ЮЧМ-2016. Украинки вне топ-10 в индивидуальной гонке

Победу праздновала немка Марина Заутер

2901
0
biathlon.com.ua, Анна Кривонос

В румынском Чейле-Градистей стартовал юниорский чемпионат мира. Первой в программе была индивидуальная гонка у девушек. Гонка проходила в непростых для стрельбы условиях, и даже переносилась из-за густого тумана. Вследствие этого чисто четыре рубежа не прошел никто, а закрыть 19 мишеней удалось лишь двум спортсменкам.

К сожалению, стартовать с медалей нашим девушкам не удалось, даже несмотря на наличие в составе прошлогодней чемпионки мира в этой дисциплине Анны Кривонос. Аня и на этот раз стала лучшей в нашей команде, несмотря на четыре промаха, но лишь с 11-м результатом. Оксана Сигети не закрыла три мишени и на финише была 15-й. Место в двадцатке сильнейших завоевала также Анна Сытник.

А победа в гонке досталась немецкой спортсменке Марине Заутер, которая за счет скорости на последнем круге сумела на 2 секунды опередить француженку Миртиль Бегю - у обеих победительниц по два промаха. На один штраф больше (а за промах в этой гонке спортсменки получали по 45 секунд) у чешской девушки Маркеты Давидовой, которая завоевала бронзу, отстав от победительницы всего на 13 секунд. Также нельзя не отметить высокий КПД немецких биатлонисток: тренеры сборной Германии заявили на турнир всего двух спортсменок в этой возрастной группе, и к золоту Заутер добавилось еще четвертое место Софии Шнайдер.

Было в этой гонке и неофициальное соревнование на самого неточного стрелка: сразу 16 девушек из 90 участниц сумели закрыть не более половины мишеней. Уверенную "победу" здесь одержала представительница Сербии Инесса Зекич, выполнившая точно лишь два выстрела из 20-ти.