Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 января 2016, 14:30
4509
3

Сергей ДАЦЕНКО: «Пидручный не справился со статусом лидера»

Спортивный журналист — о выступлениях украинских биатлонистов на пятом этапе Кубка мира

| Обновлено 18 января 2016, 14:30
4509
3
Сергей ДАЦЕНКО: «Пидручный не справился со статусом лидера»
Пари-Матч, Сергей ДАЦЕНКО
17 января спортивный журналист Сергей Даценко стал медиа-экспертом проекта «Эксперты биатлона» в спортивно-информационном центре «Пари-Матч» . Вместе с болельщиками и биатлонистами он смотрел и комментировал женскую эстафету, в которой наша сборная победила. По окончании гонки Сергей поделился со Sport.ua своим мнением о выступлении украинских биатлонистов на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге и прогнозами на следующий этап.
 
О ПОБЕДЕ СБОРНОЙ УКРАИНЫ В ЭСТАФЕТЕ
 
«Выступление забудется, результат останется. Конечно, приятно, что, несмотря на вдруг возникшие проблемы, все-таки довели дело до победы в упорнейшей борьбе, проявив характер. Приятно было видеть, что девочки изначально были хорошо настроены. Можно сказать, что тренеры угадали с расстановкой и вообще с составом.
 
Было видно по ходу дистанции, что Ира Варвинец, которая начинала, была очень хорошо мотивирована. Я считаю, она очень грамотно построила гонку — она распределила силы так, чтобы и без проблем отработать не стрельбище, и в то же время очень хорошо поработать ногами, чтобы передать эстафету в числе лидеров, что и произошло.
 
Юля Джима тоже доказала, что, когда нужно, она соберется и покажет свою идеальную стрельбу.
 
Валя, к сожалению... Есть у нее психологическая фишка: когда идет стрельба и остается закрыть последнюю мишень — она вдруг почему-то ее не закрывает. Она, наверное, сама не знает, почему так происходит. Это уже много лет. Казалось, был период, когда она уже избавилась от этой проблемы, вроде у нее все пошло хорошо. Сегодня мы видели, что обе стрельбы закончились тем, что последние выстрелы — мимо цели. В первом случае это привело к штрафному кругу, пришлось практически все с нуля начинать. В то время, когда мы свой шанс не использовали, другие реабилитировались за свои промахи, возобновили интригу. Мы все видели, во что это вылилось на последнем этапе.
 
Очень приятно, что Лена Пидгрушная в очередной раз доказала, что она — боец от Бога. Сумасшедший характер, сумасшедший победный настрой. Она — победитель, чемпион по жизни. Это, я думаю, сегодня ей очень здорово помогло удержаться, не спасовать. Хотя Далмайер наседала так, что у любого уже могли бы дрогнуть нервы. Слава Богу, что у нас есть сегодня в команде такой финишер, как Лена Пидгрушная. Она вырвала эту победу на зубах, на характере. В принципе, наверное, это закономерность, учитывая то, как складывалась вся гонка».
 
О ВЫСТУПЛЕНИЯХ УКРАИНЦЕВ НА ПЯТОМ ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ЦЕЛОМ
 
«Сильно разочарован выступлениями наших биатлонистов, особенно — мужчин. Я считаю, что Дима Пидручный после четвертого этапа получил, наверное, слишком много похвалы в свой адрес. Это сыграло с ним плохую шутку, потому что сейчас он как бы негласно стал лидером мужской команды, потеснив Сергея Семенова, у которого пока, не знаю, почему, нынешний сезон складывается ни шатко, ни валко. И вот Пидручный в один момент оказался в статусе лидера. Чисто психологически он с этим статусом не справился. Я считаю, была допущена ошибка в мужской эстафете — когда Пидручного поставили на заключительный этап. Он был не готов к этому, потому что это огромная ответственность. Гонка складывалась таким образом, что в принципе можно было побороться за медали. От его стрельбы многое зависело, но он не справился, к сожалению. Хотя пора бы уже вырасти из коротких штанишек, образно говоря, и доказывать в каждой гонке, что ты — спортсмен с большой буквы, стойкий, тоже победитель в душе, как Елена Пидгрушная. Я надеюсь, что к Диме это еще придет. Наверное, очень даже скоро. Я думаю, что вот эти неудачи его подстегнут. Он все-таки — достаточно амбициозный спортсмен, самолюбивый. Думаю, он сделает правильные выводы.
 
Девочки, наверное, тоже могли немножечко сильнее выступить. Но они реабилитировались в эстафете. Эта эстафета, конечно, сгладила не самое приятное впечатление об этапе в общем. Эта победа дорогого стоит».
 
ПРОГНОЗЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП
 
«Очередная женская эстафета. Я думаю, будет намного сложнее, потому что наверняка поменяются составы соперников. Сегодня многие команды выступали не оптимальными составами, четверками, по разным причинам: кто-то приболел, кому-то дали, видимо, передохнуть, какие-то тренеры, может, хотели проверить вторых, третьих номеров в деле. Это дало сегодня Украине шанс. Я думаю, эксперименты закончились в Рупольдинге.
 
В Антерсельве будут другие составы, нашим девочкам будет сложнее. Будут посильнее команды у Германии, Франции, Чехии, Италии. С возвращением Соукаловой, конечно, будет совсем другая команда. Норвегия, думаю, способна пощекотать нервы кому угодно. Будет сложнее, но тем и интереснее. Надо доказывать, что эта победа — не просто стечение обстоятельств. Нужно доказывать, что мы действительно сегодня сильны и реально способны побеждать своими силами, а не только потому, что кто-то где-то оступился, недоработал, допустил ошибку и т.д.
 
Хочется посмотреть на Пидручного, который проведет работу над ошибками, немножко реабилитируется.
 
Биатлон — такой вид спорта, где каждая гонка достаточно непредсказуема, особенно у женщин. Поэтому все будет, думаю, весьма и весьма интересно, непредсказуемо. Я надеюсь, что наши биатлонисты, особенно девочки, будут очень серьезно претендовать на то, чтобы кто-то из них сам взошел на пьедестал. Они способны. Давно ждем от Юлии Джимы такого восхождения. Елена Пидгрушная в этом сезоне уже порадовала нас такими восхождениями. Юлия Джима заметно прибавила в скорости, но почему-то это у нее немножко негативно сказалось на стрельбе. Я думаю, что сегодня психологически она получит тот заряд, которого ей, может быть, немного недоставало. Борьба ее по-хорошему закаляет. Украина не будет пасти задних точно, а как там получится в борьбе за медали — это предсказывать сложно».
 
Дария ОДАРЧЕНКО
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eldomino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ihor8
Валю поменять с Юлей местами на этапах
Ihor8
Валю поменять местами на этапах