Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 11 декабря 2016, 18:13
9285
30

Украина завоевывает бронзу в женской эстафете!

Женская сборная Украины по биатлону финиширует третьей в Поклюке

| Обновлено 11 декабря 2016, 18:13
9285
30
Украина завоевывает бронзу в женской эстафете!

Первый подиум сборной Украины в сезоне случился там, где это наиболее логично - в женской эстафете! В тот момент, когда в призовое место мало кто верил. Но девчонки показали невероятный характер и командный дух, добившись бронзового успеха!

Вначале сезона украинская команда не блистала: среди всех девушек разве что Юлия Джима демонстрировала тот уровень формы, который мог внушать настоящий оптимизм. Поэтому в первой эстафете тренеры команды вынуждены были прибегнуть к экспериментам с составом и расстановкой.
 
Несмотря на то, что Ирина Варвинец уже традиционный стартер нашей команды, ее выход в этой гонке, тем не менее, был не очевидным: уж слишком много Ира проигрывала на дистанции в предыдущих гонках. За два дня, прошедших со времени спринта, изменилось не многое: Варвинец пока все так же не быстра. Зато безошибочная работа на огневом рубеже позволила ей не отстать слишком далеко и финишировать лишь на 25-секундном отдалении от лидировавших чешек, пусть это и была девятая позиция.
 
На втором этапе украинские наставники выложили главный на сегодня козырь Юлию Джиму. И Юля полностью оправдала доверие и ожидания! Всего один запасной патрон вместе с высокой скоростью вывели сборную Украины в лидеры гонки! Причем перевес над командами Германии и Франции был довольно внушительным около 15 секунд.
 
Старт сезона Елены Пидгрушной был скомкан ноябрьскими болезнями, из-за чего и сама спортсменка сейчас очень не довольна своими нынешними кондициями. Вследствие этого капитан команды была даже перемещена в этой гонке со своего коронного четвертого этапа на третий, где ее основными соперницами стали Марен Хаммершмидт и Селья Эмонье. Ногами Лена уступала, но не так много, чтобы это вызывало беспокойство, а последний километр даже шла в одном темпе с быстроногой французской экс-лыжницей. Сложности у нашей спортсменки возникли на стрельбе лежа, когда Лена вынуждена была стрелять из семи патронов. Это привело к тому, что две соперницы обошли Пидгрушную и выше третьей позиции наша команда уже подняться не смогла. Особо обратила на себя внимание стрельба стоя в исполнении Эмонье!  Уж если эту лыжницу за два сезона научили так стрелять, то уже очень скоро она может стать грозной силой в общем зачете!
 
Главным для нашей команды при передаче эстафеты было даже не 20-секундное отставание от идущих впереди лидеров (соперницы калибра Лауры Далмайер и Мари Дорэн Абер пока что вопрос пусть и не далекого, но будущего для Анастасии Меркушиной), а перевес над возможными соперницами в борьбе за бронзу. Так и случилось: команды Франции и Германии устроили красивую дуэль за победу, в результате которой высшую ступень пьедестала принесла своей команде немка Далмайер.
 
Анастасия Меркушина ради одного этого эстафетного этапа совершила вояж на несколько сотен километров из Риднау в Поклюку и отказалась от возможности выиграть свою вторую личную и третью подряд с учетом эстафеты гонку на Кубке IBU. Но игра стоила свеч! Настя наглядно продемонстрировала, почему тренеры команды именно в ее пользу сделали выбор, когда решали судьбу четвертого этапа. Да, гоняться за лидерами в скорости бега Меркушина пока не может. Но зато что она творила на огневом рубеже! Как говорил герой популярного сериала «Картина маслом!» Два безукоризненных рубежа на оба затрачено в сумме 47 секунд, на шесть секунд меньше, чем у автора самой высокой скорострельности в современном женском биатлоне Лизы Терезы Хаузер (у той, правда, один запасной патрон) и второе время.
 
После заключительного рубежа, который Меркушина отработала выше всяких похвал, у догонявшей украинку изо всех сил Габриэлы Коукаловой просто опустились руки. А Настя еще и здорово отработала последний круг, не позволив ни на секунду усомниться в украинской бронзе!
 
На финише остальные участницы эстафеты встретили своего финишера теплыми объятиями и вместе радовались этому успеху первой медальной победе в нынешнем сезоне. Браво, девчонки!!!
 
Успешная эстафета сразу подняла команду на четвертое место в Кубке наций, сделав на один шаг ближе выполнение задачи на сезон. Но впереди еще много таких шагов. Следующий – в Нове-Место уже в ближайший четверг третий этап Кубка мира стартует мужским спринтом. И отправится туда украинская сборная уже с совсем другим настроением и гораздо более внушительными амбициями.


1. Германия Германия (0+9) 1:11:31.1
2. Франция Франция (0+3) +10.1
3. Украина Украина (0+3) +37.7
4. Чехия Чехия (2+9) +56.3
5. Норвегия Норвегия (2+15) +2:01.6
6. Россия Россия (0+8) +2:08.6
7. Польша Польша (0+6) +2:19.4
8. Швеция Швеция (0+6) +2:19.6

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Браво наші дівчатка.
Джима і Меркушина взагалі супермолодчинки
movkli
Парням, кстати, тоже БРАВО, нежданчик!!!
dimaprog
Молодцы! Джима красавица!
toli0808
euro2012_za_2012euro, 11.12.2016 16:54
По всем раскладам должны были быть 5-ми
-----------------------------------------------------------------
Ну это же эстафета! Также могли быть и первыми!!!
brighi10
Даже после 8 стрельбы думал, что Коукалова сожрёт Меркушину...приятный нежданчик)))Джима вообще пушка
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ibracadabra
Как я хотел, чтоб Меркушину выдернули из IBU и перекинули на эту эстафету! Свершилось! Спасибо тренерам, сориентировались практически мгновенно! И Анастасия не подвела!
Ирине прибавить в скорсти! Лене быстрее набрать форму! Всем за эту гонку
Ruslan0927
В наших 93 % точність в стрільбі
desantnichek
Та нахрен нужен отчет, кто смотрел вживую отчет наваяют не хуже! Да есть же первая медаль сезона!!!!!
euro2012_za_2012euro
Меркушина 8,0 за гонку !!! Девчонки - МОЛОДЦЫ !!!.Стрельба феноменальная (0+3) !
По всем раскладам должны были быть 5-ми, но у Чехии (2+9) и Норвегии (2+15).
movkli
с бронзой НАС всех!!!
Ihor8
Просто супер. Надо пробовать поменять местами Джиму и Меркушину
Oleg Bugaets
вітаю наших жінок з успішним виступом!-відверто думав що Коукалова обійде Меркушину-а дарма! Меркушина вистояла(особливо швидко і точно стріляла стоячи
Vyacheslav Krusser
главное Раша в глубокой ж...пе!
shakhtarforever
Дівчата супер!!! Якщо чесно не вірив що візьмем медалі.
vitalitzu
победа Александрии в чемпионате важнее чтоб она на главную попала, вот КЛОУНЫ
Sergey Sergio
Девочки вы супер! Спасибо вам за классные эмоции,жаль только 3 место,могли...
parker09sa
Мне показалось или комментатор, который комментировал биатлон на первом, сейчас комментирует прямую трансляцию Ливерпуль - Вест Хем на футбол2?
euro2012_za_2012euro
Сорри, ошибка - у женщин -25с шрафной круг.