Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 сентября 2020, 15:42
18513
0

«Гросс будет зарабатывать не намного больше Королькевича»

Президент ФБУ Владимир Брынзак - о назначении нового главного тренера женской сборной Украины

| Обновлено 22 сентября 2020, 15:42
18513
0
«Гросс будет зарабатывать не намного больше Королькевича»

Немец Рико Гросс, 44 года, стал главным тренером женской сборной Украины по биатлону. Гросс — четырехкратный олимпийский чемпион.

Президент ФБУ Владимир Брынзак прокомментировал это назначение.

- В прошлом году женская сборная Украины выиграла олимпийскую эстафету, в этом сезоне Валентина Семеренко получила «золото» и »бронзу» чемпионата мира. Успехи очевидны. Почему решили сменить тренера?
— Девочки много лет работали под началом предыдущих тренеров. Я видел, что существует опасность творческого застоя, однотонного режима подготовки. Решил поэкспериментировать. Думаю, с таким тренером им будет интереснее. Новые требования и новая методика.

- Как восприняли новость спортсменки?
— Мы обсудили это на чемпионате мира (длился с 5 по 15 марта). Девушки спокойно отнеслись к назначению Гросса. Страха, как у россиянок после работы с немцем Пихлером, нет. Готовы работать и прогрессировать.

- Языкового барьера не будет?
— Нет. С Рико приходит тренер-немец, который жил в Восточной Германии и хорошо владеет русским языком.

- Предыдущий тренерский штаб не имеет обид?
— Трудно сказать. Может, и имеет. Все мы живые люди. Однако не выгоняем людей на улицу. Будут работать со второй сборной в неосновных турнирах.

- Молодые украинки Юлия Журавок, Анастасия Меркушина та Ирина Варвинец хорошо стреляют, но медленно бегают. У Яны Бондарь никудышняя стрельба, но высокая скорость. Гросса позвали, чтобы совместить лучшие качества?
— Безусловно. Тренерская работа Рико, я уже не говорю о выдающейся спортивной карьере, заслуживает уважения. Немецкая тренерская школа — одна из лучших в мире. Мы хотим дать девушкам мотивацию. Зарплата Гросса? Она будет выше, чем у белоруса Королькевича, который работал с нашими спортсменками. Но не намного (Королькевич получал $5 тыс. в месяц).

- Планируете сменить наставников мужской сборной?
— Нет. У ребят есть прогресс, есть шаг вперед. Надежда Белова работает профессионально. Возможно, поменяем массажистов, врачей.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.