Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 декабря 2016, 14:27
3249
1

Поклюка-2016. Фуркад побеждает в спринтерской гонке

Лучший из украинцев Сергей Семенов занял 25-е место

| Обновлено 09 декабря 2016, 14:27
3249
1
Поклюка-2016. Фуркад побеждает в спринтерской гонке
biathlon.com.ua

В открывающей второй этап Кубка мира в Поклюке спринтерской гонке у мужчин очередную, но отчасти парадоксальную победу одержал Мартен Фуркад – первую для себя в Словении! Традиционно лидер Кубка мира на этом стадионе вытсупает слабее, чем на других аренах Кубка мира. А в этот раз ситуация усугублялась тем, что вместо подготовки к этапу Мартен вынужден был экстренно уезжать домой в связи со смертью тестя, и в Поклюке появился только накануне старта.

И начало гонки, казалось, подтверждало ее непростой характер для француза: после чисто пройденного первого рубежа он уступал норвежцу Йоханнесу Бё семь секунд. А после того, как Йоханнес удивительно быстро и точно отработал стойку, казалось, что вопрос с победой решен в пользу скандинава. Однако на последнем круге Йоханнес начал замедляться, а Фуркад, напротив, взвинтил темп и выиграл за явным преимуществом – 15 секунд! Бё в итоге так и остался вторым, завоевав первый подиум в Поклюке в истории своих выступлений в Кубке мира. А на третьей позиции финишировал признанный «горный мастер» Антон Шипулин.

Вообще, в первой восьмерке обошлось без серьезных неожиданностей, а особенностью гонки стало то, что первые девять спорстменов на высших строчках финишного протокола ни разу не отправлялись на штрафной круг!

Увы, того же нельзя сказать об украинских ребятах. В нашей команде, напротив, сегодня не оказалось ни одного стопроцентного снайпера, и, в отличие от спринта Остерсунда, поводов для оптимизма парни добавили не много. Попытался реабилитироваться за неудачный первый этап Сергей Семенов. Вплоть до второго рубежа он претендовал даже на «цветы». Но затем – промах, резкое западение скорости на последнем круге и итоговая 25-я позиция. Кубковые баллы набрал также Артем Прима, финишировавший с двумя промахами 39-м. Лучшей в команде скоростью порадовал Дмитрий Пидручный, у которого 15-й ход в гонке. Но три штрафных круга капитана не оставили шансов на положительный результат.

Общее впечатление – украинские биатлонисты не смогли адаптироваться к высоте, хотя проведенный накануне сезона горный сбор в Канаде должен был дать результат именно на высоте. Шансы в завтрашней гонке преследования с учетом результатов спринта также не высоки. Но есть надежда, что к эстафете ребята смогут привыкнуть к горному режиму и показать все, на что сегодня способны.

1.  Мартен Фуркад (0+0) 23:11.7
2.  Йоханнес Тингнес Бё (0+0) +13.7
3.  Антон Шипулин (0+0) +15.1
...
25.  Сергей Семенов (0+1) +1:18.1
39.  Артем Прима (1+1) +1:39.3
46.  Дмитрий Пидручный (1+2) +1:49.8
60.  Виталий Кильчицкий (1+2) +2:13.6
81.  Александр Жирный (1+2) +2:58.9

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Голдин
французу помешать побеждать может только нелепое стечение обстоятельств.... наши-прошли как умеют-4 из 5 побегут завтра в пасьюте.... но шансов даже на 10-ку практически нет