Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 марта 2016, 13:57
10684
9

ЧМ по биатлону. Путевые заметки. Часть 1

Sport.ua рассказывает о первом дне чемпионата мира по биатлону в Холменколлене

| Обновлено 04 марта 2016, 13:57
10684
9
ЧМ по биатлону. Путевые заметки. Часть 1
Sport.ua

В Холменколлене стартовал чемпионат мира по биатлону. Долгожданное событие для всех любителей этого вида спорта началось смешанной эстафетой, которая пока не отвоевала свое стабильное место в календаре Кубка мира – всего три гонки в сезоне.

Корреспондент Sport.ua Влад Дудка делится своими впечатлениями от первого соревновательного дня чемпионата мира и всех организационных моментах, далее речь, близкая к прямой:

«Всем хеллоу! Ниже мои заметки «с полей», которые будут ближе к туристическому дневнику, нежели к отчету спортивного журналиста, но, тем не менее, такой жанр имеет место быть! Да и кому нужен отчет о гонке, когда коллеги с официального сайта Федерации биатлона Украины справляются с этим делом куда лучше.

Итак, прибыли мы в Осло буквально за несколько часов до старта гонки, поэтому официальную церемонию открытия, которая состоялась накануне, пропустили.

Добраться в Осло можно бюджетно по маршруту Львов – Польша – Осло. Лоукосты в Норвегию летают из всех крупных городов Польши, поэтому по нашему мнению это - самый дешевый, хотя немного неудобный вариант. Шутка ли, цена на перелеты стартует от нескольких евро и выше. Обо всех интересных акциях на авиаперелеты пишут наши коллеги с Travelmaker, они же и организовали тур на чемпионат мира по биатлону. Кстати, кому открытку из Норвегии? :) VK и FB.

Трансфер из аэропорта (Ригге/Торп) «кусается», за часовую поездку придется отдать порядка 17-25 евро (тут и далее цены в евро, для удобства. В Норвегии в ходу крона, 1 евро = 9,5 крон).

Билеты на гонки были куплены заранее, цены – от 30 евро/гонка или от 90 евро абонемент на три соревновательных дня (смешанная эстафета, спринты и гонки преследования), как оказалось – с билетом проезд в общественном транспорте бесплатный. А так бы пришлось по 3 евро за разовую поездку на стадион платить.

Жилье, кстати, вышло дешевле, чем в западной Европе. Для начала изучили все удобные варианты на Hotelscombined, а затем на airbnb, остановив выбор на последнем, вышло около 25 евро/сутки с человека, за трехкомнатную квартиру у метро.

Из Осло к Холменколлену ходит метро, но в дни гонки будет курсировать и Холменколлен-экспресс, который буквально за 20 минут доставит болельщика из центра Осло ближе к соревнованиям. Трасса от метро находится вроде и близко, но около километра в гору и по серпантину – то еще удовольствие, особенно, когда под ногами слякоть.

Зато виды открываются - просто «бомба».

Ну, и моя «коронка»: Какая разница, сколько лет твоим кедам, если они ботинки, еще и в Норвегии? Страна #34, ЧМ по биатлону, снег и просто круто!

P.S. Присоединяйтесь к нам - будут и у вас крутые фото из путешествий :)

При входе на стадион сканируют билет и дальше вы вольны перемещаться по всей арене. Интересно, что досмотра перед смешанной эстафетой не было вообще, этим сполна воспользовались «советские» народы, которые с удовольствием пронесли на трибуны горячительные напитки. Как будет на выходных – посмотрим.

В плане организации Холменколлен пока на «троечку». Сравниваем с прошлогодним этапом Кубка мира в Нове Место, где все было четко, красиво, удобно. Скудный ассортимент в торговых палатках (где глинтвейн?!), буквально с десяток биотуалетов на толпу в несколько тысяч болельщиков, неудобные подходы/заходы к своим местам на трибуне/трассе, плохоориентирующиеся в пространстве стюарды. Спишем все на первый день, но все же – чемпионат мира!

Местный викинг, потемневший слегка

При входе на стадион стояла палатка с атрибутикой, в продаже есть украинские флаги и шарфики. Цена, кстати, на удивление терпимая – 3-5 евро.

Атмосфера на трибунах, как и полагает биатлону, - празднично-дружелюбная. В большинстве своем болельщики из Норвегии, много французов и немцев. На фоне этой тройки все остальные как-то меркнут. Украинских флагов насчитали с десяток, болельщики поддерживали нашу команду очень активно. Надеемся, что на выходных украинцев еще прибудет.

Елена Пидгрушная, кто не узнал? :)

Селина Гаспарин

Сергей Семенов уходит лидером после стрельбы

«Смешных» диалогов с соседями с триколором на груди, конечно, избежать не удалось:

- О, Украина!
- Да.
- Вы приехали «оттуда»?
- В смысле?
- Вас выпустили из Украины в Европу?
- Да, что-то удивляет?
- Ну…нам рассказывали…
- Не смотрите ТВ. До свидания.

В целом россияне даже с опаской смотрят на людей с украинскими флагами. «Хворі люди».

Есть на стадионе свой фан-шоп, выбор довольно скудный, если сравнивать с Нове Местом и футбольными магазинами. Цены, естественно, не радуют, но за 5-10 евро можно прикупить себе сувенир с логотипом чемпионата.

Кстати, о ценах. Если первый раз ехать в Европу, то это будет шок, а так, в принципе, на уровне Западной Европы. Разовый проезд в транспорте – 3 евро, хлеб – от 1,5, вода-соки-пиво – от 2, бургеры в фаст-фудах – 2-3, креветки – 5. Последняя цена особо порадовала, так как в Украине такие стоят в три раза дороже, дегустация уже проведена. Более подробный отчет по ценам – в наших следующих выпусках.

После финиша гонки на стадионе состоялась цветочная церемония для призеров, а медальная церемония и цветочная для 4-6 места проходит в центре Осло вечером в специальной фан-зоне.

Пятница – свободный день от биатлона, отправимся знакомиться с городом.

До связи!»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
а мені цікаво- що все таки росіянам говорили з приводу не випуску нас в Європу,
toli0808
Влад! Норвегия считается одной из самых дорогих стран Европы.
Но одноразовый проезд для одного туриста в один день даже в столице Баварии стоит 2,70
vitaha33
А можга було фотік нормальний з собою взяти? Бо якість на три з великим мінусом, в мене телефон краще фоткає