Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
9798
5

Кубок мира: Без Домрачевой и Семеренко, но с Пидгрушной

Превью к новому сезону Кубка мира по биатлону

Кубок мира: Без Домрачевой и Семеренко, но с Пидгрушной
thueringen-entdecken.de

Дождались! В ближайшее воскресенье стартует новый сезон в Кубке мира по биатлону. Официально сезон откроется гонками в Кубке IBU, но, тем не менее, Кубок мира приоритетнее.

Сборная Украины

Женщины

Стартует Кубок мира традиционно в шведском Эстерсунде. Тренерский штаб нашей сборной огласил заявку на первый этап КМ, и там у нас две новости – одна хорошая, вторая плохая.

Начнем с хорошей: в строй вернулся наш капитан – Елена Пидгрушная, которая пропустила минувший сезон по различным причинам, в том числе из-за работы в Министерстве спорта. Плохая новость – Вита Семеренко пропустит и этот сезон. Есть, конечно, информация, что олимпийская чемпионка Сочи сможет выступить ближе к завершению сезона. Вита до сих пор не может полностью оправиться от травмы спины.

А так, состав на этап/сезон выглядит довольно прогнозируемым – Валентина Семеренко, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Наталья Бурдыга, Ольга Абрамова, Яна Бондарь, Юлия Журавок, Надежда Белкина, Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец.

По Варвинец: среди болельщиков ведутся жаркие споры относительно отсутствия Иры в заявке на первый этап Кубка мира.

Последние старты показали, что Варвинец, мягко говоря, не готова к сезону, очень много проигрывая ходом на трассе. Даже чистая стрельба при ее скорости вряд ли гарантирует попадание в очковую зону… Что это, ряд неудачных стартов или провал в летней подготовке? Тренерам виднее, посмотрим на развитие ситуации на следующих этапах.

Первые гонки пропустит Валентина Семеренко, оставшаяся в запасе на смешанную эстафету. Будем считать, что это такая тренерская задумка.

Мужчины

В мужской сборной без «возвращенцев», на арене все те же: Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Владимир Семаков, Руслан Ткаленко, Виталий Кильчицкий, Дмитрий Русинов, Александр Жирный, Артем Тищенко.

Сергей Семенов на правах капитана поведет за собой команду, ему же и первым выходить на старт в Кубке мира в паре с Юлией Джимой.

Если по первым трем персонам вопросов не возникает, то в эстафетную четверку не хватает одного биатлониста. Будет это кто-то из молодого дуэта Кильчицкий – Русинов, или же тренеры сделают выбор в пользу Жирного или Семаков? Последний заявлен на этап в Эстерсунде, но в эстафетах не побежит, если, конечно, не случится каких-то форс-мажоров.

Сезон

Новый сезон Кубка мира стартует уже в ближайшее воскресенье новой дисциплиной под названием одиночная смешанная эстафета. Такой себе аналог Рождественской гонки. Впервые в официальных соревнованиях одиночный «микст» был испробован на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

Интересно, что в Кубке мира пройдет всего одна такая гонка, а вот в Кубке IBU их будет сразу целых три.

Чемпионат Европы в этом году состоится в Тюмени с 24 по 28 февраля, а чемпионат мира пройдет в Холменколлене с 3 по 13 марта.

Расписание всех гонок сезона смотрите у нас на сайте.

Трансляции биатлона в прямом эфире можно будет традиционно на Первом. Надеемся, что будет, как минимум, не хуже прошлого сезона.

Самой главной потерей стартующего сезона станет отсутствие Дарьи Домрачевой, у лидера сборной Беларуси мононуклеоз. Перед стартом прошлого сезона этой болезнью переболел Мартен Фуркад, но это не помешало ему в итоге выиграть Большой хрустальный глобус.

Отсутствие Домрачевой дает шанс побороться за награду Кайсе Макряйнен, чешкам и немкам, а также, надеемся, лидерам украинской сборной.

Итак, 14:45, воскресенье, Эстерсунд – начинаем!

Влад ДУДКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Ура, товарищи! Дождались! Удачи сборной, жаль что без Витки!!
gljdah
Удачного сезона сборной Украины!
evgenosf1
Верю в успех нашей сборной!
espana2012
http://biathlon.sport.ua/results/calendar
У вас здесь ошибка в дате и порядке гонок на этапе КМ в Хохфильцене - исправьте, пожалуйста
gogoshik
Удачных гонок и быстрого финиша!!!Ждем медалей)))