Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 декабря 2016, 10:33
815
1

Василий КАРЛЕНКО: «В сборной Украины допингом никто не балуется»

Экс-тренер украинской команды рассказал о ее задачах на нынешний сезон

| Обновлено 20 декабря 2016, 10:33
815
1
Василий КАРЛЕНКО: «В сборной Украины допингом никто не балуется»
biathlon.com.ua. Василий Карленко

Этапом КМ в Нове Месте завершилась первая треть сезона у биатлонистов. В следующий раз спортсмены выйдут на трассу 5 января. Экс-тренер сборной Украины Василий Карленко проанализировал старт украинцев.

ПРИСТРЕЛКА К ИГРАМ

«В этом сезоне у биатлонистов две задачи: моделирование подготовки к Олимпиаде и завоевание олимпийских лицензий, — говорит Карленко. — Первая — важная, а вторая — еще важнее. Так что сейчас тренеры стараются построить процесс так, чтобы и то, и другое было выполнено. Мы так же делали перед Сочи-2014 и пришел результат. Конечно, многое зависит от индивидуальных факторов, здоровья, но базу нужно закладывать уже сейчас».

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

На данный момент в нашей женской команде происходит смена поколений. «Вита Семеренко, которая всегда была мотором команды, сейчас занимается ребенком. Ее сестра Валя, после мощных сезонов, решила взять паузу. Немного присытилась биатлоном, но, думаю, что она уже соскучилась по соревнованиям, и скоро мы увидим Валю снова. В каком она будет состоянии? Знаете, она такая спортсменка, что может довольно быстро набрать форму. Возможно, даже уже к ЧМ, — говорит Карленко. — Что касается Лены Пидгрушной, то после паузы она на свежести прошла прошлый сезон, но сейчас есть небольшая перегрузка. Плюс еще незапланированная простуда. Лена обычно болела в январе, так что лучше пусть сейчас все проблемы пройдут, и к ЧМ она будет в порядке. У Юли Джимы, думаю, сейчас вопрос в психологии. Нужно чтобы все сошлось: быстрота, а в скорости Юля прибавила, и стрельба. Радует 21-летняя Настя Меркушина. У нее такой возраст, что возможно все».

МОБИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ

Хорошие перспективы, по мнению эксперта, у наших мужчин. «Сейчас собралась мобильная команда. Мы видим, что результаты у всех в пределах 20 секунд друг от друга, — рассказывает Карленко. — Это дает нам шансы побороться за медали в эстафетах. Да и в личных гонках тот же Семенов и Пидручный показали, что могут на равных тягаться с лидерами».

ЧИСТЫЙ БИАТЛОН

Последние допинговые скандалы во многом коснулись биатлонистов. «Я могу сказать, что сейчас в нашей сборной никто не балуется подобным. Слишком велика цена. ВАДА очень серьезно взялась за контроль спортсменов. И, кстати, это увеличило конкуренцию. Есть 1–2 лидера, а у остальных примерно равные шансы в гонках. Что касается российских биатлонистов, не хотелось бы, чтобы дисквалифицировали всю сборную. Если кто виноват – нужно наказывать, но чистые спортсмены страдать не должны», — считает Карленко.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darvey77
чёт у меня с памятью, а разве у нас двоих человек не дисквалифицировали за допинг за последнии два года (кажись Баранова и Семёнов, могу ошибаться)