Рупольдинг.Пидгрушная и Джима финишировали в десятке спринта

Первые четыре биатлонистки уложились в интервал четырех секунд

7232
2
biathlon.com.ua, Юлия Джима

Казалось бы, перекрыть уровень напряжения мужского спринта в Рупольдинге, когда четверо первых спортсменов финишировали в пределах 11-ти секунд, практически невозможно. Но девушкам это удалось, еще раз подтвердив, что в нынешнем сезоне уровень конкуренции в женском биатлоне уж никак не уступает мужскому! Лидер немецкой сборной Лаура Далмайер единственная из представительниц финишной топ-8 допустила промах и проиграла победительнице каких-то 2,8 секунды. Но при этом не попала на подиум!

Вскоре после Далмайер финишировала Габриэла Соукалова, и на 2,5 секунды перехватила лидерство. При этом в выступлении лидера сборной Чехии снова не обошлось без казуса: уходя со стрельбы лежа, Габриэла уронила лыжную палку, и, возвращаясь за нею к коврику, потеряла 5-7 секунд.

Именно этих мгновений и не хватило Соукаловой для итоговой победы! Еще одна немецкая биатлонистка, Франциска Хильдебранд, финишным рывком выиграла у чешки неразличимые 0,2 секунды! Но и на этом подиум не был сформирован окончательно. Позже остальных претенденток на победу стартовала Кайса Макаряйнен, и в условиях безветрия сумела отстреляться точно. Однако чистым ходом финская спортсменка заняла непривычно низкое четвертое место, что в итоге позволило претендовать на третью ступень пьедестала почета.

Украинские девушки по качеству стрельбы разделились на две равные группы. Елена Пидгрушная и Юлия Джима с нулями сумели финишировать в первой восьмерке, и полуминутное отставание перед гонкой преследования не выглядит пропастью. Наталья Бурдыга на огневых рубежах также обошлась без промахов и сумела войти в зачетную зону, принеся несколько драгоценных баллов в командную копилку Кубка наций.

Остальные три украинки уходили на три штрафных круга каждая. И если Валя Семеренко и Ольга Абрамова за счет скорости сумели финишировать вблизи зачетной зоны, то Ирина Варвинец, стартуя в поздней группе и по разбитой трассе, ограничила свои выступления на четвертом этапе спринтом, не квалифицировавшись в гонку преследования.

Главная преследовательница Габриэлы Соукаловой в общем зачете Мари Дорэн Абер в спринте дважды заглядывала на штрафной круг, финишировала 12-й, и теперь отстает от чешки на 39 очков. Третьей идет Франциска Хильдебранд, всего в семи очках от француженки. Елена Пидгрушная и Юлия Джима благодаря успешному спринту сейчас расположились на 9-и и 10-м местах соответственно. Ольга Абрамова занимает 22-ю строчку и наверняка попадет в воскресный масс-старт.

В Кубке наций украинская команда пропустила вперед соперниц из Чехии и сейчас занимает третье место. А лидирует с перевесом в 311 баллов сборная Германии.

Завтра в Рупольдинге пройдут гонки преследования.