Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 04 января 2024, 15:29
8478
6

Арбер 2016. Украина побеждает в смешанной эстафете!

Украинцам не было равных в миксте

| Обновлено 04 января 2024, 15:29
8478
6
Арбер 2016. Украина побеждает в смешанной эстафете!
biathlon.com.ua

Триумфально для украинской команды завершилась смешанная эстафета на шестом этапе Кубка IBU в немецком Арбере! Наша сборная оказалась единственной из 15-ти команд-участниц, кто в непростых погодных условиях, при сильнейшем ветре и обильном снегопаде, сумела обойтись без штрафных кругов и уверенно победила в миксте!

Отличный задел как минимум для подиума создала на первом этапе Надежда Белкина. Хотя после стрельбы лежа, когда Надя, в отличие от многих конкуренток, использовала три дополнительных патрона и откатилась на 12-ю позицию, казалось, что успешным ее этап назвать будет сложно. Но в стойке пошел парад ошибок у соперниц, а Белкина допустила всего один промах и ушла со стадиона третьей вслед за сборными Канады и Швейцарии, а к финишу и вовсе вышла на второе место, оставив североамериканке Одри Вилланкурт всего 4 секунды запаса.

Приятно удивила на втором этапе Яна Бондарь. Конечно, полный запас использованных запасных патронов – не самый снайперский показатель. Но, во-первых, многие из соперниц уходили на штрафные круги, а во-вторых, Яна проявила чудеса самообладания, особенно в стойке. На втором рубеже у нее было три запасных патрона на три незакрытых мишени и неблагоприятные для стрельбы условия – и Бондарь обошлась без круга штрафа! А на последних двух километрах, уйдя со стадиона второй в 52-х секундах от лидера, отыграла у Ольги Вилухиной полминуты! К этому моменту уже довольно далеко оказались традиционно сильные сборные Норвегии, Германии и Франции, чьи девушки по два раза заходили на штрафные круги и к середине гонки проигрывали Украине больше минуты.

И совсем уж оптимистичной для нашей команды ситуация стала после третьего этапа Руслана Ткаленко! В то время как украинец, пусть и при помощи четырех запасных патронов, но закрыл все 10 мишеней, его основной соперник россиянин Юрий Шопин завалил уже стрельбу лежа, отправившись на два круга штрафа и выпустив нашего спортсмена вперед на 50 секунд! И хотя после стойки преимущество украинцев несколько сократилось, перевес в 37 секунд выглядел вполне комфортным. Но теперь украинцев преследовали уже не только россияне, но и практически догнавшая их команда Норвегии.

Ну и победную точку в этой смешанной эстафете поставил Дмитрий Русинов! После того, как Русинов с первым рубежом справился из пяти выстрелов, а Петр Пащенко уже на лежке заработал штрафной круг, основной задачей Димы было – спокойно отработать стойку. А с этим он справился вполне уверенно! Два запасных патрона – та роскошь, которую он мог себе позволить. Итоговое преимущество нашей сборной над соперниками в этой невероятной гонке составило 47 секунд. Второй подряд микст на Кубке IBU выигрывает наша сборная! И, что примечательно, из команды, добившейся успеха неделю назад в Риднау, сегодня в четверке присутствовала лишь Надежда Белкина. С победой, Украина!

На втором месте финишировали норвежцы. А вот Петр Пащенко, добавив еще круг штрафа в стойке, оставил россиян вне подиума – на последнем рубеже, за счет более точной стрельбы, их обошли белорусы.

1. Украина (0+16) 1:18:54.0
2. Норвегия (2+13) +46.8
3. Беларусь (4+17) +58.4
4. Россия (5+17) +1:25.6
5. Франция (5+14) +2:08.7
6. Австрия (1+11) +2:10.0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Отлично! Молодцы!
2, 4, 5, 5 - кругов у сопреников, а у нас - 0.
Даже Яна Бондарь - без штрафных кругов! И это при том, что у неё 0+3 на 2-х стрельбах!!!
Ihor8
Молодцы..............................
KIEWADIM
Крутяк! Так держать!
konst5367
Браво.Виват Украина!!!
ghjcnj
хороший отрыв
Oleg Bugaets
хоч ця четвірка порадувала своїх вболівальників!