Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 декабря 2016, 19:28
10499
19

Российский биатлон подошел к финишу

Сборная России по биатлону может быть дисквалифицирована в полном составе

| Обновлено 21 декабря 2016, 19:28
10499
19
Российский биатлон подошел к финишу
РИА Новости
22 декабря Международный союз биатлонистов (IBU) вынесет решение по ситуации с допингом в российском биатлоне. Сборная России может быть дисквалифицирована в полном составе, в случае если IBU примет на веру данные из доклада эксперта WADA Макларена. 
 
Проблема
В докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, вернее, во второй его части, где говорится о том, что у 31 спортсмена в российском биатлоне зафиксированы либо запрещенные препараты в пробах, либо следы несанкционированного вскрытия колб и подмены анализов.
 
После второго выступления Макларена перед прессой тучи над российским спортом сгустились еще сильнее. В своем исследовании известный спортивный юрист поставил под серьезный вопрос итоги Олимпийских игр в Сочи, но отметил, что одними Играми кампания по использованию допинга в российской сборной, санкционированная, как считает канадец, властью, не ограничивалась.
 
Реакция
Доклад Макларена вызвал в мире бурную реакцию, которая в основном сводилась к шоку и возмущению от действий российской стороны.
 
В результате уже был перенесен из Сочи чемпионат мира по бобслею и скелетону, и похоже, что это только начало масштабных санкций против российского спорта.
 
В мире биатлона данные Макларена также вызвали шок и недоумение. Несмотря на проблемы российских биатлонистов с допингом, периодически возникающие на протяжении последних лет, столь большого количества обвиненных спортсменов никто не ожидал.
 
Комментарии самих спортсменов, соревнующихся с россиянами на трассе, сводятся именно к этому. При этом подавляющее большинство высказавшихся отмечают, что необходимо предъявить доказательства виновности российских спортсменов, прежде чем выносить вердикт в отношении отдельных биатлонистов и тем более всей команды.
 
Правда, сама позиция элиты мирового биатлона, в случае подтверждения данных Макларена, выглядит достаточно жесткой. Лучший сейчас биатлонист планеты Мартен Фуркад, выигрывающий почти все на дистанции, даже пригрозил бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, если IBU тщательно не разберется в ситуации и не вынесет обоснованных решений.
 
Фуркада уже поддержала обладательница женского Хрустального глобуса чешка Габриэла Коукалова (ранее Соукалова), достаточно жестко высказываются и другие известные биатлонисты и биатлонистки, хотя комментариев, аналогичных тем, что сделали латвийские саночники и скелетонисты, заявившие, что больше никогда не приедут в Россию, в биатлонном мире никто не делал.
 
IBU настроен решительно
Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг сразу же заявил, что информация, представленная Маклареном, слишком серьезна, чтобы закрыть на нее глаза, а потому IBU начал внимательное изучение имеющихся данных, чтобы вынести свой вердикт.
 
Норвежский функционер отметил, что его организация примет решение в отношении российского биатлона еще до Нового года, отсюда и возникло число — 22 декабря.
 
Более того, через несколько дней после выступления Макларена Бессеберг сделал еще более серьезное заявление, отметив, что IBU получил дополнительные данные, в выступлении Макларена не прозвучавшие и вообще в докладе отсутствовавшие. К слову, по просочившейся в прессу информации, среди упомянутых пофамильно или кодовыми обозначениями спортсменов нет лидера российской сборной Антона Шипулина.
 
Что ждет российский биатлон
Впрочем, поводов для радости у Антона сейчас немного. Даже отсутствие проблем с допингом у самого спортсмена не может гарантировать его от общей катастрофы. Если IBU примет решение отстранить всю российскую сборную, даже «чистый» и с безупречной репутацией Шипулин окажется в общей упряжке и не сможет выступать на Кубке мира.
 
Очень интересно, как в этом случае отреагируют его коллеги-спортсмены, многие из которых говорили, что их «чистые» оппоненты пострадать не должны.
 
«Есть высокая вероятность полного отстранения России. Тон президента IBU Бессеберга за последние дни изменился. Сейчас нужно максимально сотрудничать со следствием, хотя есть ощущение, что уже поздно. Ситуация критическая», — забил тревогу в одном из своих репортажей из Оберхофа главный российский биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев.
 
Реакция у официальных лиц в российском биатлоне на данные события отсутствует вовсе. Вернее, отсутствует реакция для прессы, но молчание выглядит довольно показательным и тревожным. Высказываются по поводу проблемы политики, и там акцент в основном ставится на «общий антироссийский заговор».
 
Можно как угодно относиться к ситуации, но очевидно, что подобная позиция сейчас неконструктивна. Представленная Маклареном информация достаточно весома, а ведь есть еще проанонсированные Бессебергом дополнительные данные.
 
В этом контексте потеря этапа Кубка мира в Тюмени и юношеского чемпионата мира – 2017 в Острове может оказаться чуть ли не наименьшим из зол. А в том, что этапы у России отберут, сомнений уже почти не остается. В отношении спортсменов единственным позитивным вариантом видится возможность сохранить соревновательную практику для тех, кто в скандалах никак не замешан и чьи имена ни в документах Макларена, ни в дополнительных документах от WADA не упоминаются.
 
Если удастся добиться хотя бы этого, российские чиновники смогут считать исход дела уже локальной победой. В противном случае Россия действительно будет отстранена от международных соревнований на неопределенный срок.
 
Напомним, что уже больше года назад от международных соревнований была отстранена сборная России по легкой атлетике, и с тех пор никаких изменений в вопросе статуса национальной команды не произошло, а разрешения на выступления добилась только тренирующаяся и сдающая допинг-тесты за рубежом прыгунья в длину Дарья Клишина.
 
 Александр СЕДОВ
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
flaer77
Биатлон, бокс, легкая атлетика и далее . Весь спорт расейский подмял под себя допинг. Позорище как и страна в целоМ!
luklik
Всем изменникам Украины, особенно крымским, перебежавшим в разные сборные рассеи БОЛЬШОЙ ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ !!! Вы теперь дальше Сочи никуда не поедете ))) Р.S - Чемпионатом мира по футболу тоже отберут и правильно сделают... страна-террорист не имеет права проводить международные соревнования .
Кепік
Жуликам и убийцам не место в цивилизованном обществе!
Станислав Матусевич
Забанить везде лаптеногих свиней, засравших уже весь мир различного рода пакостями!
berlinec
Что тварь козлорогая не можешь удержаться от ненависти к Украине?И про гитлера ты вспомнил потому,что понимаешь твоя любимая эрэфия ничего не сделает с Украиной-кишка тонка.Трепа много,а очко то не железное.Бздишь сука и тебе подобные.
Станислав Матусевич
О как бомбануло у рашистского ушлепка! Оно хоть за деньги стулья палит или по традиционной запоребриковой природной тупости?
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Чорнобук
Ти Опудало звідки??
KIEWADIM
В своем исследовании известный спортивный юрист поставил под серьезный вопрос итоги Олимпийских игр в Сочи, но отметил, что одними Играми кампания по использованию допинга в российской сборной, санкционированная, как считает канадец, властью, не ограничивалась.
___________________________________________________________________________
_
andreysadovoy69
Как поется в старой, но до сих пор актуальной песне: "Надо побеждать честно!", а не с помощью вранья, подстав, допинга - лишь бы рАссийская рАссия была впереди планеты всей.
OM27
Запаслись попкорном! Ждём 18-00!!!
Всю команду - на хрен!!!
Ждем-с!!!
maks04121957
Красная Армия всех сильней!
Ibracadabra
И придется Антоше к своей сестренке на пмж проситься
FCSD-ULTRAS
Стыдно вас читать, господа