Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 17 апреля 2024, 19:51
3468
1

Преск-Айл 2016. Результаты мужской гонки преследования

Фуркад выигрывает очередную гонку на пути к Большому Хрустальному Глобусу

| Обновлено 17 апреля 2024, 19:51
3468
1

Гонка преследования у мужчин в «порадовавшем» спортсменов 20-градусным морозом Преск-Айле не блистала разнообразием претендентов на победу. Тройка призеров спринта и сегодня разыграла места на подиуме. Лишь один из тройки Йоханнес Бё-Мартен Фуркад-Антон Шипулин ненадолго выбывал с предварительного подиума: это лидер Кубка мира после двух ранних промахов на лежках на выходе со второго рубежа оказался пятым.

Но Мартен быстро реабилитировался и в итоге добежал до победы, воспользовавшись ошибками лидировавшего до последней стрельбы Бё-младшего! Йоханнес уверенно довел дело до первого в карьере серебра Кубка мира, а Шипулин, хоть и с более чем минутным отставанием от победителя, но пересек финишную черту третьим.

Очень здорово проявили себя в этой гонке биатлонисты украинской сборной! Все четверо участвовавших в гонке наших ребят набрали кубковые очки, показав вполне приличную точность для непростых погодных условий: сильный мороз осложнялся еще и непредсказуемым порывистым ветром. При этом трое из четырех записывают на свой счет результаты, которые не стыдно внести в список своих достижений.

Так, Артем Прима, стартовавший выше остальных украинцев, допустил три ошибки в стрельбе, но при этом продемонстрировал весьма приличный, 16-й ход в гонке. Все это позволило Артему во второй раз в карьере финишировать в десятке лучших Кубка мира! Прима добился прогресса с 16-го на 9-е место!

Еще больше позиций отыграл Александр Жирный, который с теми же тремя кругами штрафа с 31-го стартового поднялся на 16-е место, тем самым в очередной раз обновив свое личное достижение в гонках среди сильнейших! Наконец, личный рекорд установил Дмитрий Русинов, впервые в карьере набравший кубковые очки – 33-й результат так же тремя промахами после финиша на 49-м месте в спринте! Десять позиций отыграл и Сергей Семенов, который после четырех промахов в лежках, стрельбу стоя отработал идеально! На финише Сергей был 25-м.

Браво, ребята! Очень оптимистичный старт!

И все же в этой гонке не обошлось без драмы: претендовавший на место в десятке лучших Арнд Пайффер на самом сложном спуске трассы не справился с виражом и со всей скорости влетел в дерево. Гонку немец закончить не смог, сейчас ему оказывают медицинскую помощь.

В общем зачете Фуркад оторвался от Шипулина уже на 223 балла. Третьим, несмотря на невзрачное 19-е место в персьюте, идет Тарьей Бё. Перед началом чемпионата мира украинцев в топ-тридцатке нет, а Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов идут по соседству на 31-й и 33-й позициях.

1. Мартен Фуркад (1+1+0+0) 31:04.4
2. Йоханнес Тингнес Бё (1+0+0+2) +24.8
3. Антон Шипулин (1+0+0+1) +1:11.5
...
9. Артем Прима (1+1+0+1) +2:14.0
16. Александр Жирный (1+0+1+1) +2:57.9
25. Сергей Семенов (3+1+0+0) +3:48.2
33. Дмитрий Русинов (1+0+1+1) +4:35.2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
в принципі наші навіть приємно здивували-особливо АПрима!-бо інші багато промахувались через сильний вітер-
не вперше ЙБьо не витримав на останній стрільбі а у МФуркада міцні нерви