Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
9286
12

ФУРКАД: Частенько подозревал русских в употреблении допинга

Лидер современного биатлона предлагает ввести пожизненную дисквалификацию за применение допинга

ФУРКАД: Частенько подозревал русских в употреблении допинга

№1 в мировом биатлоне Мартен Фуркад высказался в интервью L’Equipe за пожизненную дисквалификацию попавшихся на допинге. Но не всех подряд…  

- У вас четкая и громкая позиция по поводу допинга…
- Очень важно иметь позицию и выражать ее, если, конечно, вы компетентны в этой области. Допинг – в этом я разбираюсь, в отличие, к примеру, от политики. Потом у меня такое положение в спорте, которое дает право критиковать спортсменов, применяющих допинг, и настаивать на том, что можно и без этого добиваться успеха. Мало у кого есть такая возможность быть услышанным, а раз так – чего же молчать! Я отстаиваю свои убеждения. Родители всегда учили меня быть честным, и прямо говорить то, что думаешь.

- Что скажете о докладе ВАДА и обвинениях в адрес русских?
- Здорово, что ВАДА смог проделать работу с такой доказательной базой. Это значит, борьба с допингом не сводится только к взятию проб, но и к расследованию. Жаль только, что это сделано так поздно. Раздавать санкции – это просто, но надо смотреть в корень и сначала навести порядок в спорте. Я лично считаю, что дисквалифицировать всю Россию – не самая правильная мера. Как-то все сделано невпопад. Раньше надо было шевелиться.

- Как вы думаете, российские биатлонисты тоже химичат?
- Эта страна чаще всего попадается на допинге, десяток случаев могу назвать – это только за то время, как я начал заниматься спортом. Многовато. Но можно ли делать вывод, что применение допинга в России узаконено и имеет государственный размах? Бог их знает.

- Но вы лично подозревали кого-то из русских?
- Частенько. И, как правило, мои подозрения подтверждались после взятия проб. Были и такие случаи прямо перед Олимпийскими Играми в Сочи. Вот, к примеру последний случай с Александром Логиновым (российский биатлонист, четырёхкратный чемпион мира среди юниоров, дисквалифицирован в ноябре 2014-го на два года – прим. ред.). Но это парень меня удивил. Такой молодой (23 года), вроде новое поколение. Я то думал, что они этим не занимаются.

- Вы четко выразили свою позицию по отношению к дисквалификации трех биатлонистов перед Олимпийскими играми…
- Да. Потому что ставишь себя на место обывателя – действительно странно, что №25 в мировом рейтинге применяет допинг, а №1, я то есть, такой весь белый и пушистый. Каждый раз, когда кто-то попадается в моем виде спорта, это бьет и по мне.

- И тогда вы вынуждены оправдываться…
- Нет, не оправдываться, а доказывать, что в моем спорте можно выигрывать честными методами. Думаю, могу помочь, чтобы борьба с допингом стала более эффективная. Меня самого проверяют тридцать раз в году. Но когда так называемые «внезапные» пробы берутся шесть лет подряд в одно и то же время – какие же они «внезапные»! Я знаю, что каждый год у меня возьмут один анализ перед началом сезона, один в середине лета, один в рождественские каникулы и один во время подготовки к чемпионатам мира.

- Вы – сторонник пожизненных дисквалификаций…
- Да, но в зависимости от вида допинга. Те, кто химичит с такими препаратами как ЭПО – это тяжелый и общеизвестный допинг – нечего давать им какой-то шанс.

- Насколько биатлон поражен этой заразой?
- Да, у нас это есть. И Федерация не должна быть такой беспечной, как сейчас. Но что меня особенно беспокоит – это коррупция. И без того трудно бороться с допингом, а когда еще поймали мошенника, а он дал кому надо, и вывернулся – вот это ужасно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
А что говорить, если и Путин под допингом, а Медведев особенно, что стоит постоянное засыпания под речь путина
barneo2
Писать на определённом языке и быть бесчестными людьми - это две большие разницы.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
В РФ все побудовано на брехні, залякуванні і підкупі, в тому числі і спорт.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rabinovtsh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bajbak
Піжон.. Бігти треба було, а не в гузні колупатися.
Денис Беспрозванный
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил