Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 февраля 2016, 09:45
34749
86

Украина вырывает серебряную медаль в эстафете!

Елена Пидгрушная выдала очередной феноменальный финишный круг

| Обновлено 14 февраля 2016, 09:45
34749
86
Украина вырывает серебряную медаль в эстафете!
biathlon.com.ua

Невероятной женской эстафетой завершился восьмой этап Кубка мира в Преск-Айл! Перенесенная на сутки из-за надвигающихся морозов гонка принесла серебряный успех украинской команде!!!

Гонка словно растянулась на целую вечность: начиналась при свете солнца, закончилась – под присмотром ярко светящей луны. Таким же переменчивым был и характер эстафеты.

Начало для нашей сборной вышло очень удачным, даже несмотря на то, что Ирина Варвинец на своем ставшем уже традиционным первом этапе дважды использовала запасные патроны. Но то, что было потеряно на рубеже, Ира отыгрывала ногами, и на передачу пришла второй, всего лишь в четырех секундах вслед за лидером швейцарской команды Селиной Гаспарин.

Дальше эстафету приняла Наталья Бурдыга и уже в лежке чуть было не утратила шансы на высокое командное место: после пяти выстрелов оставались незакрытыми три мишени. Но, как и в случае с Александром Жирным у мужчин, Бурдыга справилась с нервами и избежала штрафного круга. Правда, это было уже только седьмое место и полминуты отставания от немки Луизы Куммер. Но на стойке Наташа отработала куда качественней, а на дистанции еще и порадовала неплохим ходом, придя на передачу четвертой все в той же полуминуте, но уже от другого лидера - россиянки Екатерины Юрловой.

За судьбу третьего этапа у украинских болельщиков были обоснованные опасения, хотя статус олимпийской чемпионки должен был, напротив, вселять уверенность. Но Юлия Джима ранее на этом этапе была далека от своих лучших кондиций, да и место в эстафете получила только за пару часов до гонки, заменив Яну Бондарь. Но командный дух Юлей был поддержан на все сто! Джима допустила всего один промах, блеснув лучшей стрельбой в нашей команде. И хотя на дистанции сражаться в скорости с той же Габриэлой Соукаловой ей было сложно, перед последним этапом Украина оставалась четвертой в тех же 30 секундах позади лидера. К слову, на первой позиции снова произошла смена: вперед вырвалась сборная Чехии – и это после того, как на втором этапе Люсия Храватова уходила на штрафной круг!

Судьба гонки для украинской сборной, как всегда в нынешнем сезоне, оказалась в руках капитана Елены Пидгрушной. Начало этапа Лена прошла довольно размеренно: отставание от лидеров росло. А после того, как Пидгрушная использовала два дополнительных патрона в лежке и вышла на дистанцию пятой, перспективы в борьбе за медаль казались призрачными. Усилилось это впечатление после того, как стойку Лена закрыла только третьим запасным патроном! Благо, шедшая впереди россиянка Екатерина Шумилова отправилась на два круга штрафа, поэтому основной соперницей – за бронзу была полька Кристина Гузик, убежавшая на шесть секунд от украинки.

Но капитан уже на первых сотнях метров финального круга достала соперницу, и вместе они начали стремительно приближаться к немке Каролин Хорхлер, которая на выходе со стадиона опережала Пидгрушную на 30 секунд! Как показала практика, даже такой гандикап не является непреодолимым для нашего финишера! Подгоняемые и украинскими, и польскими тренерами, дуэт Елены и Кристины летел, словно на крыльях, причем ведущую роль здесь постоянно играла украинка. И на короткую финишную прямую три соперницы вышли уже практически одновременно! И уже в самом финишном створе Пидгрушная сумела не просто взойти на подиум, но и вырвать для команды серебряную награду!

Браво, Лена! Браво, команда! Последний старт перед чемпионатом мира завершился громким аккордом!




В этом соперничестве без медали осталась польская сборная и Кристина Гузик, вышедшая на финишный отрезок на наименее выгодной позиции.

Прекрасный финиш украинской команды принес сразу несколько бонусов. Во-первых, в зачете эстафет наша команда вышла в лидеры! Пусть перевес над сборными Италии, Чехии и Германии – чисто символический, но на чемпионате мира Украина будет стартовать под первым номером! Кроме того, укрепились позиции наших девушек в Кубке наций: хотя здесь мы пока продолжаем идти пятыми, но отставание даже от второго места вполне возможно ликвидировать: 105 баллов.

В гонках сильнейших биатлонистов наступает перерыв до начала марта, когда в норвежском Холменколлене начнется главный старт сезона - чемпионат мира.

1. Чехия (1+14) 1:07:11.0
2. Украина (0+12) +25.2
3. Германия (1+7) +25.4
4. Польша (0+7) +26.0
5. Италия (1+12) +47.5
6. Франция (1+13) +48.2
7. Россия (2+8) +53.2
8. Швеция (0+5) +55.7

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»
Война | 28 марта 2024, 20:11 18
Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»

Президент надеется на военную помощь США

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Шевченко
ПІДГРУШНА КОРОЛЕВА ФІНІШНОГО КОЛА!
amp7
После последней стрельбы предполагал, что Пидгрушная съест Кристину Гузик... Но она попутно закусила и немцами!!! Ай да молодец!!!
Ruslan0927
Оленка молодчинка
movkli
даааааааааааааааа!
patriotua1979
Срібло вартістю золота!!!
Молодці дівчата!!!
Підгрушна без коментарів...
allo_oleg
Підгрушна королева останього кола!!!!
amp7
Класссс!!!!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віталій Шевченко
Народ Підгрушна зробила -ДИВО- але те що зробила Варвинець це просто -ШОК-1 етап; Швид.Спортц.1.Гаспарін 0:00 2.Данклі 0:03 3.ВАРВИНЕЦЬ 0:12 4.Емоньє 0:15 5.Пушкарчікова 0:16 6.Пройсс 0:24 7.Акімова 0:25 8.Віттоцці 0;28 9.Гвіздон 0;30 10.Кривко 0:42 і ..........БРАВО!
OM27
У Лены 2-й феноменальный финиш в эстафетах этого года.
Молодчинка!
lesleka
СУПЕР АЛЁНКА. С последней стрельбы уходила проигрывая немке 30 секунд!
amp7
Всем слушать плач Губерниева во время последней стрельбы - https://www.youtube.com/watch?v=Z-H3IACI6R4
valik_ua
комментатор на Арене говнюк..... редкий причем.... так на финеше болел против Украины.... досадно ему....
valik_ua
Вот єто подарок ко дню Валентина !!!!! Я просто в шоке!!! Юхаааааа!!!!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shakhtarforever
Оленка ти просто неймовірна!!! Після фінішу стримував сльози щастя . Такого адреналіну як від біатлону не получаю ні від одного іншого виду спорту!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg Bugaets
невдало Підгрушна стріляла(можливо через погане освітлення?)-зате як стрімко фінішувала!!!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил