Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 22 марта 2015, 14:52
10476
12

Валя Семеренко не смогла зацепиться за медаль в масс-старте

Победительницей гонки в Ханты-Мансийске стала немка Лаура Далмайер

| Обновлено 22 марта 2015, 14:52
10476
12
Валя Семеренко не смогла зацепиться за медаль в масс-старте
biathlon.com.ua

Совершенно фантастический послеолимпийский сезон получил яркий восклицательный знак в виде захватывающей гонки с массовым стартом у женщин! Здесь решалось все, что только возможно: победа в общем зачете, Малый хрустальный глобус, и победа в заключительном старте Кубка мира!

Предельное напряжение гонки ярко проявилось уже в начале первого круга, когда случился самый масштабный завал сезона, в котором поучаствовали сразу пять спортсменок! В итоге Розанна Кроуфорд сразу сошла с дистанции, а Вероника Виткова сделала то же после второй стрельбы, закрыв вопрос с третьим местом общего зачета для Вали Семеренко. Здесь же уникальные водительские способности продемонстрировала Юлия Джима, лихо лавируя между лежащими соперницами. (Юле явно пошел на пользу подаренный спонсорами после Олимпиады автомобиль : ))

А лидерство в гонке захватила Дарья Домрачева, прошедшая чисто вместе с еще 14-ю соперницами первый рубеж и на несколько секунд оторвавшаяся от преследовательниц за счет скорости. Но соперницы, включая Валю Семеренко. не отпускали лидера слишком далеко – ни после первой, ни после второй лежки.

Самым большим разочарованием первой половины дистанции, да и всей гонки, стала Кайса Макаряйнен, допускавшая промахи на каждом из огневых рубежей и не сумевшая даже обозначить борьбу за Большой хрустальный глобус. Итоговое место финской биатлонистки – 13-е.

Исход же борьбы за Малый хрустальный глобус, по большому счету, был решен на третьей стрельбе. Лидер малого зачета масс-стартов Франциска Пройсс идеально прошла рубеж, в то время как сохраняющие шансы на Глобус Дарья Домрачева и Валя Семеренко допустили один и два промаха соответственно. В итоге перед последним огневым рубежом лидером была Франциска Пройсс. Второй шла Лаура Далмайер, а дальше – плотная группа: Дарья Домрачева. Мари Дорэн Абер и Габриэла Соукалова.

Было бы красиво, одержи 21-летняя Пройсс свою первую победу в гонке Кубка мира в придачу к Малому хрустальному глобусу. Но Франциска в решающий момент дрогнула, дважды отправив выстрелы мимо мишени. Шансом все-таки побороться с немкой не воспользовалась и Семеренко: несмотря на отложенный последний выстрел, он оказался не точным и, возможно, лишил Валю победы в малом зачете. Последний выстрел… сезона. Таким образом, закрылся и второй вопрос гонки.

Оставалось выяснить вопрос о победительнице. Соукалова и Далмайер, точно расстреляв все мишени на четырех рубежах, ушли на последний круг в секунде друг от друга. Поначалу свежее выглядела Габриэла, но немецкая спортсменка на первой половине круга мертвой хваткой уцепилась за соперницу, а на последних сотнях метров и ушла от чешки вперед, увенчав сезон второй в карьере победой! Соукалова осталась второй, а третью позицию на подиуме заняла молодая мама Дорэн Абер, на удивление легко убежавшая на последнем круге от Домрачевой.

Валя Семеренко, уже практически не имея достойной мотивации, все же поборолась на финишных километрах и сумела финишировать в десятке сильнейших. Также стоит отметить ураганный ход Вали, которая сегодня показала вторую скорость в гонке, уступив только Кайсе Макаряйнен. Еще одна наша биатлонистка Юлия Джима, прорвавшаяся в масс-старт буквально в последний момент, сегодня продемонстрировала неплохую готовность, с тремя промахами закончив масс-старт 18-й.

Ах, как долго Даша Домрачева ждала этот день! Сегодня старания белорусской спортсменки, претендовавшей на общую победу уже на протяжении четырех сезонов, наконец увенчались успехом! Дарья Домрачева – обладательница Большого хрустального глобуса! Третье место Вали Семеренко – лучший результат для Украины со времен выступлений Елены Зубриловой. Кроме того, Валя добавила вторую позицию в зачете гонок с массовым стартом и третье место в гонках преследования. И, конечно, золотую медаль чемпионата мира!

Международный сезон в Кубке мира завершен. Спортсмены сегодня вечером еще поучаствуют в финальной вечеринке, где будут награждены победители сезона, а после этого разъедутся из Ханты-Мансийска по домам. Многие из биатлонистов еще примут участие в национальных чемпионатах, шоу-гонках и даже соревнованиях по гладким лыжам. А у украинских болельщиков еще есть возможность продлить сезон – встретить команду в аэропорту Борисполь! Самим же спортсменам, тренерам, сервисменам, руководителям команды, медперсоналу и всем, кто причастен к победам наших девчонок и ребят, мы хотим сказать одну короткую фразу – сложенную из первых букв абзацев этого отчета : )

1. Лаура Далмайер (0+0+0+0) 35:08.2
2. Габриэла Соукалова (0+0+0+0) +7.1
3. Мари Дорэн Абер (0+0+1+1) +19.9
...
10. Валя Семеренко (0+0+2+1) +53.3
18. Юлия Джима (1+1+1+0) +2:06.0

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 22
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 2
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Жаль, что не получилось с МХГ.
В любом случае, спасибо Вали за прекрасный сезон: победа в масс-старте и бронза в спринте на ЧМ + 3-е место в общем зачёте - отличный результат! Удачи!
vit-2
Загалом Валя молодчина: як вже хтось писав цей Малий глобус ховається за титулом чемпіонки світу, до того ж Семеренка фактично самотужки витягнула нашу збірну в п'ятірку кращих збірних в заліку націй, а це максимальна квота участі українських спортсменок на наступний сезон.
Як не крути, а поточний сезон для українського біатлону чудовий.
OM27
По комментам.
1. Пройсс хорошо выступала на юниорском уровне. Не Нойнер, даже не Далмайер, но тем не менее. В прошлом году была в 20-ке, в этом - в 10-ке. Меня намного больше удивил МХГ Семенова.
2. Можно только гадать, кто был бы быстрее на лыжне. Но если вспомнить последний масс-старт на ЧМ, то на последний круг Валя уходила с преимуществом в 19 секунд, а на финише осталось только 6.
Кроме того, Пройсс без пробем убежала от Хильдебранд и Соукаловой, и не дала приблизится Домрачевой и Оберхофер (перед последним кругом у них было расстояние 10 секунд).
3. Опять же, вернёмся к масс-старту на ЧМ, Валя, Пройсс и Соукалова вместе подошли к последней стрельбе, и только Валя отстреляла "чисто". Там - "повезло", здесь - нет. Таков спорт.
vit-2
* згадав, то було не падіння в німкені, а усього зламана палка, заміна якої і призвела до втрати десятка секунд.
vit-2
Ну Валя з останнім пострілом довгий час "дружила", у цьому сезоні справи пішли трохи краще, тому свідчення 3-е загальне місце, титул чемпіонки світу з чистою стрільбою. Честно кажучи я не впевнений що якщо б Валя закрила останню мішень, то гарантовано була би вище Пройс. Згадайте переможний виступ Валі на ЧС в масстарті: Пройс, яка фінішувала 2-ою, мала 1 промах (у Семеренко 0 промахів) і ледь не наздогнала Валю. До того ж чи не Пройс, хоча може це була й Хільдебранд, ще й втратила тоді 10 секунд через падіння на трасі. Сьогодні без останнього промаху Семеренко була б контактна боротьба між Валею і Пройс на траса, хто зна чим би вона закінчилась. Причина програшу на 3-му колі: Валі треба було їхати в одному темпі з трьома німкенями, а не гнатися разом з Дашею, а в результаті 2 промахи на 3-ій стрільбі.
lviv-999
Все одно молодець!!!!!!! але хвороба Семеренко таки один раз зіграла свою роль в цьому сезоні добре що не на чемпіонаті світу!!!!!!!! Всетаки володарка малого глобуса це ніщо в порівнянні з Чемпіонкою Світу!!!
vvelik
23.03 в 18.05 встречаем наших в Борисполе. Админы прошу сделать анонс (на сайте федерации уже есть).
Konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
micha(ZAKARPATTJA)
я вже чекаю наступний сезон.
Жаль, що Підгрушна пішла в політику. Може повернеться. І буде Валя, Віта, Лєна, і Джима.
euro2012_za_2012euro
Блин, последний выстрел...
Была бы пятой.
ТОЧНО ВЫШЕ Пройс, и завоевала бы МХГ.
Всю зиму отбегали, а итог зависит от одного выстрела...
МОЛОДЕЦ!!! За сезон 5 (а могло быть 5+++) !!!