Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 февраля 2016, 11:19
3390
1

Доминик Виндиш выигрывает масс-старт в Кэнморе

Украинцы финишировали во втором десятке

| Обновлено 07 февраля 2016, 11:19
3390
1

Невероятной развязкой закончился мужской масс-старт в Кэнморе! Хотя еще до гонки капризная канадская погода создала все предпосылки для сенсаций: с утра над стадионом гулял сильный ветер, а с неба падали дождь со снегом. Погода явно не способствовала биатлону, из-за чего организаторы даже в какой-то момент приняли решение отложить старт на полчаса для более качественной подготовки трассы. Но в итоге спортсмены все же стартовали вовремя.

Уже первый огневой рубеж позволил сделать вывод, что подиум сегодня может быть в высшей степени неожиданным: тройка лидеров, стоявших на первой линии стартового поля, не обошлась без промахов: у Антона Шипулина – один, у Мартена Фуркада – два, а у Симона Шемппа – целых три! И вообще, первый рубеж чисто сумели пройти всего четверо спортсменов, и среди них Артем Прима! Ну а лидерство захватил Симон Эдер, который оторвался от соперников за счет в первую очередь крайне быстрой стрельбы.

Лидерство Эдер сохранял вплоть до третьего рубежа, когда, придя на стойку, попал в сильный ветровой заряд. Австриец не стал пережидать ветер, решил полагаться на удачу и прогадал: три круга штрафа отправили его во второй десяток, где Симон продержался вплоть до финиша. И, стоит отметить, что здесь с ветром не повезло всей лидировавшей на тот момент группе: никто из первой дюжины соперников не закрыл все мишени. А затем ветер стих – и пошли нули! Гонка стала предельно открытой!

В итоге на заключительную стойку первым пришел француз Кантен Фийон Майе, немного опережавший латыша Андрея Расторгуева, за которым еще в 15-ти секундах шла группа из шести конкурентов, включая украинца Сергея Семенова. Но и здесь никто не избежал захода на штрафной круг! В итоге француз остался лидером, и, казалось, 14-секундный перевес на заключительные 2,5 километра – более чем достаточный гандикап.

Но иного мнения был Расторгуев! Поцепив на плечи итальянца Доминика Виндиша и являясь отличным ориентиром для идущего чуть позади немца Бенедикта Доля, латыш возглавил погоню и уже к середине круга от лидерства Фийона Майе не осталось и следа! Вот только воспользоваться плодами своей погони Андрею было не суждено: затратив много сил, он остался вовсе без подиума.

А счастливый билет в этой фантастической гонке вытянул Доминик Виндиш! На заключительном километре он просто не оставил шансов соперникам, добившись своей первой в карьере победы в гонках Кубка мира! Вторым финишировал Долль, и лишь третья позиция досталась расстроенному Фийону Майе.

Отличный старт, учитывая условия, в которых проходила гонка, удался украинским биатлонистам. Вслед за качественным спринтом Сергей Семенов и Артем Прима выдали не менее качественный масс-старт. Находясь ан протяжении гонки на весьма заметных позициях, они лишь в последней стрельбе потеряли шансы побороться по крайней мере за цветочную церемонию. В итоге Семенов с четырьмя промахами финишировал 12-м, а Прима – сразу вслед за ним, имея за плечами три круга штрафа.

В общем зачете произошло лишь одно значимое изменение: Симон Шемпп, несмотря на провальный масс-старт (21-е место), на один балл обошел Тарьея Бё в борьбе за третью строчку. Мартен Фуркад, финишировав сегодня шестым, еще больще оторвался от Антона Шипулина, который в масс-старте занял 17-е место.

1. Доминик Виндиш (1+0+2+1) 40:37.1
2. Бенедикт Долль (2+1+0+1) +4.1
3. Кантен Фийон Майе (1+0+1+1) +8.6
...
12. Сергей Семенов (2+0+0+2) +49.8
13. Артем Прима (0+0+2+1) +51.5

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
давно не було такої лотареї-головне що призери неочікувані-з фаворитів тільки МФ небагато втратив