет стрельбу а скорость отличная и Джима,это будет непобедимая четвёрка,главное чтобы со здоровьем было всё норм и наши тренера не намаячили
Сергей Николаенко
Я не видел,меня послали на рынок,именно послали,эх))))))))))))Но какая молодец,была бы ещё и Вита,у нас было бы намного больше медалей
Daren44
Ааааа!! Какая же молодчинка! Просто мастер! Это было фантастично, феерично и вообще У меня нет слов!
A-68
День минув, а все радію за Валю. !!!!!! Дай БОГ, щоб ще були такі перемоги у Валентини та інших наших дівчаток !!!!!!
yuravk
Валя приємно поралувала! А от статтю цю передерли з сайту biatlon..... Хоч би вказали це... ;)
yasher
Натуральный триллер. С приключениями, стрельбой, погонями, интригой, страстями и хеппи-эндом.
werter1977
а теперь на мариуполь! в форме лешего!!!
vit-2
Валя просто красуня. Молодчинка!
П.С. Залишилась якась дещиця в Хантах:
- Валы виграти малий Кришталевий глобус у дисципліні мас-старт;
- жіночій збірній України зберегти 5-е місце в Кубку націй.
Apostol
Молодчина
Amosov007
Великолепная и заслуженная победа! Браво Валя!
Сезон уже можно признать отличным, но ещё бы немного выиграть на последнем старте)))
Здоровья и удачи, Валя!
Tyler
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriotua1979
Сподівався на подіум,оае щоб ЗОЛДОТО!!!-МОЛОДЧИНКА!!!