Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 08 февраля 2016, 11:04
4585
2

Кэнмор 2016. Украина финишировала в шаге от ТОП-10 эстафеты

Смешанная эстафета принесла сборной Украины 11-ю строчку

| Обновлено 08 февраля 2016, 11:04
4585
2
Кэнмор 2016. Украина финишировала в шаге от ТОП-10 эстафеты
biathlon.com.ua
На минорной ноте завершила сборная Украины седьмой этап Кубка мира в Кэнморе. В заключительной гонке, смешанной эстафете, наша четверка финишировала лишь на 11-м месте. 
 
Неудачно гонка началась для нашей команды еще за несколько часов до старта, когда произошла вынужденная замена Елены Пидгрушной на Наталью Бурдыгу. Но первый этап остался неизменным, и Ирина Варвинец прошла его вполне достойно, не стушевавшись в компании серьезных соперниц во главе с итальянкой Доротеей Вирер и немкой Франциской Хильдебранд. Трижды обратившись к помощи запасных патронов, Ира передала эстафету седьмой в 34 секундах позади лидеров. А выиграла первый этап, причем не впервые в сезоне, швейцарка Селина Гаспарин, пришедшая на передачу вместе с Вирер и Хильдебранд. А самой большой неудачницей первого этапа стала Вероника Виткова, уже на первом рубеже испортившая эстафету сборной Чехии тремя кругами штрафа.
 
Наталье Бурдыге, которой пришлось стартовать с места в карьер, было непросто изначально. Но Наташа еще усложнила свою задачу, закрыв последнюю мишень в лежке лишь с третьего запасного патрона. На дистанции компенсировать эти промахи Бурдыга не смогла – напротив, она увеличивала отставание от лидеров, которое к середине гонки достигло почти полутора минут. И по окончании женской половины гонки Украина оказалась десятой.
 
Увы, стрельба лежа стала камнем преткновения и третьего нашего участника – Артема Примы: увы, ему трех запасных патронов не хватило, чтобы закрыть все мишени, и Артем отправился на штрафной круг, после которого команда опустилась уже на 13-ю строчку. Дальше Прима сумел собраться, хорошо отработал стойку и к передаче эстафеты пришел 11-м.
 
И с этой позиции на подступах к топ-десятке наша команда сдвинуться уже не смогла. Сергей Семенов также прошел свой этап с тремя запасными патронами и пересек финишную черту через без малого три минуты после победителей. 
 
Стоит отметить, что большинство соревновавшихся сегодня команд испытывали проблемы со стрельбой. Лишь шесть сборных из 22-х участвовавших обошлись без штрафных кругов. Очевидно, сказались проблемные дни акклиматизации и высотный характер трасы в Кэнморе. Однако по качеству стрельбы Украина оказалась вне десятки лучших, потому 11-е место в этой гонке следует признать закономерным. 
 
А победу за явным преимуществом праздновала сборная Германии, лишившая гонку интриги уже на втором этапе. К финишу преимущество немцев над соперниками существенно перевалило за минуту! Вслед за альтернативной победой французов в одиночном миксте, такой же «антирекламный» в плане спортивной борьбы результат и в смешанной эстафете. Перед последним кругом оставалась надежда на борьбу за серебро: команды Италии и Норвегии ушли в паре секунд друг от друга. Но победитель вчерашнего масс-старта Доминик Виндиш уже с первых метров доказал свой громадный перевес над молодым норвежцем Хавардом Богетвейтом, и тому еще стоило немалых усилий обезопасить свое третье место от посягательств американцев.
 
Последний день канадского этапа Кубка мира ухудшил позиции украинской сборной в Кубке наций. Мужская сборная вернулась на восьмое место, а женская – осталась на пятом, но при возросшем отставании от идущих впереди команд Германии, Италии, Франции и Чехии.
 
Восьмой этап Кубка мира состоится в США – в ближайший четверг в Преск-Айл пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин.

1. Германия Германия (0+4) 1:05:38.8
2. Италия Италия (1+10) +1:12.9
3. Норвегия Норвегия (0+7) +1:23.8
4. США США (1+9) +1:25.5
5. Франция Франция (1+8) +1:30.7
6. Канада Канада (0+6) +1:34.3
7. Швейцария Швейцария (1+9) +1:45.3
8. Россия Россия (1+13) +1:55.1
...
11. Украина Украина (1+13) +2:57.8

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Acytp
Трансляция на первом Национальном тихий ужас. № минуты гонки потом 10 мин. рекламы. Только стрельбу и показывали. А гонка конечно провал.