Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июня 2018, 12:58
9449
8

Чего ждать от Рождественской гонки звезд

Украину в Гельзенкирхене представят Елена Пидгрушная и Сергей Семенов

| Обновлено 15 июня 2018, 12:58
9449
8
Чего ждать от Рождественской гонки звезд
biathlon.com.ua

Официальные биатлонные соревнования в 2016 году уже закончились, но биатлонисты не спешат прятать свои винтовки в чехлы. В среду, 28 декабря, 20 биатлонистов из 9 сильнейших биатлонных держав мира (по мужчине и женщине от каждой страны) выйдут на старт традиционного коммерческого турнира под названием «Мировой командный вызов» или, как у нас принято называть, «Рождественская гонка». Шоу-гонка, которая состоится уже 15 раз подряд, собирает огромное количество болельщиков в немецком городе Гельзенкирхен, под разборной крышей стадиона «Фелтинс-Арена». 

Гонка проходит в формате одиночного супермикста и разделена на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам выйдут на старт гонки преследования. Именно по результатам гонки преследования будут определены победитель и призеры гонки. Отставание перед персьютом будет разделено на два, поэтому биатлонистам главное не проиграть очень много времени в гонке с массовым стартом. Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и у женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут ещё один круг вокруг стадиона, который составляет 1300 метров. 

Состав участников Рождественской гонки 2016

 Анаис Бескон / Жан-Гийом Беатрис
 Франциска Пройсс / Симон Шемпп
 Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер
 Габриэла Коукалова / Михал Шлезингр
 Доротея Вирер / Доминик Виндиш
 Фанни Хурн-Биркланд / Ларс Хельге Биркланд
 Ольга Подчуфарова / Алексей Волков
 Лиза Тереза Хаузер / Симон Эдер
 Елена Пидгрушная / Сергей Семенов
 Мэган Тэнди / Максимилиан Дэйвис

Большинство команд имеют шансы на победу. К аутсайдерам можно отнести лишь канадскую пару, Мэган Тэнди и Максимилиан Дэйвис, которые единственные среди участников ещё не попадали в цветочную церемонию на этапах Кубка мира в личных гонках. Также небольшие шансы у норвежцев, супругов Биркланд, так как качество их стрельбы заставляет норвежских фанатов запасаться валидолом. Среди участников есть прошлогодние призеры шоу-гонки - Габриэла Коукалова и Симон Шемпп, выигравшие год назад «серебро» и «бронзу» соответственно, но с другими партнерами. Сбрасывать их со счетов и в этот раз не стоит. Не поменялась, в сравнении с предыдущим годом, другая немецкая пара - Франциска Хильдебранд и Эрик Лессер. В прошлом году они заняли седьмое место.

Также не изменила своих представителей Австрия. Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер, как никто другой, очень хорошо дополняют друг друга: Эдер является одним из самых скорострельных биатлонистов мира, а Хаузер - одной из самых метких представительниц женского биатлона, с показателем точности более 90%! Составить им конкуренцию в стрельбе может разве что команда из России. Ольга Подчуфарова в этом сезоне - самый стабильный снайпер в женском биатлоне. Не менее классным стрелком является и её партнер - Алексей Волков, который не получил места в основе своей сборной на декабрьских этапах Кубка мира. Насколько Алексей хорошо готов функционально, сказать, судя по результатам, сложно, но в этой гонке все будет решаться на огневых рубежах. Нельзя недооценивать французов и итальянцев. Оба коллектива можно назвать главными фаворитами шоу-гонки.

Что ожидать от наших?

Украину будут представлять биатлонисты, уже имеющие опыт побед в Рождественской гонке. Сергей Семенов в 2014 году одержал победу в паре с Валентиной Семеренко, а годом ранее Елене Пидгрушной совсем чуть-чуть не хватило до победы: на передаче эстафеты Елена была первой, но на последнем круге ее партнер по тандему Андрей Дериземля пропустил вперед немца Флориана Графа. Тогда у Украины было «серебро». Амбиции у Пидгрушной, однозначно, есть: не слишком убедительное начало сезона выдала капитан украинской дрим-тим, в сравнении с прошлым. Также хочет вернуться на пьедестал и Семенов, который на последнем первенстве планеты установил персональный рекорд - «бронза» чемпионата мира. То, что украинцы могут расчитывать на подиум - однозначный факт.

Все ждем яркую и интересную гонку, и желаем успехов нашим биатлонистам!

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию гонки. Начало в 19:15.

Прямая трансляция на ТВ: Матч ТВ, Евроспорт и ZDF.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Ванчак
чому не Джима з Підручним??? Підгрушна повільна, а Семенов нестабільний на стрільбищі, дивний вибір організаторів...
Павло Колєснiк
8 країн і один ка цапстан.
at8576ac
трансляція буде? напишіть хто знає! дякую!
a380989281304
Автору респект ,красавчик!
Александр Шевченко
Хаузер и Эдер будут фаворитами тут.