Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 02 декабря 2018, 18:57
3673
5

Поклюка-2016. Украина заняла 4 место в мужской эстафете

Победителем гонки стала сборная Франции

| Обновлено 02 декабря 2018, 18:57
3673
5
Поклюка-2016. Украина заняла 4 место в мужской эстафете
Константин Клименко

В первый день классических эстафет Кубка мира украинская сборная выдала заряд оптимизма своим болельщикам: в мужской эстафете наши ребята продемонстрировали уверенную, солидную гонку, на всем ее протяжении сохраняя позиции в числе лидеров. И лишь один лишний дополнительный патрон не позволил украинцам бороться за подиум! Но и четвертое место блестящий результат для команды, лучший за последние почти четыре года! В предыдущий раз в шаге от пьедестала почета наша команда была в Оберхофе в январе 2013 года.

Проблему стартового этапа, которая зачастую вынуждала команду бороться за далеки от подиума позиции, Юрай Санитра решил в пользу Артема Примы, который на старте этого сезона демонстрирует, пожалуй, свою лучшую форму в карьере. В первую очередь в стрельбе. Вот и сегодня он допустил всего одну осечку в лежке, которая, впрочем, не оказала никакого влияния на гонку: Артем уже к середине следующего круга догнал лидирующую группу, а после чистой стойки даже стал вторым! К передаче эстафеты Артем сохранил место в предварительной тройке, лишь в четырех секундах от лидеров.

Выполнявший ранее роль забойщика Сергей Семенов и вовсе сумел сегодня прочувствовать на себе роль лидера эстафеты! После того, как на третьем рубеже он обошелся без ошибок, а соперники тянулись за запасными патронами, Украина красовалась на первой строчке промежуточного протокола! Жаль только, что Сергея по-прежнему беспокоят проблемы с голеностопом, и из-за этого физически выдерживать темп в конце гонки ему тяжело. Тем не менее, несмотря на шестую позицию по окончании второго этапа, украинцы все еще оставались в лидирующей группе, а отставание от третьего места составляло символические три секунды.

Виталий Кильчицкий спортсмен, реже остальных в этой четверке появляющийся в составе эстафет. И, пожалуй, именно третий этап мог вызывать некоторое беспокойство. Отчасти оно оказалось справедливым: Виталий на стрелбе стоя изрядно пощекотал нервы своих фанатов, использовав весь комплект запасных патронов. Но глядя, например, на результат норвежца Эрленда Бьонтегаарда, ушедшего на штрафной круг, проблемы в стрельбе Кильчицкого кажутся незначительными. Тем более, Виталий к передаче эстафеты даже поднял команду на одну позицию, отправив своего капитана в бой пятым.

Дмитрию Пидручному досталось самое тяжелое испытание на его этапе бежали Фуркад, Шемпп, Шипулин, Свендсен.. Состав элитнее некуда! Но и Пидручный уже не тот робкий новичок, для которого было проблемой отобраться в гонку преследования после спринтов. Сейчас это уже зрелый мастер, для которого гоняться с законодателями мод современного биатлона удовольствие, а не повинность. Не напрасно Дима всегда подчеркивал желание быть финишером эстафет, даже несмотря на отдельные локальные неудачи. Сегодня мы увидели еще одну очень хорошую гонку в его исполнении. Да, жаль, что немного не хватило до медали. Но это то чувство, с которым и сами спортсмены, и болельщики вместе с ними, готовы идти к победам!

Спасибо, ребята!

А вот, собственно, борьбы за победу сегодня не получилось. Французская команда уже на первых этапах обозначила серьезность претензий на первое место, и, имея в составе Мартена Фуркада, могла уверенно смотреть в финишное будущее. А уж когда Мартену привозят 20-секундное преимущество, четвертый этап превратился в три круга почета для "трехцветных".

Зато за вторую и третью позицию борьба была пусть и не многочисленной, но от того не менее напряженной. Все решилось на последнем огневом рубеже, который Антон Шипулин прошел быстрее своих соперников. На выходе со стадиона он опережал немца Симона Шемппа на 9 секунд, а тот, в свою очередь еще на шесть секунд был впереди Пидручного. К финишу позиции не просто не изменились, даже серьезных атак друг на друга соперники предпринять не смогли.

Среди неожиданностей гонки обращает на себя внимание провал норвежцев. Ослабленная отсутствием Йоханнеса Бе (о его брате Тарьее пока даже никто не вспоминает), скандинавская сборная финишировала только девятой.

В Кубке наций французы еще более упрочили свое лидерство, оторвавшись от немецкой сборной на 131 балл. А вот сборная Украины существенно поправила свои дела, прыгнув сразу на седьмое место! Еще пару таких эстафет и можно ставить целью топ-5, ребята?..

В целом гонка показала, что команда приходит в себя, окончательно акклиматизируясь в Европе после канадского сбора. Который, сбор, начинает приносить плоды. И это добавляет надежд на успешное продолжение сезона на следующем этапе Кубка мира в Нове-Место.

1. Франция Франция (0+7) 1:11.56.5
2. Россия Россия (1+6) +15.7
3. Германия Германия (0+11) +21.5
4. Украина Украина (0+6) +36.3
5. Чехия Чехия (0+6) +48.9
6. Австрия Австрия (1+6) +54.2
7. Италия Италия (0+9) +1:04.1
8. Швейцария Швейцария (0+10) +1:05.6

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 110
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
holodvova-10
Хороша гонка, майже ідеальна. Частіше би так. МОЛОДЦІ!!!
A-68
Повага хлопцям за боротьбу !!!!!!
Oleg Bugaets
після невдалого початку сезону і 4-е місце сьогодні! удачі вам надалі!
And_er_son
А фотки с мужиками не нашли?))